Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Инструкция

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ГОСПИТАЛЕ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ БОЛЬНОГО ОПАСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Особенности проведения противоэпидемических мероприятий При выявлении больного в лечебном отделении госпиталя

Немедленно прекращаются все возможные контакты с другими отделениями и подразделениями, все входные и выходные двери закрываются на ключ или выставляются внутренние посты

Больной (подозрительный) опасной инфекцией изолируется в своей палате. Другие больные этой палаты переводятся в свободную или предварительно освобожденную от других больных палату.

Больные в отделении сосредотачиваются по своим палатам, выход их них им категорически запрещается.

Проводится перераспределение медицинского персонала отделения, его инструктаж в соответствии с объемом и характером проводимых мероприятий.

Больные, находящиеся в отделении и лица, сопровождающие больных, подвергаются изоляции в одном из свободных помещений отделения, на них составляются списки с указанием воинского звания, фамилии, имени, отчества, указания воинской части, подразделения, времени, степени и обстоятельств контакта с больным опасной инфекцией.

При подозрении у больного инфекции с воздушно-капельным путем передачи (легочная форма чумы и др.) на него надевают маску-респиратор для предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Медицинский персонал до получения защитной одежды защищает дыхательные пути маской, полотенцем или другими подручными средствами. Дается команда о доставке комплектов противочумной одежды, укладки для забора материала, предметов ухода, аптечки специальной обработки.

Медицинский персонал, работающий с больным, получив комплект защитной одежды, другие необходимые укладки и имущество, обрабатывает открытые участки тела 0,5-1% р-ром хлорамина или 70% спиртом, а слизистые оболочки- необходимым р-ром антибиотика или слабым р-ром марганцовокислого калия и приступает к надеванию одежды соответствующего типа (легочная форма чумы, контагиозные гемморагические лихорадки- костюм 1 типа, холера- IV типа, дополненный фартуком, перчатками, респиратором).

Больному оказывается неотложная медицинская помощь, производится забор материала для исследования. В кабинете проводится текущая дезинфекция (обеззараживание испражнений, рвотных масс, мокроты, предметов ухода, помещения и т.д.).

У больного собираются и фиксируются данные эпидемиологического анамнеза с указанием воинского звания, фамилии, имени, отчества, номера воинской части, даты заболевания, жалоб, предполагаемого источника заражения, мест пребывания его, возможных контактов с больным и т.д.

Принимаются меры по выявлению лиц, контактирующих с больным (подозрительным) опасной инфекцией в приемном отделении и убывшим за его пределы.

По прибытии в очаг специалистов-консультантов больной обследуется ими в целях уточнения диагноза, забирается необходимый дополнительный материал для исследования, решается вопрос о госпитализации больного, изоляции контактных, проведения экстренной профилактики и других мероприятий.

После заключения специалистов-консультантов организуются эвакуация больного, доставка материала в лабораторию и весь комплекс мероприятий среди лиц, бывших в контакте с больным или зараженными объектами.

После эвакуации больного в отделении проводится заключительная дезинфекция в строгом соответствии с существующими правилами.

Начальник (врач) лечебного отделения при выявлении больного (подозрительного)опасной инфекцией обязан:

  • Надеть на себя и больного опасной инфекцией с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя ватно-марлевую повязку, дать распоряжение остальным больным данной палаты закрыть рот и нос личными полотенцами и запретить выход из палаты;

  • Не выходя из палаты, дать указания о прекращении контактов с другими лечебными отделениями и подразделениями учреждения (двери отделения закрываются на ключ или выставляются внутренние посты);

  • Доложить начальнику лечебного учреждения (начальнику отдела) о выявлении больного (подозрительного) и запросить необходимую помощь;

  • Подать команду о доставке в палату комплектов противочумной одежды, укладки для забора материала, предметов ухода и аптечки специальной обработки;

  • Изолировать больного (подозрительного) опасной инфекцией в своей палате, других больных этой палаты перевести в свободную или предварительно освобожденную палату;

  • Больных в отделении сосредоточить по своим палатам и запретить (до особого указания) их выход и хождение по отделению;

  • Отключить вентиляцию помещений отделения;

  • В палате, где находился больной опасной инфекцией, закрыть все окна, двери, вентиляционное отверстие заклеить лейкопластырем (кроме случая заболевания холерой);

  • Используя имущество и средства полученных укладок, произвести обработку открытых частей тела, слизистых и надеть противочумную одежду соответствующего типа;

  • Оказать больному неотложную медицинскую помощь, произвести забор материала для лабораторного исследования и подготовить его к отправке,

  • Собрать и записать данные эпидемиологического анамнеза больного с указанием воинского звания, фамилии, имени, отчества, номера воинской части, даты заболевания, жалоб, предполагаемого источника заражения, мест пребывания и т.д.;

  • Постоянно проводить у больного текущую дезинфекцию;

  • Доложить прибывшим специалистам-консультантам о больном, проделанной работе и действовать в соответствии с их указаниями.

ИНСТРУКЦИЯ

по диагностике, лечению и профилактике чесотки

Заразное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом. Заражение чесоткой происходит при непосредственном контакте с больным или через нательное и постельное белье, одежду полотенце, мочалки, перчатки при общем их пользовании.

Инкубационный период -7-10 дней.

Основные симптомы: кожный зуд, усиливающийся по ночам при согревании в постели, на коже отмечаются папуло- везикулярные и папуло- корочковые элементы, линейные расчесы, располагающиеся на характерных местах (в межпальцевых складках, сгибов лучезапястных и локтевых суставов, области передней аксилярной складки, боковых поверхностях груди, живота, коже поясницы, ягодиц, внутренней поверхности бедер. Чесоточные ходы обычно не превышают нескольких милиметров и чаще всего обнаруживаются на боковых поверхностях пальцев кистей на сгибательной поверхности лучезапястных суставов, на половом члене у мужчин и в окружности сосков у женщин. Нередко больные при расчесах заносят пиококков, вследствие чего наблюдаются осложнения в виде пиодеормитов. При этом клиника чесотки стушовывается.

Лечение.

1. 20% суспензия бензил- бензоата. Перед употреблением суспензия взбалтывается, а затем ватным тампоном втирается 2 раза по 10 минут с 10 минутным перерывом для обсыхания (в течение 2 дней). После втирания больному меняется нательное и постельное белье. Через 5 дней после начала лечения больной принимает душ и повторно меняет белье.

2. 33% серная мазь втирается в кожу 1 раз в сутки в течение 5 дней, через день-мытье с мылом и смена постельного и нательного белья. В случае появления симптомов дерматита следует припудривать кожу смесью талька и крахмала в равных частях или наносить индифферентную цинковую взбалтываемую смесь.

3. Способ Демьяновича состоит в последовательном втирании в кожу туловища и конечностей 60°/о раствора тиосульфата натрия, а затем 6% раствора соляной кислоты. Раствор тиосульфата следует слегка подогреть и втирать кистью руки поочередно в верхние конечности, туловище и нижние конечности в течение 10 минут. Затем делается перерыв для обсыхания (на коже должны появиться масса кристаллов), и повторяется такой же цикл втираний, что требует еще 10 минут, и опять делается перерыв для обсыхания. После этого, вымыв руки, производят втирания ладонью 6% раствора соляной кислоты, в том же порядке в течение 20 минут. По окончании после обсыхания надевают чистое белье. Лечение повторяют на следующий день. Мытье разрешается через 3 дня после окончания лечения.

Эпидемиологическое наблюдение при выявлении больного чесоткой проводится в течение 1,5 месяцев. Грязное белье импрегнируют 1% эмульсией ДЦТ или 1% водным раствором хлорофоса и собирают в плотный мешок. Затем белье незамедлительно кипятят в 1-2% растворе соды или любого стирального порошка в течение 5- 10 мин с момента закипания. При невозможности кипячения белье погружают в 2% эмульсию мыла К или 0,5- 1% эмульсию ДЦТ в течение ч с последующей обычной стиркой.

Обмундирование проглаживают утюгом через увлажненную ткань.

Влажную уборку помещения проводят ежедневно 2 раза в день горячим 1- 2°/о мыльно- содовым раствором, уборочный инвентарь после использования кипятят или погружают в один из дезрастворов.

При заключительной дезинфекции проводят одновременно;

• Санитарную обработку (больного и контактных в очаге - в санитарном пропускнике);

• Дезинсекцию обмундирования (в дезинфекционной камере);

• Дезинсекцию постельных принадлежностей (в дезинфекционной камере), предметов обстановки.

Постельные принадлежности больного, верхнее обмундирование, дорожки и др, упакованные в специальные мешки и пропитанные дезинсекционными препаратами, подлежат камерной обработке.

Дезинсекцию помещений проводят влажным методом путем орошения из гидропульта 25% эмульсией ДДТ при расходе 0,5 л на 1 кв. м

Нательное и постельное белье кипятят с любым стиральным порошком или мылом и содой в течение 5- 10 мин с момента закипания. Мягкую мебель и др вещи орошают 1% эмульсией ДДТ.

Обувь протирают тампонами, смоченными в 20% растворе формалина, оставляя их внутри на 20 мин По окончании экспозиции обувь надо проветрить и просушить.

Одеяла, подушки, матрацы подвергаются обязательной камерной обработке.

Профилактическую дезинфекцию в целях предупреждения распространения чесотки осуществляют в банях, душевых, парикмахерских и других помещениях общего пользования.

ИНСТРУКЦИЯ

по диагностике, лечению, и профилактике педикулеза

На теле человека паразитируют 3 вида вшей: головные, платяные, лобковые.

Головные вши обитают на голове. После укусов возникает зуд, расчесы и экскориации, нередко осложняющиеся стрептодермией. При осмотре волосистой части головы обнаруживают вши и гниды в виде небольших узелков сероватого цвета, крепко приклеенных к волосу.

Платяные вши обитают в складках нательного белья, швов одежды укусы вызывают зуд, появляются линейные расчесы, преимущественно в области лопаток, поясницы, нередко осложняющиеся пиодермией. При длительном течении кожа пигментируется, шелушится, приобретает шагреневый вид.

Лобковые вши живут в основном в области лобка и на смежных участках живота и бедер. Они прочно прикреплены к основанию волос коготками передних лапок. На волосах обнаруживаются мелкие гниды укусы вызывают зуд, возникновение характерных «голубых» пятен, не исчезающих от давления пальцем. Заражение чаще всего происходит при половых сношениях, а также через белье и в банях.

Лечение. Лицам у которых обнаружены головные вши, волосы коротко стригут под машинку, при лобковой вшивости – сбривают, затем производят обработку волосистых частей тела путем увлажнения (втирания, намыливания) одним из препаратов:

• 0,25% водной эмульсией дикрезола (экспозиция 20- 30 минут),

• 0, 15% эмульсией карбофоса (экспозиция 20- 30- минут),

• 10% водно- мыльно керосиновой эмульсией (экспозиция 20- 30 минут),

• 5% мазью метилацетофоса (экспозиция 20- 30 минут).

• 5% мылом ДДТ (экспозиция 1-2 ч),

• 3% гексахлорофеновым мылом (экспозиция 1-2 ч).

• порошком перитрума экспозиция 1-2 ч).

При всех видах педикулеза нательное и постельное белье замачивается в 0,15 % водной эмульсии карбофоса или 0,5% водном растворе метилацетофоса в течении 20- 30 минут. Затем оно отжимается, прополаскивается в теплой воде и стирается обычным способом.

Обмундирование, матрацы, одеяла, подушки проветриваются на открытом воздухе до исчезновения запаха. Для обработки постельных принадлежностей и обмундирования можно использовать 10% дуст ДДТ, который распыляют на белье, одежду, головные уборы и другие вещи с изнаночной стороны. Обработанные вещи складывают в прорезиненный мешок на 2- 3 часа, после чего их вытряхивают или выколачивают, нательное и постельное белье стирают.

Помещения и предметы обстановки орошают 0,5 % водным раствором хлорофоса из расчета 50- 100 мл или опыляют 10% дустом ДДТ из расчета 10- 15 г. на 1 кв.м. Дезинфекцию помещений проводят при открытых фйорточках и окнах. После дезинфекции помещения проветривают в течении 2- 3 ч, затем в них проводят влажную уборку. Все больные контактировавшие с зараженным подвергаются внеочередной помывке в санпропускнике со сменой нательного и постельного белья.

Соседние файлы в папке лекции