Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Тема_№3.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Страница - 1 -

Омская государственная медицинская академия Кафедра военной и экстремальной медицины

"Утверждаю"

НАЧАЛЬНИК КАФЕДРЫ ВОЕННОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Полковник м/с

В. М. Зубрицкий

"__ _" _______ 1998 года

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА № 3

"Отравляющие и сильнодействующие ядовитые вещества кожно-нарывного действия. Клиника, диагностика, лечение"

Обсуждена на заседании кафедры

«___» ______________1998 года

Протокол № _________

Г. Омск - 1998

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

  1. Ознакомить студентов с механизмом действия ипритов и люизита, токсикологической характеристикой.

  2. Сформировать единый взгляд на объем медицинской помощи в очаге химического заражения и на этапах медицинской эвакуации.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ:

Введение

5 мин

  1. Физико-химические и токсические свойства ипритов, люизита, производных фенола.

20 мин

  1. Механизм токсического действия и патогенез интоксикации.

20 мин

  1. Клиника поражения и особенности ее проявления при различных путях поступления в организм. Дифферен­циальная диагностика поражений.

20 мин

  1. Антидотная и симптоматическая терапия.

10 мин

  1. Содержание и организация оказания медицинской помощи пораженным в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

10 мин

Заключение

5 мин

Время: 90 минут

Литература:

  1. Александров В.Н., Емельянов В.И.. Отравляющие вещества. М, «Воениздат» 1990г.

  1. Аникеев А.И., Иванов А.М., Медицинская защита(учебно-методическое пособие) 1т., М., «Медицина» 1989г.

  1. Бадюгин И.С. Токсикология синтетических ядов, Казань, 1974г.

  1. Бадюгин И.С.. Военная токсикология, радиология и защита от химического оружия. М., «Воениздат». 1994г.

  1. Голиков С.Н. Руководство по токсикологии отравляющих веществ., М., 1972 г.

  1. Инструкция по этапному лечению пораженных с боевой терапев­тической патологией. М., «Воениздат», 1983 г.

  1. Каракчиев Н.И. Токсикология отравляющих веществ и защита от ядерного и химического оружия. Ташкент, 1988 г.

  1. Комаров Ф.И., Мероприятия медицинской службы по защите от оружия массо­вого поражения, М., 1989 г.

  1. Саватеев Н.В. Военная токсикология, радиология и медицинская защита. Л, 1978г.

  1. Указания по военной токсикологии, М., Воениздат, 1975г.

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1.Наглядные пособия:

а) таблицы

«Токсикологическая характеристика ОВ»

«Физико-химические свойства ОВ»

б) слайды

2.Технические средства обучения:

Кодоскоп

Введение

К отравляющим веществам (ОВ) кожно-нарывного действия относятся: сернистый иприт (дихлордиэтилсульфид), азотистый иприт (трихлортриэтиламин) и люизит (хлорвинилдихлорарсин).

Кроме этих ядов на вооружении в армиях НАТО в настоящее время имеется кислородный иприт, перегнанный иприт и полуторный иприт.

Из истории химического оружия известно, что успешное примене­ние ОВ на полях сражений в Европе в годы первой мировой войны было вскоре значительно снижено с использованием средств защиты органов дыхания, которые, постоянно совершенству­ясь, полностью свели на нет действие боевых ОВ, поражающих организм человека ингаляционным путем.

Поиск новых химических средств для поражения людей и преодо­ления защиты привел к тому, что 13 июля 1917 года немецкими вой­сками против англо-французких войск в долине р.Ипр (Бельгия) было применено новое отравляющее вещество, которое поражало лич­ный состав в обход средств защиты органов дыхания, оно проникало в организм человека через незащищенную кожу. Этим веществом ока­зался дихлордиэтилсульфид, которому по названию места применения дали название иприт. Это вещество было впервые получено Г.Деспрет в 1822г., в 1859 году синтез этого соединения был усовершенствован А.Ниманом. В 1885 году нашим отечественным ученым Н.Д.Зелинским был осуществлен синтез дихлордиэтилсульфида новым, методом, причем он впервые открыл поражающее действие вещества на организм чело­века. Сернистый иприт получил название "короля газов", ибо за короткий срок потери войск Антанты от него в 8 раз превысили потери от всех других отравляющих веществ вместе взятых. Его использовала итальянская армия в ходе итало-абиссинской войны в 1936г., во время второй мировой войны (1943 г.) иприт применяли в ходе боевых действий японские войска в Китае. Особое внимание на поражающее действие иприта обратили после так называемого "эпизода в порту Бари" (Италия), где в 1943 г. произошел взрыв американского корабля "Джон Харвей", имевшего на борту химические снаряды с ипритом. 617 человек экипажа получили серьезные пора­жения, когда спасались вплавь по воде, зараженной ипритом. Благодаря своим уникальным свойствам этот боевой яд дошел до наших дней и является табельным отравляющим веществом в химичес­ком арсенале наших вероятных противников под шифром Н(эйч).

В середине 30-х годов нашего столетия было синтезировано вещество трихлортриэтиламин, которое относится к классу аминов. Это химическое соединение получило название азотистый иприт, вызывающее поражения неповрежденной кожи, напоми­нающее действие сернистого иприта

В 1918 году для военных целей в качестве ОВ кожно-нарывного действия американским химиком У.Ли Льюисом был синтезирован хлорвинилдихлорарсин, который был назван "росой смерти". В дальнейшем это соединение получило название люизит.

Последние два вещества кожно-нарывного действия в боевых условиях не применялись и являются ограниченно-табельными 0В, появление которых на театрах военных действий является проблема­тичным.

Для защиты от этих 0В кожно-нарывного действия требуется не только противогаз, но и специальные виды защитной одежды, что значительно усложняет выполнение боевых обязанностей.

В мирное время свойствами 0В кожно-резорбтивного действия обладают сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) типа произ­водных фенола. Они являются важными исходными продуктами для химической промышленности, и их получают в больших количествах. Они давно применяются в качестве гербицидов, инсектицидов и средств защиты древесины. Основные производные фенола: динитрофенол и динитрометилфенол.

Соседние файлы в папке лекции