Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razrabotka_upravlencheskikh_resheny_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
369.66 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра менеджмента

С.В. Бурмистров

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2011

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации» южно-российский институт-филиал Кафедра менеджмента

Под научной редакцией д.э.н., проф. В.Н. Некрасова

Бурмистров С.В.

Разработка управленческих решений: Учебно-метод. комплекс. – Ростов н/Д: ЮРИ Филиал РАНХиГС, 2011. – 44 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит учебно-тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы, тесты и глоссарий.

Предназначен для студентов всех форм обучения по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» и 080507.65 «Менеджмент организации»

Печатается по решению кафедры.

Протокол №1 от 30 августа 2011 г.

  1. Содержание

Общие сведения о курсе

4

Учебно-тематический план

6

Программа курса

7

Планы семинарских занятий

14

Рекомендуемая литература

25

Темы контрольных работ

29

Темы курсовых работ

29

Контрольные вопросы по курсу

30

Рекомендации по использованию информационных технологий

32

Тесты

34

Глоссарий

41

  1. Общие сведения о курсе

Разработка и принятие управленческого решения по праву считается ключевым звеном процесса управления, обуславливающим достижение управленческих целей и эффективность функционирования организации.

Предметом дисциплины«Разработка управленческих решений» являются фундаментальные категории и технология разработки, принятия и реализации управленческих решений.

Целью изучения дисциплиныявляется обеспечение подготовки специалиста в соответствии с квалификационными требованиямиобразовательного стандарта высшего профессионального образования, формирование знаний и навыков разработки и принятия управленческих решений.

Задачи изучения дисциплины: ознакомление обучающихся с фундаментальными вопросами, касающимися сущности и методологии разработки управленческих решений; с методами анализа управляемых систем, технологиями и особенностями принятия решений обще управленческого, инвестиционного, кадрового и производственно-экономического характера.

Требования к результатам освоения дисциплины:Уровень освоения студентами материалов настоящего курса определяется необходимостью принятия управленческих решений в ходе их будущей профессиональной деятельности. Соответственно, в результате изучения данного курса студент должен:

знать: основные категории, закономерности принципы и методы разработки, принятия и оценки эффективности управленческих решений;

уметь: анализировать состояние внутренней и внешней среды объекта управления, своевременно выявлять и формулировать проблемы, определять цели управления, осуществлять разработку, принятие, доведение до исполнителей и контроль исполнения решений;

владеть: навыками сбора и количественной оценки социально-экономической информации, навыками установления контактов с персоналом организации и коллективной работы при обсуждении проблемы и выработке вариантов ее решения, навыками мотивации и инструктирования исполнителей управленческих решений;

иметь представлениео специфических особенностях разработки управленческих решений в области управления производством, финансами и персоналом предприятий.

В силу особой значимости решений в процессе управления, курс «Разработка управленческих решений» при подготовке менеджеров, занимает одно из ведущих мест. В наибольшей степени курс связан с такими дисциплинами как: "Менеджмент", "Управление персоналом", "Инвестиции", "Теория организации". Кроме того, настоящий курс позволяет студентам обобщить и применить при разборе проблемных ситуаций и решении задач ранее полученные знания в области экономической теории, статистики, прикладной математики, психологии и права.

Данный учебно-методический комплекс также может быть использован слушателями факультета переподготовки государственных и муниципальных служащих и студентами, обучающимися по специальности 351200 «Налоги и налогообложение» Отличия заключаются в различном количестве часов, отводимых на чтение лекций и проведение семинарских занятий.

Изучение настоящего курсаосуществляется в ходе посещения лекций, участия в семинарских и практических занятиях и в процессе самостоятельной работы при изучении отдельных разделов курса и подготовке к семинарским занятиям.

Самостоятельная работаосуществляется под руководством преподавателя и должна способствовать формированию навыков поиска и анализа научной и методической информации, более глубокому закреплению знаний и навыков.

Форма контролякачества освоения учебного курса.

Текущийконтроль, предназначенный для проверки, коррекции и стимулирования работы студентов в течении периода изучения дисциплины осуществляется в ходе всех видов занятий в форме тестирования, опросов, письменных контрольных заданий, рефератов и в других, избранных преподавателем формах;

Итоговыйконтроль предназначен для проверки соответствия уровня знаний студентов требованиям учебной программы. Осуществляется в ходе экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]