Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике / 8,9Макроэконом.динамика рыночн.хозяйства.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

118 – 110

Темп инфляции = ---------------- × 100% = 9,8%

110

Реалии инфляции таковы, что в США в 60-е и особенно в 70-е годы темпы ее роста выражались двузначными числами. В 1979-1980гг. уровень цен в США ежегодно поднимался на 12-13%, а к сере­дине 80-х ежегодный уровень инфляции стал ниже 4-х процентов. В середине 1980-х фактически все промышленно развитые страны пережили высокие темпы роста инфляции. В 1983-1987гг. ежегод­ные средние темпы роста инфляции в Италии, Австралии, Фран­ции, Швеции. Великобритании были выше, чем в США. В России самые высокие темпы инфляции последние годы наблюдались в 1992г. - 17-24% в месяц.

Инфляция - это самый серьезный порок, с которым приходится сталкиваться рыночной экономике. Это многофакторное явление. В экономической теории особое внимание уделяется обоснованию двух причин, двух разновидностей инфляции.

Во-первых, это инфляция спроса. Речь идет о том, что и эконо­мике страны может создаваться ситуация, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. В этих условиях величина денежной массы превышает объем товарной массы.

Производственный сектор не в состоянии ответить на избыточный спрос увеличением реального объема продукции потому, что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому избыточный спрос приводит к повышению цен на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. «Суть инфляции спроса, - замечают Макконнелл К. и Брю С., - иногда объ­ясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Во-вторых, инфляция, вызванная ростом издержек производст­ва, или уменьшением совокупного предложения. Известно, что ресурсы ограничены в любой стране, более тою, происходит их со­кращение, истощение по мере роста объемов национального про­изводства. Издержки на добычу энергоресурсов и других мине­ральных ресурсов возрастают, так как в поиске их приходится ухо­дить в труднодоступные районы. Издержки на воспроизводство рабочей силы также возрастают многократно. В итоге происходит рост цеп на ресурсы. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который предприятия или фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и ус­луг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень пен, раскручивается спираль ин­фляции.

Разновидностью инфляции, обусловленной ростом издержек, является инфляция, вызванная повышением зарплаты. В этом слу­чае виновником инфляции является чрезмерное повышение номи­нальной заработной платы. Инициаторами таких акций выступают профсоюзы, которые в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Если рост зарплаты не уравновешивается повышением производи­тельности труда, увеличением объема производства товаров и ус­луг, - это, в конечном счете, приводит к повышению уровня цен на товары и услуги в масштабе страны.

Одной из причин инфляции является финансовая «политика не­стабильного бюджета», когда государственными органами заранее в госбюджет закладывается превышение расходов над доходами.

Бюджетный дефицит вынуждает государство для покрытия сво­их расходов осуществлять эмиссию дополнительных бумажных денег. Печатный станок наполняет денежный рынок обесцененны­ми банкнотами, что сопровождается ростом цен и снижением ре­альной заработной платы.

Инфляционный процесс непредсказуем, его темпы и характер изменяются под давлением ряда негативных факторов в экономике. Отсюда различается инфляция трех типов или родов.

1. Умеренная или ползучая инфляция, при которой цены рас­тут медленно (менее 10% в год). Покупательная способность денег сохраняется по существу на прежнем уровне. Продавцы и покупа­тели с доверием относятся друг к другу. Среди предпринимателей отсутствует риск подписания контрактов.

2. Галопирующая инфляция характеризуется значительным повышением общего уровня цен от 20 до 200% в год. Деньги обес­цениваются и начинают материализоваться в товары. Они не предоставляются в кредит, не одалживаются по обычной ставке про­цента. Ставка процента поднимается до 400-700%. Большинство контрактов (сделок) «привязывается» к росту цен или к иностран­ной валюте (например, к доллару США).

3. Гиперинфляция - количество денег в обращении и цены растут астрономическим темпами. Ежемесячный рост цен - свыше 50%, а годовой будет выражаться четырехзначными цифрами.

Гиперинфляция становится неуправляемой. Наблюдается полное обесценивание денег, развивается бешеная спекуляция. Произ­водство дезорганизуется, финансово-кредитная система разваливается. Все знают, что надо прибегать к чрезвычайным мерам, но мало кто представляет, как именно бороться с гиперинфляцией. Разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества.

Несколько положений о последствиях инфляции уже было вы­сказано при рассмотрении типов инфляции, но следует обратить внимание на два момента. Во-первых, среди экономистов сущест­вует точка зрения, что незначительная инфляция (3-4 % в год) спо­собна стимулировать производство, так как она сопровождается соответствующим ростом денежной массы. Но придать динамизм производству способны немногие фирмы. Выигрывают те из них, которые имеют современное высокопроизводительное оборудова­ние, квалифицированные кадры и совершенную организацию про­изводства.

Во-вторых, происходит перераспределение доходов и богатства между различными социальными группами и классами общества. Инфляция перераспределяет доходы от тех, кто имеет активы с фиксированным и номинальным уровнем процента в пользу тех, кто выплачивает задолженность по фиксированной номинальной ставке процента. От инфляции могут выиграть люди, взявшие деньги в кредит, если не оговорено, что процент за кредит должен учитывать инфляционный рост цен.

Инфляция оказывает отрицательное, негативное влияние на ход экономического развития страны:

- наказывает людей, которые получают относительно фикси­рованные номинальные доходы (пенсионеры, студенты, врачи, учителя и другие);

- снижает мотивы к трудовой деятельности у работников всех отраслей народного хозяйства, т.к. номинальная заработная плата даже при ее индексации не поспевает за ростом иен. Образуются ножницы между ростом прожиточного минимума и повышением номинальной минимальной и средней зарплаты. Чрезмерно высо­кая инфляция ведет к трудовой апатии:

- приводит к потере у производителей заинтересованности в создании качественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров: одежды, обуви и т.н.):

- обесценивает сбережения населения, когда тысячи рублей на депозитах «превращаются в гроши». Индексация в России вкла­дов населения в 3 раза даже в малой доле не компенсирует падение реальных размеров сбережений;

- снижает общие реальные доходы населения. В условиях галопируюшей инфляции происходит общее ухудшение жизненного уровня большинства населения страны. В России уже к концу 1993 г. более 1/3 населения оказались за чертой бедности.

Возникает вопрос, а возможно ли регулирование процесса ин­фляции с целью ее преодоления или смягчения?

Мировой опыт не выработал еще эффективных средств лечения страшного экономического недуга - инфляции. Но в теории и на практике используются два типа экономической политики с целью регулирования и преодоления инфляции, а также ее тяжелых последст­вий.

Первый. Это политика, направленная на сокращение бюджетно­го дефицита, ограничение кредитной эмиссии, сдерживание де­нежной эмиссии (монетаристская политика). Ее сторонники – М.Фридмен (США), К.Эклунд (Швеция) и др. Милтон Фридмен утверждает: «рост денежной массы определяет инфляцию, и поэтому экономическая политика в первую очередь должна быть направлена на ограничение и стабилизацию денежной массы».

Отсюда вполне очевидной является выработка государственной политики, направленной на ликвидацию дорогостоящих военных расходов, сокращение расходов на содержание громоздкого аппа­рата управления и преодоление других непроизводительных за­трат. Первостепенное значение приобретает политика сдерживания эмиссии денежной массы и уменьшение дефицита госбюджета.

Второй. Политика регулирования цен и доходов, имеющая це­лью увязать рост заработков с ростом цен. Средства самые разно­образные: индексация доходов, исходя из стандартной потреби­тельской корзины, замораживание заработной платы, ограничение выдачи кредитов и др. Опыт США и других стран Запада показы­вает, что воздействие на инфляционный процесс в условиях роста цен требует специальных мер. Среди них обращают внимание на повышение учетной ставки и усиление требований к размерам ре­зервных фондов.

Но все эти меры позволяют в какой-то степени лишь смягчить последствия инфляции. Остановить инфляцию, как утверждают многие экономисты, в состоянии лишь научно обоснованная долговременная структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций.

В экономической теории вполне определенно увязываются два таких явления рыночной экономики как безработица и инфляции. При высокой безработице инфляция обычно низкая, и наоборот. Эта взаимосвязь для различных стран в обобщенном виде выраже­на в так называемых «кривых Филлипса» (названных по имени ав­стралийского экономиста Филлипса, который в 1958 г. впервые представил графики подобного рода). Обычно они выглядят так:

На графике с кривыми Филлипса по горизонтальной оси отме­чается уровень безработицы, а по вертикальной оси - цены. Это под­тверждает то положение, что инфляция может быть высокой толь­ко при незначительном уровне безработицы. Когда безработица велика, инфляция низка, и наоборот.

Преобладающее объяснение такой зависимости среди экономи­стов заключается в том, что высокая безработица вынуждает рабо­тающих по найму соглашаться на меньшую заработную плату. Это, в свою очередь, вызывает замедление роста цен. В то же время, ес­ли положение на рынке труда хорошее и уровень безработицы низ­кий, работодатели вынуждены соглашаться с требованием наемных рабочих и профсоюзов о повышении зарплаты, которая опережает рост производительности труда и тем самым поднимает цены, т.к. денег становится больше, а товаров меньше.

Таким образом, низкая безработица вызывает тенденцию к бо­лее высокой инфляции, в то время как высокая безработица сопро­вождается низкой инфляцией. Таковы законы предприниматель­ской экономики.

На этом мы закончим рассмотрение процессов и явлений, характеризующих макроэкономическую динамику. Более детальное знакомство с данным материалом вас ждет на семинарских занятиях.

Учебная работа

«__»____________ 20__ г.