Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике / 8,9Макроэконом.динамика рыночн.хозяйства.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Вопрос 2: Макроэкономическая динамика рыночного хозяйства.

Все оставшееся время 4-хчасовой лекции мы посвятим знакомству с очень важным в экономической науке понятием – макроэкономической динамикой и ее важнейшими проявлениями, такими как: экономический рост, экономические циклы, безработица, инфляция.

Начнем с констатации достаточно простого и понятного нам факта:

Рыночное хозяйство и на макроуровне функционирует и развивается, подчиняясь важнейшим законам рынка – закону спроса и закону предложения. Однако на макроуровне мы будем иметь дело уже с совокупным спросом и с совокупным предложением. Результатом их взаимодействия является макроэкономическое равновесие, являющееся базовым, исходным состоянием национальной экономики.

С совокупным спросом и с совокупным предложением, как и с самим макроэкономическим равновесием, вы достаточно подробно познакомитесь на семинарских занятиях. Мы же продолжаем:

к сожалению, данное явление является больше теоретической абстракцией и существует чаще на бумаге и в головах ученых-исследователей, нежели в реальной действительности – постоянно наблюдаемые в хозяйственной практике изменения и сдвиги как со стороны совокупного спроса, так и со стороны совокупного предложения вызывают нарушения макроэкономического равновесия и приводят к нестабильности, неравномерному и скачкообразному развитию национального хозяйства. Данные изменения (движения), наблюдаемые на макроуровне, и получили в науке название «макроэкономическая динамика», яркими проявлениями которой являются, прежде всего, экономический рост, экономические циклы, безработица и инфляция. Познакомимся с каждым из этих процессов и явлений более подробно.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

СУЩНОСТЬ, ФАКТОРЫ, ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Экономическим ростом принято называть такое состояние национальной экономики, которое позволяет стране из года в год производить все больше по количеству и лучше по качеству товаров и услуг, что позволяет в большей степени по сравнению с предыдущим периодом удовлетворять имеющиеся в обществе потребности.

Проблемы экономического роста мы будем рассматривать в следующей последовательности. В первую очередь необходимо понять, каким образом определяется и измеряется экономический рост, в чем состоит его значение. Затем мы должны объяснить фак­торы экономического роста и дать краткий обзор взглядов на про­блему его стимулирования.

Экономический рост определяется и измеряется двумя способа­ми: увеличением реального ВНП и ростом его объема на душу на­селения за определенный период времени.

Если вас интересует, что происходит с экономикой страны в данный момент, насколько быстро она развивается, используйте первое определение. Исходя из него, экономический рост измеря­ется годовыми темпами прироста реального ВНП в процентах. На­пример, если за предыдущий год реальный ВНП страны составил, скажем, 10 млрд. долл., а за нынешний год - 11 млрд. долл., значит, темп прироста ВНП равен 10%:

11 Млрд. Долл. -10 млрд. Долл.

-------------------------------------- × 100 = 10%

10 млрд. долл.

Внутри группы развитых стран наблюдаются значительные раз­личия по темпам экономического роста. Например, после второй мировой войны Япония и Германия развивали экономику высоки­ми темпами, тогда как Великобритания долго «топталась на мес­те».

Второе определение экономического роста является более пред­почтительным при сравнении уровня развития разных стран. Так, ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако показатель реального ВНП на душу населения в Швейцарии в 60 раз превышает этот показатель в Индии.

Измерить экономический рост по второму определению достаточно просто:

Реальный ВНП

ВНП на душу населения = ———————————

Население (млн. чел.)

О тенденции среднегодового прироста ВНП на душу населения после второй мировой войны свидетельствуют следующие данные: См. презентацию

Из этой таблицы следует, что в послевоенный период более высокими темпами развивалась экономика Японии и Германии, где годовой прирост ВНП на душу населения составлял свыше 4%. В последние десять лет наиболее высокие темпы роста ВНП на населения наблюдались в Таиланде, Южной Корее, Тайване, Гонконге, Сингапуре - 7-8% в год.

Почему необходим и полезен экономический рост? Прежде всего, потому, что увеличение благ и услуг в расчете на каждого гражданина страны означает повышение его уровня жизни. Правда, здесь крайне важно, как эти блага и услуги распределяются: на потребления и фонд накопления, между отраслями народного хозяйства, различными социальными группами населения. Если значительная доля национального дохода направляется на гонку вооружения, то неизбежно ухудшение материального положения народа.

Значение экономического роста состоит - прежде всего - в том, что растущая экономика обладает большей способностью решать соци­ально-экономические проблемы страны. Там, где высоки темпы экономического роста, обычно отсутствует проблема безработицы. По мере роста ВНП становится возможным сокращать рабочий день, увеличивать продолжительность оплачиваемого отпуска, ока­зывать населению многочисленные бесплатные или льготные услу­ги. Напротив, когда экономический рост замедляется и поступле­ния от налогов падают, государство вынуждено сокращать соци­альные программы, а это процесс очень болезненный.

Перед обществом всегда есть два основных пути экономическо­го роста:

1) - увеличить количество применяемых ресурсов при не­изменной технологической эффективности их использования. Это означает, что надо нанять новых рабочих, построить новые цеха с теми же самыми станками и т.д. такой рост называется экстенсив­ным.

2) - повысить технологическую эффективность при неизменном количестве применяемых ресурсов, т.е. лучше обучить рабочих и организовать их труд, использовать более производи­тельные машины, экономить сырье и материалы. Такой рост назы­вается интенсивным.

На экстенсивный экономический рост приходятся значительные периоды в истории многих государств. Но как бы велики ни были имеющиеся ресурсы, они неизбежно истощаются. Следовательно, всегда идти по экстенсивному пути невозможно. Рано или поздно переход к интенсивному росту становится неотвратимым.

Следует заметить, что в реальной жизни случаи экономического роста только первым или только вторым способом относительно редки. Как, правило, прирост продукции за тот или иной период достигается, как за счет чисто количественного расширения «поля» производства, так и за счет его интенсификации. Следовательно, прирост продукции можно условно разделить на две части. Преоб­ладание одной из них является основанием для определения типа экономического роста.

Если основная часть прироста ВНП получена за счет увеличения эффективности использования ресурсов (Япония, Германия, Юж­ная Корея, Гонконг, Сингапур и др.), то экономика развивается по интенсивному типу. И наоборот, под экстенсивным типом экономического роста понимается такое развитие, при котором преобла­дающая часть прироста ВНП достигается за счет чисто количест­венного роста ресурсов (КНР, Россия, Индия, Пакистан и др.). Данное понимание интенсивного и экстенсивного типов экономи­ческого роста применимо, прежде всего, ко всему народному хо­зяйству, т.е. носит преимущественно макроэкономический харак­тер.

Факторы экономического роста можно разделить на три группы: факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения.

Факторы предложения делают рост производства физически возможным. Перечислим их:

1) количество и качество природных ресурсов;

2) количество и качество трудовых ресурсов;

3) объем основного капитала;

4) технологии.

Только доступность большего количества лучших по качеству ресурсов, включая технологический потенциал, позволяет увели­чивать производство реального продукта.

Однако следует различать способность к росту и реальный рост. Для реализации растущего производственного потенциала эконо­мика страны должна обеспечить полное использование расширяю­щегося объема ресурсов. Для этого необходимо, во-первых, повы­шение уровня совокупных расходов (факторы спроса) и, во-вторых, такое распределение ресурсов, при котором можно получить мак­симальное количество полезной продукции (факторы распределения).

Следует помнить, что все факторы, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны между собой. Это означает, что прирост ресурсов только тогда приведет к росту ВНП, когда совокупные расходы увеличатся в степени, достаточной для поддержания пол­ной занятости, а также если дополнительные ресурсы эффективно используются. Например, пусть в некой стране прирост рабочей силы за год составил 1 млн. чел., соответственно возросло и пред­ложение труда на рынке. Но если этому росту рабочей силы не будет соответствовать рост рабочих мест, экономического роста не будет.

В определенной степени источником экономического роста может быть и выгодное географическое положение страны, позво­ляющее получать значительные доходы, благодаря перевозке гру­зов. Например, в самые последние годы Эстония воспользовалась своим географическим положением приморского государства для извлечения немалых выгод от продажи на Запад добываемого в со­седствующей с ней Россией сырья.

При всех условиях, разумеется, хорошо, когда страна располага­ет богатыми природными ресурсами: плодородными землями, по­лезными ископаемыми, как США, Китай или Россия. Но, тем не ме­нее, это условие все же не самое важное. Такие страны, как Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур или Гонконг практически вовсе лишены природных ресурсов. Тем не менее они демонстрируют весьма быстрые темпы экономического роста.

Решающую роль здесь играют не природные, а человеческие ре­сурсы: многочисленное относительно территории, в целом хорошо образованное, энергичное и трудолюбивое население. Можно ска­зать, что реальный ВНП в любое время определяется умножением трудозатрат (в человеко-часах) на производительность труда (ре­альная часовая выработка на одного занятого). То есть ВНП = (число отработанных человеко-часов) х (производительность труда). Причем рост реального ВНП только отчасти определяется увеличением трудозатрат, главным же фактором является повышение произво­дительности труда.

Величина трудозатрат зависит от численности работников, заня­тых в народном хозяйстве, и от продолжительности средней рабо­чей недели. Она определяется умножением числа занятых на коли­чество отработанных в год часов. Производительность труда нахо­дится под воздействием таких факторов, как технический прогресс, фондовооруженность, качество рабочей силы и размещение ресур­сов. Именно они в настоящее время играют первостепенную роль в объяснении экономического роста.

По определению, технический прогресс включает в себя созда­ние новых, более производительных машин и технологий, исполь­зование новых форм управления и организации производства. Во­обще говоря, под техническим прогрессом понимается получение новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения реального конечного выпуска про­дукции.

На практике технический прогресс тесно связан с инвестициями (капиталовложениями): технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование. Поэтому, если государство сверх разумной меры ограничивает затраты на науку и образование, оно тем самым перекрывает себе источник экономического роста в будущем.

На примере США за достаточно продолжительный период с 1929 по 1982 г.г. можно проследить, что в экономике этой страны решающим фактором, оказывающим влияние на рост реального рационального дохода, являлся фактор повышения производительности труда, обусловленный ускорением научно-технического про­гресса, затратами капитала, ростом общеобразовательного и профессионально-квалифицированного уровня рабочей силы и другими моментами: