Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / _Обозов Н.Н., Психология конфликта.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать

1.1. Кто инициатор спора

В споре всегда есть инициатор, который высказал необходи­мую, ортодоксальную мысль, и оппонент, выразивший свое несог­ласие с ней. Несогласие кого-то с кем-то является первой искрой спора. В дальнейшем все будет зависеть от поведения оппонента. Если он и дальше будет доказывать обратное - инициатор вынуж­ден искать доказательства своей правоты.

Спор значительно обостряется, когда инициатор и оппонент меняются местами. Теперь уже инициатор, «выискав в рассужде­ниях оппонента слабое место», выразил свое несогласие с ним. Частая смена позиций «инициатор - оппонент» может завести бе­седу в тупик. Для сохранения плодотворности спора необходимо соблюдать некоторые основные правила.

Во-первых, на первом же этапе кто-то из участников должен ограничить предмет дискуссии возможного спора. Неопределен­ность предмета спора и переход от конкретного к обобщенному ряду предметов затрудняют дискуссию,

Во-вторых, необходимо учитывать степень возможной эмоцио­нальной включенности дискутантов. Эмоционально неустойчивым

сложнее регулировать напряженность спора, поэтому более стабиль­ный должен «охлаждать пыл» спора. Порой получается и обратный эффект, - когда спокойное поведение партнера еще больше накаляет пыл эмоционально неустойчивого, раздражительного дискутанта. Его еще больше раздражает «холодное», спокойное поведение, которое, с его точки зрения, демонстрирует безразличие и неуважение. Споры, возникающие в парах, эмоционально неустойчивых, обычно бесплод­ны, и третий (арбитр) просто необходим в этих ситуациях.

В-третьих, обязателен учет уровня знаний предмета, профес­сиональная подготовка дискутантов. Более плодотворным может быть спор специалистов с одинаково высокой профессиональной подготовкой, соблюдающих правила дискуссии.

Специалисты по психологии управления считают, что споры просто необходимы для нормальной жизнедеятельности коллек­тива, организации. При соблюдении правил дискуссии, спора спе­циалистов равной квалификации появляются новые точки зрения, «ломаются стандартные представления». Дискуссия и спор эмо­ционально «заряжают» участников и это придает силы для поиска новых путей в решении различных производственных, хозяйствен­ных, научных, управленческих задач. Споры могут быть конструктив­ными и стимулировать творческую деятельность, расширять и уг­лублять знание предмета. Но спор становится деструктивным, если превращается в самоцель и напрасно затрачиваются время и силы дискутантов. Конструктивный спор возникает тогда, когда его уча­стники ориентированы не на личный успех, а на результат общего дела. Конструктивный спор увеличивает число вариантов реше­ния той или иной задачи, каждый из участников «получает пищу для размышления». Деструктивный спор является следствием ори­ентации участников на личный успех. Для инициатора и оппонента главное -доказательство своей личной правоты.

Малопродуктивным вариантом спора является такая ситуа­ция, когда предмет дискуссии забыт и партнеры переходят к оценке интеллектуальных, профессиональных, характерологических качеств друг друга. Тогда и возникают острые конфликты.

Сотрудничество и соперничество (конкуренция) - основная ось, характеризующая противоположные типы отношений человека с человеком. Исследователи доказывают, что из двух вариантов отношений людей - сотрудничество в общении наиболее вероят­но чем соперничество, конкуренция. «Когда у людей есть возмож­ность общения друг с другом, они больше склонны к сотрудниче­ству..., даже когда общение только возможно, но не имеет места, людям свойственно сотрудничать в большей степени, чем когда оно запрещено» [1]. Отсюда вытекает один чрезвычайно важный вы­вод: в случае возникшего напряжения в отношениях и даже конф-

Психология конфликта

1. С чего начинается спор.

ликта - надо стремиться к общению, так как оно позволяет лучше осознать позиции сторон и тем самым вероятность положительно­го решение конфликта существенно возрастает.