Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хир болезни / Тема 12 - Заболевания ободочной кишки.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Неспецифического язвенного колита

Этапы

Содержание

Этиология

Неспецифический язвенный колит считается аутоиммунным процессом, сопровождающийся токсико-аллергическими и банальными инфекционными поражениями стенки кишки.

Патологическая анатомия

Отечность слизистой оболочки и подслизистого слоя, мелкие эрозии и язвы, сливающиеся в обширные поля, лейкоцитарная инфильтрация, вплоть до мышечного слоя и серозной оболочки, в остром периоде болезни такие изменения чаще возникают в прямом и дистальном отделах сигмовидной кишки (проктосигмоидит), а затем распространяются на сигмовидную и нисходящую кишку (левосторонний колит) и часто захватывают всю толстую кишку (тотальный колит). При острой форме колита может возникнуть острая токсическая дилатация кишечника (чаще поперечно-ободочная кишка) и происходящими на этом фоне перфорациями.

При хроническом рецидивирующем течении воспалительная инфильтрация стенки и язвенное поражение имеют разную выраженность на разных участках и сочетаются с регенирацией (образование множества выростов и островков слизистой оболочки, выступающих в просвет (псевдополипы)).

Диагностика

Симптомы разнообразны. Вначале появляется жидкий стул с примесью слизи и крови (понос до 20-30 раз в сутки) и общая слабость. Понос приводит к обезвоживанию, истощению, резкому малокровию, нарушению электролитного баланса, судорожным синдромам. Повышается температура тела, нарастает выраженный воспалительный сдвиг в анализах крови. Могут возникнуть явления раздражения брюшины, вздутие живота (острая токсическая дилатация кишечника, системные поражения).

Различают:

  • Молниеносную

  • Острую

  • Хроническую рецидивирующую форму

Решающее значение для диагностики имеет ректороманоскопия, при которой на фоне отека слизистой оболочки и отсутствия сосудистого рисунка определяется контактная кровоточивость, видны эрозии и язвы. При рентгенологическом исследовании с бариевой клизмой отмечается сужение просвета, сглаживание или отсутствие гаустрации (кишка принимает форму «водопроводной трубы»). Но при острых формах болезни бариевая клизма может привести еще к большему обострению

Лечение

Рекомендуется постельный режим. Высококаллорийная механически и химически щадящая диета, парентеральное введение жидкости, электролитов, белков, глюкозы. Показано переливание крови. Для профилактики и лечения гнойных осложнений – антибактериальная терапия.

Хирургическое лечение показано при тяжелых опасных для жизни осложнениях (перфорация, профузное кровотечение, острое токсическое дилатация) и при неэффективности консервативного лечения.

Наиболее обоснована и достаточно эффективна субтотальная резекция ободочной кишки с наложением илео- и сигмостомы.

Таблица № 2. Дивертикулез. Этиология, патогенез, Диагностика. Лечение

Этапы

Содержание

Этиология

Возникновение дивертикула связывают с длительным повышением сегментарного давления в дистальных отделах ободочной кишки, в результате регулярного нарушения моторной функции, на фоне чаще всего возрастных дистрофических изменений соединительнотканных и мышечных элементов стенки кишки

Патогенез

Застой каловых масс в дивертикулах приводит к травмированию слизистой оболочки, развитию воспалительного процесса (дивертикулит), распространяющегося на прилежащую часть стенки кишки и окружающие органы. Может сопровождаться изъязвлением слизистой оболочки (кровотечением) или некрозом.

Диагностика

Дивертикулез может долго протекать под видом колита (неустойчивый стул, боли по ходу левой половины толстой кишки). При остром дивертикулите – резкие боли, перитониальные явления, болезненные инфильтраты в левой половине живота., повышается температура тела, могут наблюдаться ознобы.

С несомнительностью диагноз дивертикулеза устанавливают обычно при ирригоскопии (заполнение бариевой смесью дивертикулов и реже путем ректороманоскопии и колоноскопии.

Лечение

Преимущественно консервативное и направлено на нормализацию стула и снятие спастических и воспалительных изменений толстой кишки.

Показаниями к оперативному лечению являются:

  • перфорация дивертикулов с развитием разлитого перитонита

  • рубцовое сужение кишки

  • явления кишечной непроходимости.

Таблица №3. Болезнь Крона. Этиология, патологическая анатомия, клиника, дифференциальная диагностика, лечение.

Этапы

Содержание

Этиология

Наиболее вероятной причиной заболевания является вирусное, а также вторичное бактериальное поражение кишечника на фоне иммуннологической сенсибилизации организма.

Патологическая анатомия

Чаще поражается дистальный участок подвздошной кишки, на протяженности 15-20 см. Изолированно или в сочетании с поражением слепой и других отделов толстой кишки. Характерно наличие четкой границы между пораженным и не пораженным участком кишки. Стенка отечна, под серозным покровом видны белесоватые бугорки (гранулемы). Регионарные л/у увеличены. На поверхности слизистой видны участки некроза, язвы, а при длительном течении рубцы, приводящие к сужению просвета кишки. В тяжелых случаях образуются абсцессы в стенки кишки, внутренние наружные свищи.

Клиника.

Диагностика

Острая форма – резкие боли в животе (чаще в подвздошной области), рвота, понос, высокая лихорадка.

Хроническая форма – боли в животе, понос с примесью слизи и гноя, метеоризм, потеря массы тела, субфибрилитет. При пальпации определяется болезненность над зоной поражения. В анализах крови анемия, в период обострения – лейкоцитоз, повышенное СОЭ, иногда гипопротеинемия.

При рентгенологических исследованиях определяются: утолщения складок слизистой оболочки пораженного участка, зернистость рельефа с мелкими дефектами наполнения, в типичных случаях характерное шнуровидное сужение дистального отдела подвздошной кишки «симптом струны».

Для более достоверной диагностики применяется фиброколоноскопия с биопсией.

Дифференциальный диагноз

С острым аппендицитом, дизентерией, неспецифическим язвенным колитом, туберкулезом кишечника.

Лечение

Консервативное – устранение диспепсии, щажение слизистой оболочки пищеварительного тракта, нормализация белкового и витаминного баланса.

Оперативное лечение показано больным с хронической формой болезни Крона, при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Таблица №4 Полипоз. Этиология, патологическая анатомия,