Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике / 8,9Макроэконом.динамика рыночн.хозяйства.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Два подхода к расчету внп

Подсчет по объему производства, либо по сумме расходов на при­обретение

товаров и услуг

Подсчет по доходам, либо

по сумме доходов, созданных

в процессе производства товаров и услуг

Потребительские расходы домашних хозяйств Инвестиционные расходы бизнеса

Государственные закупки товаров и услуг

Расходы иностранцев

Расходы и платежи, не связан­ные с выплатами доходов

Заработная плата

Рентные платежи

Процент

Прибыль

Этот чистый объем производства текущего года может быть вы­ражен более совершенным измерителем объема производства про­дуктов для потребления и накопления капитала таким, как чистый национальный продукт (ЧНП).

Показатель чистого национального продукта получается путем вычета из ВНП отчислений и инвестиций на потребление капитала в ходе производства текущего года (амортизационные отчисления). См. презентацию

Таким образом, чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой валовой национальный продукт, скорректированный на сумму амортизационных отчислений.

Не менее важным показателем динамизма экономики, роста благосостояния в обществе является показатель национального дохода.

Национальный доход - это та часть чистого национального продукта, которая остается за вычетом косвенных налогов на бизнес, используемая на цели потребления и накопления в обществе. См. презентацию

4357 - 393 = 3964

Показатель национального дохода характеризует качественный уровень развития экономики, ибо он определяет доходы всех слоев общества, рассчитанных на базе валового национального продукта.

Национальный доход рассчитывается и как совокупность всех доходов в обществе текущего года:

1. Заработная плата, включая доход хозяев-единоличников

2. Прибыль корпораций

3. Процент

4. Рента

Именно в такой последовательности распределяются доходы из его объема национального дохода, производимого из года в год в развитых странах мира конца 80-х годов нынешнего столетия.

Так, например, в США из общего объема национального дохода, произведенного в 1988 году (3 964 млрд. долларов), более 70 % со­ставляют доходы в виде заработной платы, 10 % - прибыли корпора­ций, 10 % - % на денежный капитал, остальное - рента и другие виды доходов.

Это, так называемые, первичные доходы, образуемые в резуль­тате первичного распределения национального дохода. Затем в об­ществе происходит вторичное распределение доходов и их пере­распределение.

Каналы перераспределения национального дохода самые разно­образные и многочисленные. Но в основном перераспределение НД осуществляется через госбюджет (40-60 %) и сферу услуг. Так, например, значительная часть доходов работников наемного труда и хозяев-единоличников распределяется в пользу других субъектов в виде платы за коммунальные услуги, за медицинскую помощь, образование, социальное страхование, посещение театров, кино, музеев, стадионов и других зрелищ, что, в свою очередь образует доходы работников непроизводственной сферы. Так же по много­численным каналам происходит перераспределение прибыли кор­пораций, процента и земельной ренты.

В результате распределения и перераспределения национально­го дохода в обществе образуются фонд потребления и фонд накоп­ления.

Фонд потребления - это та часть национального дохода, вы­раженная в денежной форме, которая является единственным источником личного потребления всех членов общества и по­крытия материальных затрат в учреждениях науки, просвеще­ния, здравоохранения, государственного управления и оборо­ны.

Фонд накопления представляет ту часть национального дохо­да, которая накапливается по итогам текущего года и направляется на:

1) инвестиции производственного назначения - обновление производства и новое капитальное строительство;

2) инвестиции - капитальное строительство социально-культурного назначения;

3) образование резервов, страховых запасов капитальных и материальных ресурсов.

Количественное соотношение в национальном доходе доли фонда потребления и фонда накопления является отображением выбранной государством экономической стратегии. Непомерное увеличение доли фонда накопления в структуре национального дохода в долгосрочном периоде неизбежно приводит к снижению показателей уровня жизни в обществе. Это, в конечном счете, подрывает экономические успехи государства, о чем свидетельствует опыт бывшего СССР в периоды гонки вооружений после второй миро­вой войны.

С другой стороны, резкое увеличение доли фонда потребления может привести страну на путь «проедания» национального богат­ства. Поэтому оптимальность в соотношении фонда потребления и фонда накопления оказывает непосредственное влияние на эффек­тивность национальной экономики.

Опыт экономики развитых стран второй половины XX века сви­детельствует о том, что благоприятные условия создаются для раз­вития экономики и повышения благосостояния народа, когда из общего объема национального дохода фонд потребления составля­ет 78-80%, а фонд накопления, соответственно, 20-22%.

В теории и практике хозяйствования большое значение отводит­ся системе национальных счетов (СНС). Существенный вклад в разработку современной системы национальных счетов внесли американский экономист, лауреат Нобелевской премии Саймон Кузнец и английский экономист Ричард Стоун. В настоящее время в соответствии со стандартной системой национальных счетов, разработанной статистической комиссией ООН, национальные сче­та используются более чем в 100 странах мира. В России работа по составлению сводного материально-финансового баланса проводи­лась с 60-х годов, но практическое использование относится к на­чалу 1990-х годов.

Сводный материально-финансовый баланс, система националь­ных счетов позволяют представить валовой национальный продукт (ВНП) на всех стадиях его движения: производства, распределения, перераспределения и использования. Конкретное описание сводного материально-финансового баланса (базирующегося на системе национальных счетов) требует введения номенклатуры операций и определения экономических субъектов.

Экономические субъекты это:

1) производственные фирмы, создающие продукты и оказывающие материальные услуги с целью получения дохода;

2) домашние хозяйства - субъекты непроизводственного на­значения;

3) администрация, т.е. те субъекты, которые оказывают услу­ги, не реализуемые за деньги;

4) финансовые учреждения и организации, занимающиеся операциями с деньгами, ценными бумагами, кредитом, ино­странной валютой;

5) заграничные субъекты («заграница»), находящиеся за пре­делами территории данной страны.

Номенклатура операций. Операция - это создание, перемещение или разрушение товаров, а также соответствующих прав. Каждая операция регистрируется между двумя экономическими субъекта­ми и включает, с одной стороны, получение покупателем товара, с другой, плату покупателем денег за приобретенный товар. Номенк­латура операций подразделяется на три вида:

1) операции с товарами и услугами (по производству, инве­стициям, потреблению, импорту и экспорту);

2) операции распределения (выплата зарплаты, дивидендов, косвенных налогов, по страхованию и социальным плате­жам);

3) финансовые операции (изменение активов и пассивов, ка­сающихся денег, операции с ценными бумагами, валютные, кредитные операции и т.п.).

На основе данных по номенклатуре субъектов и номенклатуре операций составляются конкретные формы сводной таблицы. Ис­ходная форма сводного материально-финансового баланса - его представление в виде системы корреспондирующих счетов.

В системе национальных счетов, представленной в виде табли­цы, сопоставляются ресурсы и их использование, где строго вы­держивается принцип двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и покупателя, и поэтому записана один раз - как ресурсы и один раз - как использование. По каждому виду продукции имеет место равенство между ресурсами и их использованием. Аналогично, по каждому финансовому потоку имеется равенство между доходами и расходами экономических субъектов. Все строки в таблице сбалансированы, существует ра­венство между доходами и расходами по каждому счету.

В системе национальных счетов сводный материально-финансовый баланс дополняется сводным балансом трудовых ре­сурсов. Таким образом, СНС должна включать два основных раз­дела - сводный материально-финансовый баланс и сводный баланс населения и трудовых ресурсов.

Система национальных счетов дает возможность иметь четкое представление о динамике национальной экономики, ее затратах и результатах, о производстве, накоплении и потреблении нацио­нального дохода. Используется СНС в целях международных сопоставлений национального дохода, а также для проведения макро­экономической политики государства, направленной на повышение эффективности национальной экономики.

Категория эффективности функционирования национальной экономики приобретает все более важное значение в условиях ог­раниченности и сокращения ресурсов в мире.

Обществу не безразлично, с какой отдачей функционирует на­циональная экономика. Эффективность национальной экономи­ки означает отношение эффекта (результата) ко всем затратам на его достижение.

В условиях макроэкономики результатом (эффектом) может быть произведенный в текущем году объем валового национально­го продукта (ВНП) или национального дохода (НД). Затраты же складываются из расходов на оплату всех потребленных ресурсов в процессе производства за год: природных, материальных, капи­тальных и трудовых ресурсов.

Это позволяет определить синтезированный (обобщающий) по­казатель эффективности национальной экономики по формуле:

ВНП (НД)

Эфэ = ---------------- , где

Зр

Эфэ, - эффективность национальной экономики;

ВНП - валовой национальный продукт текущего года в денеж­ном выражении;

Зр - затраты (оплата) всех ресурсов.

Этот показатель дает вполне четкое представление, какая сумма валового национального продукта произведена в обществе за год на единицу потребленных ресурсов. Но расчет этого показателя сопряжен со многими трудностями, особенно с необходимостью учета повторного счета, что не всегда удается.

Ввиду этого в экономической теории и практике широко используются частные показатели, характеризующие отдельные стороны хозяйственной деятельности, такие как производительность труда, фондоотдача, материалоемкость продукции.

Эти показатели рассчитываются, как на уровне микроэкономики (индивидуального производителя, предприятия, фирмы), так и на уровне макроэкономики, т.е. национальной экономики.

Производительность груда выражает действие закона экономии времени и характеризует количество произведенной продукции на одного работника (единицу труда) или затраты рабочего времени (в нормо-часах) на создание единицы продукции.

Производительность труда выражается формулой:

П

Пт = --------, где

Т

Пт - производительность труда;

П - объем (количество единиц) произведенной продукции;

Т - затраты труда (живого), час.

Общественная производительность труда может быть выражена формулой:

ВНП

Пто = ----------, где

Т

Пто - производительность общественного труда;

ВНП - объем произведенного валового национального продукта;

Т - затраты труда (это может быть численность работников, заня­тых в материальном производстве в среднем за год).

В неуклонном повышении производительности труда заинтере­сованы все: отдельный работник, коллективы предприятий, фирмы и общество в целом, так как при этом меньшее количество труда доставляет обществу из года в год больший объем произведенных продуктов, товаров и услуг.

Одним из показателей эффективности национальной экономики является показатель фондоотдачи, который выражает, насколько рационально используются основные производственные фонды в экономике страны. Фондоотдача выражается формулой:

ВНП

Фо = ——— , где

ОПФ

Фо - фондоотдача;

ВНП - объем валового продукта текущего года в денежном вы­ражении;

ОПФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов (производственные здания и сооружения, оборудование и машины и пр.)

Зная объем валового национального дохода страны (допустим - 4862 млрд. долл.) и примерную среднегодовую стоимость основ­ных производственных фондов (1000 млрд. долл.), не представляет труда определить фондоотдачу в национальной экономике этой страны за конкретный год:

(ВНП) 4862

Фо = —————— = 4,8 долл.

(ОПФ) 1000

Это достаточно высокий показатель фондоотдачи на уровне макроэкономики. В промышленности СССР, например, в 1988 г., фондоотдача составляла 1 р. 47 коп.; в других отраслях народного хозяйства она была еще ниже.

Важным показателем эффективности экономики на уровне мик­ро- и макроэкономики является материалоемкость продукции, ко­торая характеризует затраты материальных ресурсов на производ­ство единицы продукции.

В масштабе народного хозяйства страны - это затраты материа­лов, сырья, топлива, энергии всех видов и пр. на единицу произве­денного валового национального продукта (ВНП), что выражается формулой:

Мз

МЕ = ----------- , где

ВНП

МЕ - материалоемкость;

Мз - затраты материальных ресурсов на производство конечной продукции, товаров и услуг текущего года (ВНП).

ВНП - валовой национальный продукт в денежном выражении.

В данном случае материалоемкость показывает, достигается ли в обществе одна из целей - обеспечение максимума результата при минимуме материальных затрат.

Таковы слагаемые экономической эффективности и конкретные показатели. Социальная эффективность национальной экономики выражается в уровне жизни и качестве жизни в обществе, что будет рассмотрено в последующих лекциях.