Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике / 12.Государство и экономика. Уровень жизни.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра истории Отечества и экономики

Прямая соединительная линия 18

Лекция 12.

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

(2 ЧАСА)

Структура учебного материала:

  1. Государство и экономика. Сущность и особенности ГРЭ.

  2. Социальная экономика и социальная политика государства.

  3. Уровень жизни как обобщенный показатель и результат функционирования экономической системы.

ВОПРОС 1:

Государство и экономика. Сущность и особенности ГРЭ.

Свободное предпринимательство, рыночный механизм регулирования воспроизводственных процессов вовсе не предполагают полного исключения государства из экономической жизни. Необходимость вмешательства государства в экономику предвидели и говорили о ней многие видные ученые-экономисты прошлого: К. Маркс, Джон М. Кейнс и другие.

Американские экономисты П. Самуэльсон и В. Нордхаус утвер­ждают: «С конца XIX в. власть государства все более укреплялась, стала использоваться для охраны общественных интересов и эко­номической системы в целом. Появились антитрестовские законы, правила банковской деятельности, экономическое регулирование целого ряда отраслей, например, транспорта, а также расходовании электроэнергии, топлива, пользования телефоном и т.п. Это сопро­вождалось расширением социального регулирования, особенно в 70-е годы...».

Таким образом, к середине ХХ века сложилась система тесной взаимосвязи государ­ственного регулирования и действия рынка. Обе стороны - «рынок» и «государство» - существенны. «Управлять экономикой в отсутствие того или другого - все равно, что пытаться аплодировать одной рукой». Жизнь, практика развития рыночной экономики показы­вают, что для государственного вмешательства в экономику существуют вполне реальные, объективные причины.

Это, прежде всего, углубление общественного разделения труда, которое в период машинного развития производства приняло особо широкие масштабы. В промышленности только в машиностроении функционирует около 300 самостоятельных отраслей и видов производства машин, механизмов, приборов. То же мы видим и в других отраслях производства. И здесь без регулирующего воздействия со стороны государства не обойтись. Только государство в состоянии выработать долговременную перспективу развития экономики в этих условиях.

Далее, важное значение имело и то, что на рубеже XIX - XX ве­ков в экономической жизни промышленно развитых стран наблю­дался процесс роста крупных и крупнейших компаний, концернов, где внедрялось не только стратегическое, но и текущее планирова­ние, что явилось побудительным мотивом государственного регу­лирования развития экономики в целом.

Немаловажной причиной явилось и то, что углубление кризис­ных явлений в циклическом характере развития рыночной эконо­мики потребовало новых подходов государства к решению обще­национальных социально-экономических проблем. Не случайным является, например, то, что в странах Запада прямое участие госу­дарства в экономической деятельности резко усилилось после ве­ликой депрессии 1929-1933 гг. и второй мировой войны. Резко возрос государственный сектор в экономике этих стран: в Швеции - 31,7, во Франции - 22,6 процента, несколько меньше в США и Японии.

Но роль государства в современной рыночной экономике не ог­раничивается управлением государственным сектором, а простира­ется и на те отрасли, которые целиком действуют по законам ры­ночной системы.

Какие же функции выполняет государство, чем оно занимается в рыночной экономике?

Во-первых, государство создает условия для эффективного раз­вития хозяйственной деятельности всех предпринимателей, обес­печивает защиту прав собственников. В этих целях государство принимает соответствующие законодательные акты, разрабатывает и контролирует «правила игры» всех бизнесменов на рынке, созда­ет специализированные органы для наблюдения, контроля за вы­полнением антимонопольных законов. Поддерживает равновесие между производителями и потребителями.

Во-вторых, важнейшей функцией государства является поддер­жание здоровой денежной системы. Только государство осуществ­ляет эмиссию денег. Оно оказывает определяющее воздействие на формирование финансово-кредитной системы, функционирование банков, бирж.

В-третьих, государство оказывает стабилизирующее влияние на экономическое развитие, оно стремится сглаживать взлеты и паде­ния деловой активности, тормозить инфляцию и безработицу, поддерживать экономический рост. При кризисном спаде оно увели­чивает выплаты пособий по безработице, расширяет возможности получения предпринимательского кредита, уменьшает норму про­цента. Напротив, в период хозяйственного подъема сокращаются выплаты по безработице, уменьшается объем государственного кредита, повышается норма процента.

В-четвертых, государство выполняет одну из важнейших функ­ций, осуществляя через госбюджет перераспределение валового национального продукта (ВНП), национального дохода (НД).

Государство берет на себя определение целей макроэкономиче­ского развития, т.е. развития национальной экономики на длитель­ную перспективу, гарантируя надежность частных инвестиций и общенациональные экономические программы.

В-пятых, в условиях рыночной экономики за государством ос­таются такие крайне важные функции, как оборона страны, внут­ренняя безопасность, гарантирование порядка (оснащение и содер­жание соответствующих органов, полиции, милиции), регулирова­ние социальных отношений, в этих целях государством принима­ются меры к развитию образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки малоимущих.

Создавая систему социальных «амортизаторов», государство стремится снизить накал социальных противоречий: государством разрабатываются и проводятся в жизнь программы экологической безопасности населения (очистка воздуха и воды, обеспечение безопасности ядерной энергии).

Следовательно, экономику рыночного типа регулируют два противоположных по своему характеру регулятора: рынок и госу­дарственное вмешательство в рыночные отношения. В рамках вы­шеизложенных функций государства рыночной экономики исклю­чительное значение имеет разработка налоговой системы и осуще­ствление государством обоснованной фискальной политики.

Важнейшей, «генеральной» целью ГРЭ является формирование наиболее благоприятных условий для поддержания экономического развития страны (включая его социальные сферы) и стабильности в обществе. Именно ей подчинены все остальные цели и задачи, которыми руководствуется государство, определяя границы и зоны своего вмешательства в национальную экономику: обеспечение темпов роста ВВП, соразмерных хозяйственному потенциалу страны; минимизация безработицы; стабильность цен; внешнеэкономическое равновесие, выражающееся в бездефицитном или умеренно-дефицитном платежном балансе…

Для реализации намеченных целей государство использует целый набор средств как экономического, так и неэкономического характера. К ним относятся следующие инструменты:

Административно-правовые средства – они чрезвычайно многочисленны и разнообразны и применяются на уровне не столько центральных (федеральных) правительств, сколько на уровне региональных и местных (муниципальных) органов власти. К данной категории относятся, прежде всего, различного рода разрешения (в том числе в форме соответствующих лицензий) и запреты. Весьма типичный пример - применяемые во всех странах Запада разрешения и запреты на новое промышленное строительство в определенных агломерациях вокруг крупных городов и районах по градостроительным, экологическим и другим соображениям. К административным средствам относятся и различного рода стандарты и нормы, которые нередко находятся на стыке экономики, техники и экологии (например, максимально допустимые нормы содержания тех или иных вредных веществ в пищевых продуктах или выбросов вредных веществ в атмосферу и окружающую среду в целом).

Наряду с административно-правовыми средствами госрегулирования широко используются экономические средства: финансовые и денежно-кредитные, а также государственная собственность и внешнеэкономический инструментарий. Последние в отличие от первых воздействуют не на рыночные условия хозяйствования (экономический строй), а на протекание процесса воспроизводства в народном хозяйстве, на темпы и пропорции (отраслевые, региональные и др.) этого процесса.

Важнейшим средством государственного регулирования экономики выступают государственные финансы, т.е. средства, связанные с формированием и использованием госбюджета и централизованных внебюджетных фондов социального страхования, через которые перераспределяется от 1/3 до 1/2 ВВП развитых стран (пенсионное, медицинское страховании и страхование на случай утраты занятости).

После Второй мировой войны государственные финансы стали активно применяться для целенаправленного воздействия на темпы и пропорции экономического развития, для сглаживания циклических колебаний. Антициклическое налоговое регулирование включает в себя применение ряда средств: маневрирование ставками налогов на доходы и прибыль (для изменения величины инвестиций и потребительского спроса); введение (отмену) налоговых льгот и ускоренных амортизационных списаний; изменение правил и сроков выплаты налогов (например, установление предварительной выплаты налогов в фазе циклического подъема, чтобы ограничить спрос, или, напротив, откладывание сроков выплаты налогов в фазе кризиса, чтобы стимулировать спрос).

Средства расходных статей государственного бюджета используются для предоставления частному бизнесу субсидий, льготных займов и гарантий по частным кредитам с целью стимулирования предпринимательской деятельности и соответственно экономического роста. Эти средства служат также источником закупок промышленной и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, они используются для проведения отраслевой и региональной структурной политики, содействия подготовке и переподготовке рабочей силы соответствующей квалификации и стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Вторым по значению средством ГРЭ является денежно-кредитный инструментарий. Как вы помните, денежно-кредитная политика включает в себя следующие основные элементы:

- маневрирование учетной ставкой центрального (государственного) эмиссионного банка (ЦБ), т.е. изменение процента, взимаемого ЦБ при приобретении коммерческих векселей у частных банков. Это влияет на общий уровень ссудного процента, ибо частные банки взимают процент, как правило, превышающий на 1 - 1,5 процентных пункта учетную ставку ЦБ;

- изменение нормы обязательных резервов, т.е. процентного отношения денежных фондов, которые коммерческие банки должны отвлекать от проводимых ими операций и хранить на своих беспроцентных счетах в ЦБ, к величине текущих и долгосрочных вкладов в этих банках;

- операции на открытом рынке, т.е. акты купли-продажи государственных ценных бумаг (казначейских векселей, облигаций и др.), совершаемые между ЦБ и частными банками.

При помощи денежно-кредитного инструментария государство в лице ЦБ влияет на объем денежной и кредитной массы, величину ссудного процента и тем самым - на темпы и пропорции воспроизводства капитала.

В качестве инструмента ГРЭ для воздействия на темпы и пропорции экономического развития используется и целый набор внешнеэкономических средств. Данный инструментарий воздействует на различные стороны внешнеэкономических отношений - торговлю, миграцию капиталов и рабочей силы, валютно-расчетные отношения. К нему относятся таможенные пошлины и количественные ограничения импорта (квоты на ввоз определенных товаров); субсидии и налоговые льготы отечественным экспортерам; налоговые и другие льготы иностранным инвесторам; квоты на привлечение рабочей силы из-за рубежа; покупки или продажи национальных валют центральными банками на валютных биржах для стабилизации обменных курсов соответствующих денежных единиц.

По объекту воздействия со стороны государства выделяются различные направления ГРЭ: регулирование инвестиций, сбыта (включая регулирование цен), рынка труда, НИОКР, экологическое регулирование, регулирование социальных отношений и т.д.

По характеру воздействия на процесс общественного воспроизводства выделяются две основные формы госрегулирования: краткосрочное (антициклическое), которое на Западе чаще всего именуется конъюнктурной политикой, а также среднесрочное и долгосрочное целевое регулирование - оно включает структурную политику и политику общего стимулирования экономического роста на определенную перспективу, которое, как правило, осуществляется при помощи различного рода прогнозов и программ.

В развитых странах сложились три главные модели госрегулирования (американская, западноевропейская и японская), характеризующиеся различным сочетанием основных инструментов экономической политики - бюджетно-налоговых, денежно-кредитных, государственной собственности и др.

Безусловно, в целом, ГРЭ доказало свою высокую эффективность. После того, как оно было встроено в хозяйственный механизм капиталистического общества, развитие западных стран характеризуется высокой экономической динамикой, быстрым ростом эффективности общественного производства, более или менее умеренной безработицей, заметным повышением уровня и качества жизни населения, смягчением противоречий и достаточной социальной стабильностью. Всем этим «рыночно-государстренно-регулируемый», социально-ориентированный, современный капитализм выгодно отличается от капитализма свободной конкуренции.

В то же время эффективность ГРЭ далеко не безгранична. Оно не может преодолеть цикличность капиталистического воспроизводства с ее многочисленными негативными последствиями, постоянно обеспечивать высокий уровень занятости населения и его всестороннюю социальную защиту. Оно движется в замкнутом пространстве «магического четырехугольника», цели которого - обеспечение темпов роста ВВП, соразмерных хозяйственному потенциалу страны, минимизация безработицы, стабильность цен, внешнеэкономическое равновесие - во многом противоречат друг другу.

Используемая на протяжении всей второй половины ХХ века неокейнсианская модель государственного регулирования благоприятствовала быстрому экономическому росту и резкому повышению уровня занятости, но одновременно она действовала в сторону постепенного вызревания бюджетного кризиса и развязывания крупномасштабной инфляции. Экономика к концу «кейнсианской эры» оказалась «зарегулированной».

Обложение доходов предпринимателей и лиц наемного труда налогами и взносами на нужды социального страхования достигло такого уровня, при котором оказались в значительной мере подорванными стимулы к накоплению капитала путем реинвестирования прибыли, а также к более интенсивному и производительному труду. Все это, а также ряд других факторов поставили на повестку дня проблему так называемого дерегулирования экономики, которое стало осуществляться с конца 1970-х гг. на гребне неоконсервативной волны в политической жизни стран Запада.

Дерегулирование включало три основных аспекта: а) распродажу части государственной собственности, которая, например, в США принесла в федеральный бюджет 40 млрд долл.; б) установление режима жесткой экономии бюджетных расходов (т.е. их ограничение и, по возможности, сокращение), что удалось в гораздо меньшей степени, чем первое; в) уменьшение налогов, преследовавшее цель повысить их собираемость и стимулировать экономический рост, который бы обеспечил общее увеличение массы собираемых налогов (удалось в еще меньшей степени).

Результаты дерегулирования оказались далеко не однозначными. С одной стороны, бюджетный кризис на Западе был преодолен или значительно смягчен. Так, в США дефицит федерального бюджета в 1997 г. составил по отношению к ВВП только 0,5% по сравнению с 3% в 1990 г., а в среднем по странам-членам ЕС дефицит центральных (федеральных бюджетов) - соответственно 2,3% против 3,5%. Правда, в Японии этот показатель вырос с 0,5% в 1990 г. до 4,2% в 1996 г. и лишь в 1997 г. вновь снизился до 3,7%.

С другой стороны, оздоровление государственных финансов и связанное с этим резкое уменьшение инфляции имело своей обратной стороной жесткое ограничение или даже урезание расходов на нужды социального обеспечения («социальный демонтаж») и высокий уровень безработицы.

Несмотря на противоречивость и неоднозначность результатов ГРЭ, можно с уверенностью предположить, что для России и других стран с переходной экономикой опыт государственного регулирования, используемый на Западе и эффективно адаптированный к специфическим условиям конкретной страны, имеет большое значение.

Одним из важнейших направлений ГРЭ является социальная политика государства, призванная обеспечить для граждан своей страны приемлемый и достойный уровень жизни. Социальной экономике и социальной политике государства мы посвятим следующие вопросы нашей лекции.