Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / _Обозов Н.Н., Психология конфликта.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать

1.4. Причина конфликта выяснена, а что дальше?

Конфликт - это такое состояние общения и отношений, когда одна из сторон ждет, требует изменения поведения, мыслей и чувств партнера [3]. Требования весьма настойчивы, иначе отношения бу­дут под угрозой распада или отчуждения. Конфликтная ситуация опасна, когда она не разрешается. Неразрешенный конфликт озна­чает, что причина недовольства, возникновения конфликта, повод для возможного столкновения в будущем остался без разрешения; не­довольство, как эмоционально неприятное напряжение, сохранилось. Неразрешенный конфликт остается в памяти как обида на партне­ра, задетое самолюбие, разочарование в нем.

Причина, вызвавшая конфликт, при сходных обстоятельствах или в других экстремальных условиях, спровоцирует новое «столкновение», но по старому поводу. Например, бригадир предупредил рабочего, чтобы он более тщательно убирал свое рабочее место и приводил в порядок машину. Рабочий согласился с мнением мастера, но потом забыл об этом. Мастеру какое-то время было некогда проконтроли­ровать исполнение своего предупреждения. В новой ситуации, когда срочно потребовалось увеличить выпуск продукции, сырье и детали создали неразбериху на рабочем месте. Естественно, мастер вспом­нил о своем предупреждении и конфликт разгорелся с новой силой. Причина конфликта осталась прежней, но спровоцирована в новых ос­ложненных обстоятельствах. Именно накопление неразрешенных мел­ких, казалось бы, конфликтов - угроза отношениям. То же самое про-

исходит в личных, семейных отношениях. Напряженность, возникаю­щая по поводу курения в помещении, проветривания или уборки по­суды со стола может накапливаться и при других обстоятельствах перерасти в конфликт по существу отношений: «Ты меня не уважа­ешь, не любишь - следовательно, нам надо расстаться."

Что же такое разрешенный конфликт? Это такое столкнове­ние сторон, когда выяснен спорный, проблемный вопрос, утрясены недоразумения, более отчетливо сформулированы мнения и пози­ции, желания и ожидания партнеров и вся эта информация приня­та к сведению и действию. Помимо согласия по существу конф­ликта, осознания деталей противоречий, эмоционального расслаб­ления, необходимо каждой из сторон или одной из них определить лучший способ поведения, в ситуации, подобной той, которая спро­воцировала конфликт. Так, в случае с мастером и рабочим, после­дний должен выработать привычку к уборке своего рабочего места, тем более он убедился сам в этой необходимости. В случае с конфликтом супругов, а у них чаще сейчас строятся отношения на равных началах, кто-то из партнеров изменяет свое поведение или отношение к ситуации. Мужчина не курит в комнате, а в обговорен­ном с супругой другом месте, проветривает комнату чаще, убирает со стола посуду. В этом случае, возможно изменение отношения женщины к курению, к проветриванию, уборке посуды, что зависит от конкретных обстоятельств и условия взаимного уважения суп­ругов.

В разрешенном конфликте снимается причина столкновения, отношения партнеров больше осознаются, четче определяются фун­кции каждого. Отношения поднимаются на новый уровень согла­сия и становятся более зрелыми. Однако важно, чтобы всякий кон­фликт давал подобные плоды, только тогда он благотворно сказы­вается на отношениях.