Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Гастрономический туризм в Италии.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Примерный образец технологической карты туристского путешествия

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель туристской организации инициалы, фамилия личная подпись, печать

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТУРИСТСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ на __________ 20 __ г.

Маршрут путешествия

наименование и вид маршрута

Протяженность маршрута (км)

Продолжительность путешествия (суток)

Число туристов в группе (рекомендуемое)

Стоимость (ориентировочная)

Программа обслуживания туристов в путешествии по маршруту

Населенные пункты, расстояния между ними, способы передвижения, время прибытия в пункт и выезда из него

Наименование объектов туристской индустрии, оказывающих услуги размещения и условия размещения

Запланированные туристские и экскурсионные услуги. Наименование экскурсий (с перечнем основных объектов показа), туристских походов и т.п.

Перевозка туристов

Другие услуги

- Визовая поддержка и оформление въездных и выездных документов (перечень организаций, осуществляющих помощь в оформлении документов).

- Размещение туристов осуществляется следующими средствами размещения (перечислить наименования, месторасположение, категорию средства размещения и номеров в соответствии и другие особенности на каждом этапе).

- Перевозки осуществляются предприятиями (перечислить наименования предприятий, месторасположение, вид перевозки на каждом этапе, класс обслуживания).

- Питание туристов осуществляются предприятиями (перечислить наименования, типы предприятий питания, месторасположение, формы и методы обслуживания туристов).

- Экскурсионные услуги (перечислить наименования организаций или индивидуальных предпринимателей, виды экскурсий, тематику экскурсий в каждом пункте по маршруту).

- Услуги по организации досуга туристов и другие дополнительные услуги (перечислить наименования предприятий, месторасположение, виды услуг на каждом этапе, категорию объектов туристской индустрии.

- Подписи руководителей и печати предприятий, обслуживающих маршрут.

- Краткое описание путешествия (повторяется в информационном листке к туристской путевке).

Примерный перечень дополнительной информации (рекомендуемое): 1. Информация о возрастных ограничениях, обслуживании туристов с детьми, семейных маршрутах, ограничениях и рекомендациях для туристов с ограниченными физическими возможностями. 2. Специальная информация для туристских путешествий в соответствии с видом путешествия.

3. Прочая информация и рекомендации. Примечание - Целесообразно отмечать, что лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется [14].

ГОСТ Р 50690-94 Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1994 г. N 180 Дата введения 1 января 1995 года. Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования.

4. Общие требования

4.1. Требования к туристским услугам (экскурсиям, походам, путешествиям) и условиям обслуживания подразделяют на обязательные и рекомендуемые.

4.2. В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" обязательными для всех видов туристских услуг являются следующие требования:

  • безопасность жизни и здоровья;

  • сохранность имущества туристов и экскурсантов;

  • охрана окружающей среды.

4.3. Рекомендуемые требования к туристским услугам, включая условия обслуживания. Предоставляемые туристские услуги должны соответствовать требованиям, предусматривающим дополнительные удобства для потребителей, привлекательность и престижность услуг. К рекомендуемым требованиям к туристским услугам и условиям обслуживания относятся:

  • соответствие назначению;

  • точность и своевременность исполнения;

  • комплексность;

  • этичность обслуживающего персонала;

  • комфортность;

  • эстетичность;

  • эргономичность.

5.Методы контроля

5.1. Контроль за соблюдением требований к туристским услугам осуществляется органами государственного управления в пределах их компетенции в соответствии с действующей нормативной документацией. 5.2. Контроль качества услуг и обслуживания, предоставляемых туристскими предприятиями, проводится на основе использования различных методов:

  • визуального контроля (путем осмотра объекта - его интерьеров, оборудования, инвентаря, посуды, столового белья и пр.);

  • аналитического (анализа документации - бракеражных журналов, санитарных книжек персонала и пр.);

  • медицинского контроля (медицинских осмотров персонала, санитарно-эпидемиологических анализов);

  • инструментальных (определения качества воды, воздуха и т.д., проверки технического состояния и режимов работы оборудования и т.д.);

  • социологических (путем опроса туристов и обслуживающего персонала).

Особенность организации именно гастрономического туризма заключается в акцентировании внимания на экскурсиях, посвященных культуре, традициям и продуктам питания региона или страны в целом. Можно сделать акцент на одном из продуктов и различиях его выращивания, приготовления и употрелебления в конкретном регионе или создать полную картину региона черезразличные продукты, характеризующие его.

Гастрономический туризм в основном состоит из туристов-профессионалов. Он направлен на более тонкое и подробное изучение темы кулинарии. В основном туристы, которые едут в гастрономический тур уже побывали во многих туристических поездках и это один из способов разнообразить свой отпуск. Такой туризм достаточно дорогостоящий, всвязи с тем, что экскурсии, входящие в такой тур, а это мастер классы с шеф поварами, посещение лучших ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, посещение виноделен, сыроварен и др. с дегустацией продуктов изготавливаемых в этом месте, достаточно затратны, но при этом очень информативны. Стоимость тура зависит от количества человек и программы тура, продолжительности и времени года.

В основном гастрономические туры не проводятся постоянно, это такие туры, которые организуются на небольшие группы людей, по специальному заказу. По продолжительности такие туры могут быть от 2 до 14 дней. Чаще всего проводятся комбинированные туры совмещающие гастрономическую часть и осмотр достопримечательностей или пляжный отдых [15].