Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Шпоргалка Первый курс, Ольга Викторовна .docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.11 Кб
Скачать

25. Почва, как среда обитания.

Почва (эдафический фактор) является второй жизненной средой нашей планеты, которая сформировалась в результате длительного преобразования поверхностных слоев литосферы под воздействием гидросферы, атмосферы живых и мертвых организмов. Почва являеться средой для множетва живых организмов. Она также являеться своебразным геологического и биологического круговорт веществ в биосфере, обеспечива взаимодействие микроорганизмов , растений и животных.  круговороте веществ в почве, растения выполняют роль продуцентов, образующих органическое вещество. Животные производят механическое и биохимическое разрушение его (фитофаги, хищники, сапрофаги, капрофаги). Микроорганизмы синтезируют и разлагают почвенный гумус. Всю совокупность живущих в почве организмов называют эдафоном. По этой причине В.И.Вернадский отнес почву к особым биокосным телам природы, тем самым подчеркивая насыщенность ее жизнью и неразрывную связь ее неорганических компонентов с живыми. Степень связи с почвенной организмы объединяют в следующие экологические группы:

Геобитоны- постоянно живущие в почве, геофила у которых толькочасть цикл развития протекает в почве, геоксены иногда укрываються в почве. С учетом роли животных животных в почвеоброзовательных процессах и их размеров обитатеоей почвы делят на: микрофауну –основное звено цепи питания,макрофаун и мегафауну крупные виды.

26. Вода, как среда обитания.

Водная средой называеться среду в которой вода играет важную роль,как наружная среда. 71% занимает вода, 98 соли, 0, 45 реки ,озера .. В воде обитает 150 живых организмов и 20тысяч растений. Характеписка водной среды обитания 1) подвижность воды(прилмвы и отливы) 2-плотность воды 800 раз больше водной среды.плотность воды обеспечивает возможность живых организмов опираться на него. . Существует 3 слоя воды : верхний, средний, низкий. Свойства воды Физические свойства воды определяют жизнедеятельность в ней живых организмов. Среди них, прежде всего, важны термические свойства. К ним можно отнести большую теплоемкость, низкую теплопроводность, высокую скрытую теплоту испарения и плавления, свойство расширения перед замерзанием. Вода - превосходный растворитель. В растворенном состоянии все потребители поглощают неорганические и органические вещества. Водная среда обитания способствует транспортировке веществ внутри организмов, продукты распада также выделяются с водой. Высокое поверхностное натяжение воды удерживает на поверхности живые и неживые объекты и наполняет капилляры, за счет чего наземные растения питаются. Прозрачность воды способствует фотосинтезу на больших глубинах

27. Живые организмы, как среда обитания.

Живые организмы могут служить средой обитания для паразитов и симбионтов (симбиоз — совместное, взаимовыгодное сожительство организмов). Например, человеческий организм является средой обитания для множества различных симбионтов (прежде всего представителей нормальной микрофлоры кишечника), а нередко и паразитов (разнообразных плоских и круглых червей, простейших). Использование одних организмов другими в качестве среды обитания — явление древнее и широко распространенное в природе. Существование паразитов отмечено у большого числа одноклеточных форм — водорослей, амеб, инфузорий и др. Практически нет ни одного вида многоклеточных организмов, не имеющих своих внутренних обитателей. В природе в качестве паразитов чаще всего выступают микроорганизмы и примитивные многоклеточные, поскольку способность одних организмов использовать другие как среду обитания уменьшается с усложнением организации первых. Паразитизм — форма взаимоотношений между организмами разных видов, которые носят антагонистический характер. Паразитом называется организм, использующий другой организм (хозяина) в качестве источника пищи и среды обитания. Паразиты живут за счет особей другого вида и в своем жизненном цикле тесно связаны с ним. При этом паразиты не умерщвляют своего хозяина, поскольку они лишились бы источника существования. Различают паразитов облигатных (обязательных) и факультативных (необязательных). Облигатные паразиты абсолютно неспособны жить и размножаться без питания тканями или соками данного хозяина вне его организма. Примером могут служить многочисленные кишечные паразиты: аскариды, острицы, солитеры и др. Факультативные паразиты способны жить и размножаться самостоятельно, питаясь не обязательно тканями и соками хозяина. Например, миноги ведут как хищнический, так и паразитарный образ жизни.