Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике / 3,4.Теоретические основы рыночной экономики.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра истории Отечества и экономики

Прямая соединительная линия 18

Лекции 3, 4.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

(4 часа)

Структура учебного материала:

  1. Рынок - его сущность, функции, структура.

  2. Механизм функционирования рынка. Основные элементы рыночного механизма.

  3. Основы теории потребительского поведения.

ВОПРОС 1:

Рынок: общая характеристика и структура.

Знакомясь с основными типами экономических систем, мы отметили, что наиболее эффективной и результативной, позволяющей добиться высоких экономических показателей и обеспечить населению достойный уровень жизни, является рыночная экономика. Страны, взявшие на вооружение важнейшие принципы рыночной системы, на протяжении нескольких столетий являются лидерами мировой экономики. На них равняются, им подражают, их опыт копируют и перенимают многие страны и регионы мира. Несмотря на недостатки (слабые стороны, «провалы» рынка), рыночная экономика имеет настолько мощный потенциал развития и такие внутренние резервы, которые убедили жителей многих стран (в первую очередь – стран с командной, плановой экономикой) отказаться от других экономических систем и строить новую жизнь на базе рынка.

В чем заключается секрет рыночной экономики? Какие преимущества позволяют ей на протяжении нескольких столетий лидировать в мировой экономической системе? Каковы сущность и механизм функционирования рынка? Попытаемся разобраться в этих вопросах.

Уясним, прежде всего, природу рынка. Для этого рассмотрим сле­дующие вопросы: что такое рынок, кто на рынке «хозяин», какие рынки различает экономическая теория, что может и чего не может рынок.

Определений понятия «рынок» великое множество, и все они, так или иначе, связывают рынок с обменом:

- в словаре русского языка С.И. Ожегова рынок трактуется двояко: как место розничной торговли под открытым небом или в торговых рядах и как сфера товарного обращения;

- в экономической энциклопедии рынок определяется как «сово­купность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окон­чательное признание обществом воплощенного в них труда»;

- авторы американского учебника по экономике К. Макконнелл и С. Брю определяют рынок как институт или механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуги.

Можно было бы привести и другие определения понятия «ры­нок», однако ни одно из них нельзя назвать совершенным. Любое определение характеризует лишь ту или иную грань, сторо­ну, свойство сложного организма «рынок», и как любая за­стывшая мысль, оно беднее реальности.

Подчеркивая основополагающие признаки рынка, следует иметь в виду, что рынок - не просто место, где что-то покупают и что-то продают: это не базар и даже не Сорочинская ярмарка, а особый экономический механизм сотрудничества, составные части которого находятся под постоянным воздействием спроса и предложения.

Обобщая сказанное, сделаем вывод о том, что рынок - это экономические отношения в сфере товарооборота, основанные на активном учете спроса и предложения, максимальной сво­боде хозяйственной деятельности, равноправии всех видов соб­ственности, свободном ценообразовании и конкуренции.

Основу рыночной системы составляет товарное производство. Остановимся на понятии «товар» более подробно.

Продукт, произведенный специально для обмена, называется товаром. Только обменяв его, производитель может получить то, в чем нуждается для удовлетворения своих потребностей. Понятия «рынок» и «товар» не могут существовать друг без друга. Без това­ров не может быть рынка, а без рынка не может быть товаров. То­вар обладает двумя важными свойствами: 1) - потребительной стоимостью, по­лезностью вещи, в которой учтены интересы покупателей: если вещь бесполезна, она не нужна, то ее не будут спрашивать на рынке, значит, товар продан не будет; и 2) - стоимостью, выраженной в цене. Обмен одних товаров на другие и будет составлять сущность рыночных отношений.

Когда и как возник рынок? Элементы рынка начали складываться из нату­рального, родового хозяйства, и было это в глубокой древности.

Рынок в принципе возможен только при наличии излишка продук­тов сверх того количества, которое необходимо самому производи­телю. Сначала излишек возникал спорадически, время от времени (небывалый урожай, сильный раб), поэтому и обмен носил случай­ный характер.

Регулярный излишек возникает на основе общественного разде­ления труда. Это явление означает, что каждый конкретный производитель сосредотачивается на выполнении какого-то кон­кретного вида труда или его элемента, получая возможность поль­зоваться продуктами любого другого конкретного труда только через обмен. Проще говоря, в рыночной экономике никто не может быть одновременно «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

Видный теоретик разделения труда А. Смит показал, что глав­ным его следствием является рост производительности труда, которая измеряется количеством продукции, произ­веденной в единицу времени. В условиях разделения труда повышается умелость отдельного работника, т.к. он концентрирует свои усилия на изготовлении ка­кого-либо одного изделия или на одной операции. Кроме того, имеет место экономия времени на переходе от одной работы к дру­гой, интерес к изобретению и применению машин. А это и является условиями роста производительности труда.

Углубление разделения труда расширяет сферу рыночных отношений. Каждый участник рынка видит, что ему выгоднее произ­вести, например, лишние метры ткани и обменять их на мясо, хлеб, обувь, чем все это производить в своем хозяйстве собственными силами. Получается, что люди как бы работают друг на друга, удовлетворяя вместе с тем и свои самые разнообразные потребно­сти в материальных и духовных благах. В этом есть как большой плюс, так есть и недостаток - ведь человек становится зависимым от услуг десятков и сотен других производителей.

Экономическая теория рассматривает общественное разделение труда как материальную основу рынка, как необходимое, но не достаточное для его возникновения условие. И, действительно, в семье или коммуне труд разделен, а меновых (рыночных) отноше­ний не возникает. Главным условием для существования рынка является экономическое обособление производителей, изначально происходившее на основе частной собственности.

Экономическое обособление означает, что производство осуще­ствляется самостоятельными производителями, за счет их собст­венных средств и ради личной выгоды. Предметы потребления становятся товарами лишь потому, что они суть продукты незави­симых друг от друга частных работ. Иначе говоря, без перемеще­ния продукта труда от одного собственника к другому он не стано­вится товаром.

Сама собственность - это экономические отношения между людьми по поводу присвоения вещей. Она означает такой порядок, при котором отдельные люди владеют заводами, фабриками, мага­зинами и т.д. Частная собственность сегодня - не всегда собствен­ность одного человека, но собственники - всегда конкретные люди.

Итак, мы видим, что рынок вырастает не на пустом месте. Для его возникновения необходимы два условия: общественное разде­ление труда и обособление товаропроизводителей. Эти экономиче­ские условия не только «развели» наших предков, но и «подтолк­нули» их к обмену, торговле.

Обменять товар на товар не так уж просто. Для этого необходи­мо согласие обоих товаровладельцев. Предположим, что сапожник стремится обменять сшитые им сапоги на пироги. Но пирожник отнюдь не обязательно ищет сапоги, он, вполне возможно, хочет получить за свой товар что-нибудь другое. Чтобы удовле­творить всех при обмене каждого из товаров на один из других, пришлось бы затеять невероятно длинную цепочку обменов. Соз­дается, казалось бы, непреодолимая трудность.

Но человечество научилось ее преодолевать. Выход в том, что­бы условиться: какой-нибудь один общепризнанный товар будут принимать в обмен на свои товары все продавцы без исключения. Такой товар называется деньгами. Никакой самостоятельной цен­ности в хозяйстве деньги не имеют, ценность им придает авторитет стоящего за ними государства.

Обмен товара на деньги называется его продажей, а обмен денег на товар - покупкой. Количество денег, которое можно выручить при продаже товара, называется его ценой. Та экономическая сис­тема, где свободные товаропроизводители связаны между собой отношениями купли-продажи, и называется рыночной.

Таким образом, рыночная система характери­зуется господством частной собственности, общественным разде­лением труда, широким развитием обменных отношений, осущест­вляемых с помощью денег. В ней действуют специфические стимулы и принципы хозяйствования, основанные на свободе предпринима­тельства, свободе профессионального выбора для каждого произ­водителя, свободе потребительского выбора для каждого покупате­ля в пределах его финансовых возможностей.

Рынок - сложное образование. Как развитая система отношений товарного обмена, он представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков, являющимися элементами единого целого – большого рынка, или рыночной экономической системы.

Для лучшего понимания сущности рыночных отношений экономисты-ученые используют различные классификации рынков. В зависимости от признака, положенного в основу выделения рыночных элементов, структура рынка может выглядеть по-разному.

С точки зрения отдельных товарных групп выделяют: рынок нефти, автомобильный или компьютерный рынок, рынок зерна и т.д.

Рынки можно различать и по степени зре­лости, уровню развития рыночных отношений: в этом случае различают развитый и формирующийся рынок.

Если принять во внимание пространственный признак, то можно выделить: местный рынок, рынки отдельных регионов, нацио­нальный, международный региональный, а также мировой рынок.

По степени ограничения конку­ренции (на рынке может быть один, два, много продавцов одной и той же продукции) выделяют рынок совершенной конкуренции и различные модели рынка несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

С точки зрения соответствия действующему законодательству различают рынок легальный и нелегальный, теневой (черный рынок).

Основополагающее значение в теории и практике хозяйствования имеет экономическое назначение объектов рыночных отношений. Согласно этому критерию различают:

1. Рынок товаров и услуг. Здесь продаются и покупаются по­требительские товары, средства производства, а также научно-техническая продукция (патенты, лицензии, ноу-хау, торговые марки).

2. Рынок труда. Продавцами здесь выступают наемные работ­ники, а покупателями - предприниматели. Продается не сама рабо­чая сила, а ее услуги на определенное время.

3. Финансовый рынок. Его назначение состоит в перемещении денежных средств из «точек», где они временно свободны, в «точ­ки», где в них нуждаются, а также в движении ценных бумаг и ка­питалов.

Все рынки тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Именно это взаимодействие и образует единую экономическую систему под общим названием «рыночная экономика», «рынок».

В качестве основных действующих лиц на рынке выступают по­купатели и продавцы. Их миллионы: различные типы предприятий, банки, научно-технические организации, учитель в школе, токарь на заводе, владелец магазина и т.д. Каждый стремится достичь своей цели, а это возможно только в том случае, если покупатели и продавцы смогут договориться. Так закладываются основы коор­динации.

Если на рынке строго соблюдаются правила торговли, уважают­ся интересы партнеров, соблюдаются нравственные принципы, то такой рынок называют цивилизованным.

Понимание сложной рыночной структуры может облегчить про­стейшая модель рынка, которую мы разбирали, характеризуя экономических агентов, субъектов хозяйствования. (см. презентацию).

Домашние хозяйства предоставляют предприятиям свои ресур­сы: труд, капитал, природный фактор. Предприятия ис­пользуют их для производства товаров и услуг. За ресурсы предприятия выплачивают домашним хозяйствам компенсацию. Как домашние хозяйства ею распоряжаются? Они используют ее на приобретение товаров и услуг, которые производят фирмы. Как круговорот воды в природе, эти отношения между основными субъектами рыночной экономики повторяются бесконечно. Можно сказать, что это экономический круговорот.

Рыночные отношения между фирмами и домашними хозяйства­ми осуществляются в среде, которая называется рыночной инфраструктурой. Это то, от чего зависит бесперебойное функционирование рынка. Ее создают банки, биржи, страховые компании, экологическая служба, налоговая инспекция, компьютерные информационные сети и т.д. Иначе говоря, инфраструктура - это своеобразная база в рыночной системе, необходимая для ее нормальной деятельности.

Выделим важнейшие функции рынка (его обязанности, на­значение, роль), которые он выполняет в экономике. Рынок является:

- эффективным механизмом удовлетворения потреб­ностей людей. Товарно-денежные отношения существенно уско­ряют процесс движения товаров от производителей к потребите­лям, вовлекая в оборот многочисленные ресурсы общества;

- уникальным регулятором экономики. Через ценовые сигналы он распределяет ограниченные ресурсы между различными отраслями и сферами экономики, способствуя, тем самым, «перетеканию» капитала из менее эффективных в более прибыльные и успешные отрасли и сферы;

- механизмом стимулирования производства. Рынок «заставляет» производителей использовать последние достижения НТП, повышать качество и расширять ассортимент товаров и услуг, вознаграждая хозяйствующих субъектов дополнительной прибылью и снижением издержек. При этом рынок проявляет гибкость и высокую адаптивность (приспособляемость) к изменяющимся условиям. Например, на повышение цен на нефть рынок отвечает разработкой альтернативных источников энергии, внедрением ресурсосберегающих технологий, внедрением режима жесткой эко­номии энергоресурсов;

- механизмом санирования экономики, ее освобожде­ния от неэффективных, экономически неустойчи­вых, хозяйственно нежизнеспособных предприятий, работающих на устаревшем оборудовании и использующих отжившие технологии. И напротив, рынок дает «зеленый свет» наиболее предприимчивым из них и эффективным.

- посредником, соединяющим в единую систе­му экономически обособленных товаропроизводителей и потре­бителей. Экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами свой деятельности. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгод­ной является та или иная технологическая и экономическая взаи­мосвязь между конкретными участниками общественного произ­водства:

производстворынок потребитель

Следующая функция рынка – информационная. Через цены миллионов товаров и их изменения покупатели и про­давцы получают объективную информацию о том, какой товар и в каких количе­ствах нужен рынку. Тем самым рынок как бы «подсказывает» субъектам рыночных отношений наиболее эффективную форму участия в экономическом процессе.

И, наконец, еще одна функция рынка – ценообразующая. В результате взаимодействия производителей и потребителей (спроса и предложения на товары и услу­ги) на рынке формируется цена. Она отражает издержки на производство товара, а также его полезность, значимость для покупателя, готового не какие угодно, а лишь общественно необходимые затраты на производство. Не прислушиваться к этому мнению, не учитывать его в своей хозяйственной деятельности производитель просто не может. Он вынужден приспосабливаться к рынку, совершенствуя технологии и качество продукции. В итоге выигрывают все: и потребители, удовлетворяющие свои потребности в товарах большего количества и лучшего качества; и производство, непрерывно совершенствующее технику и технологии; и вся экономическая система, общество в целом, так как развитый рынок позволяет достичь высокого уровня благосостояния и жизни для граждан отдельной страны, поднять ее престиж на международной арене, занять достойное место среди других развитых стран мира.

У рынка, как и у всякого явления, есть свои поло­жительные и отрицательные стороны, свои преимущества и недостат­ки. Рассматривая функции рынка, мы, по сути, увидели то, что он может. Но рынок не всесилен. Наряду с достоинствами, которыми обладает рыночная экономика, выделим и слабые стороны («провалы») рынка, проследим, где он терпит «фиаско».

1. В общественном хозяйстве есть ряд сфер, где рыночный ме­ханизм не срабатывает или работает плохо. К ним относятся: фунда­ментальная наука, здравоохранение, просвещение, производствен­ная инфраструктура (мосты, дороги, нефтепроводы), экология. Эти отрасли объединяет неявная связь между производителем и потре­бителем. Например, можно ли назвать человека, для которого Нью­тон сформулировал свои законы? Другой случай - не всегда оче­видно, для кого полезно потребление того или иного товара или услуги. Делая прививку против инфекционного заболевания, чью потребность мы удовлетворяем: свою или общества?

К сожалению, рынок не создает стимулов для производства социаль­но-значимых товаров и услуг коллективного пользования (услуги правительства, органов правопорядка и т.д.). Он не может укрепить здоровье людей, предотвратить загрязнение окружающей среды. Он безразличен к бесприбыльному производству…

2. Рынок нейтрален по отношению к социальным проблемам. Это прямо вытекает из его цели – достичь экономического эффекта. Не следует требовать от рынка того, чего он не может дать по своей природе. Социальной справедливости рынок никому не га­рантирует, но он дает возможность выбора. Каждый вынужден са­мостоятельно принимать решения, чтобы не потерять работу и же­лаемые доходы. По отношению же к малым, старым, больным и без­работным рынок безразличен, а потому и жесток.

3. Рынок несет в себе вирус саморазрушения: он подрывает свободную конкуренцию и не имеет механизма самоконтроля над концентрацией экономической власти (монопо­лии, профсоюзы). Например, борьба профсоюзов за стабилизацию и повышение заработной платы неизбежно приводит к росту цен. Эти последст­вия сравнимы с поведением монополии, которая стремится за счет дефицита и повышения цен обеспечить себе высокую прибыль. Действия подобного рода деформируют цены, делают их жестки­ми, малоподвижными. Искаженная ценовая информация приводит к нерациональному распределению и использованию ресурсов.

Для осознания этих несовершенств рынка человечеству понадо­бились столетия. Общество постепенно приходило к мысли о том, что рынок надо корректировать. За исправление ошибок рынка взялись государство и общественные организации. Так появился современный, регулируемый рынок.

В отличие от классического рынка (рынка свободной конкуренции), его практически невозможно представить без государственного вмешательства в хозяйственную жизнь и деятельность общества. Используя самые разные рычаги и методы регулирования рыночных отношений, государство смягчает, сглаживает многие негативные явления и процессы, являющиеся следствием функционирования рыночной экономической системы. Государственному регулированию экономики будет посвящена отдельная лекция.