Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Шпоргалка Первый курс, Ольга Викторовна .docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.11 Кб
Скачать

41. Оценка воздействия на окружающую среду.

Оценка воздействия на окружающую среду – это процедура, в ходе которой выявляется потенциальное воздействие намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. В результате выполнения процедуры разрабатываются материалы по оценке воздействия на окружающую среду и население.

Постановлением Правительства «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» было продекларировано, что результаты ОВОС являются обязательной частью проектной документации, а отсутствие в документации разделов, предусмотренных данным Положением, является основанием для отказа в принятии проекта на государственную экспертизу.

Документом, регламентирующим процедуру ОВОС в РФ, является действующее до сих пор «Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности».

Все проекты, предлагаемые для финансирования международным финансовым институтам, требуют обязательного проведения экологической оценки (включая оценку социальных аспектов).

При этом экологическая оценка должна проводиться в ранние сроки на стадии рассмотрения проекта и тесно увязываться с экономическим, социальным и техническим анализом предлагаемого проекта. Для экологической оценки характерно комплексное рассмотрение природных и социальных аспектов.

42. Эк законы рф

Экологическое право - совокупность юридических норм, предназначенных для регулирования поведения людей по отношению к окружающей среде. Экологическое право представляет собой единство правовых норм, направленных на регулирование отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды, в состав которой входят земля, ее недра, воды, включая океаны, леса и растительные организмы, произрастающие в состоянии естественной свободы, животный мир, атмосферный воздух, космическая материя.

Экологическое законодательство и право основываются на следующих принципах:

-предотвращение вреда окружающей среде в процессе социально-экономического развития;

-охрана жизни и здоровья человека;

-обеспечение рационального использования природных ресурсов;

-устойчивое экологически обоснованное экономическое и социальное развитие;

-сохранение и защита экологического равновесия в природе;

-свободный доступ к экологической информации и другие.

Субъектами экологических правоотношений могут быть граждане, юридические лица, публичные субъекты.

-Граждане имеют право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. Это право обеспечивается мероприятиями по предотвра щению экологически вредной деятельности, специальным государственным страхованием граждан и иными мерами. Законодательством установлены обязанности граждан: принимать участие в охране окружающей среды, соблюдать нормы природоохранного законодательства и другие меры

-Государство в лице его уполномоченных органов обеспечивает разработку и осуществление экологической политики и экологических программ, правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды, учет и социально- экономическую оценку природных ресурсов, выдает лицензии на комплексное природопользование и выполняет иные властные полномочия.