Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Шпоргалка Первый курс, Ольга Викторовна .docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.11 Кб
Скачать

28.Дать понятие об экологической оценки.

Экологическая оценка (ЭО) — это процесс, призванный обеспечить адекватную оценку потенциально значимых воздействий на окружающую среду и их учет при планировании, проектировании, утверждении и осуществлении всех видов намечаемой деятельности. Общей целью процесса ЭО является не ограничение экономического развития в целом или предотвращение реализации конкретных проектов, а обеспечение более устойчивых форм развития способом, эффективным с точки зрения затрат (здесь и далее в брошюре устойчивость Понимается в смысле концепции устойчивого развития). Для адекватного достижения этой цели должны учитываться возможные экологические и социальные последствия осуществления деятельнбсти наряду с соображениями экономической целесообразности Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) организуется заказчиком документации, подлежащей экологической экспертизе, в ходе планирования (проектирования) намечаемой деятельности. Согласно действующему законодательству, материалы оценки воздействия должны входить в состав документации, представляемой на экологическую экспертизу. Процедура подготовки и содержание этих материалов регулируется ведомственными нормативными актами с меньшей степенью детальности, чем экологическая экспертиза . Оценка воздействия на окружающую среду, организуемая заказчиком, и государственная экологическая экспертиза, организуемая природоохранными органами, могут рассматриваться как последовательные этапы общего процесса, содержанием которого является учет экологических факторов в ходе принятия решений по намечаемой деятельности.

29. Государственная экологическая экспертиза.

Государственная экологи́ческая экспертиза — мероприятие, организуемое и проводимое Федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы (в настоящее время таким органом является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования — Росприроднадзор) или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области экологической экспертизы[1]в порядке, установленном Федеральным законом РФ «Об экологической экспертизе»[2] и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государственная экологическая экспертиза проводится на федеральном и региональном уровнях.

Государственная экологическая экспертиза предварительно оплачивается в полном объеме заказчиком документации, подлежащей экспертизе[3]. Срок проведения государственной экологической экспертизы определяется сложностью объекта экспертизы, но не превышает 6 месяцев. Государственная экологическая экспертиза проводится экспертной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области экологической экспертизы для проведения экологической экспертизы конкретного объекта (федерального или регионального уровня соответственно). Результатом проведения государственной экологической экспертизы является заключение государственной экологической экспертизы. Положительное заключение государственной экологической экспертизы является одним из обязательных условий финансирования и реализации объекта ГЭЭ. В случае отрицательного заключения ГЭЭ заказчик вправе представить материалы на повторную ГЭЭ при условии их переработки с учетом замечаний, изложенных в данном отрицательном заключении. Заключения ГЭЭ могут быть оспорены в судебном порядке.