Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Гастрономический туризм в Италии.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

1.2. Понятие гастрономического туризма

Гастрономический туризм — это поездка по континентам и странам для ознакомления с особенностями местных кухонь, кулинарными обычаями, а также, с целью отведать уникальные для приезжего человека блюда или продукты.

Гастрономический туризм как услуга — это нечто большее, чем просто обычная поездка, так как гастрономический туризм есть хорошо продуманный комплекс мероприятий для дегустаций традиционных в определенных местностях блюд, а также некоторых отдельных ингредиентов, не встречающихся больше нигде на земном шаре, имеющих свой особенный вкус [2].

Гастрономический туризм может сочетать в себе несколько видов туризма - это познавательный, событийный и деловой.

Классификация гастротуров:

- Сельские («зелёные») гастротуры ориентированы на экологически чистую продукцию и предполагают, например, сбор дикорастущих ягод в лесу, винограда на виноградниках, овощей и фруктов на фермах. Сюда же относится вкусовое знакомство с так называемыми «продуктами земли» — теми гастрономическими изысками (а не готовыми блюдами), которыми славна данная местность: пармская ветчина, испанский хамон, голландский сыр, брюссельское пралине, шведская икра уклейки, японская рыба фугу и т. д.

- Городские гастротуры могут включать в себя посещение фабрики или цеха, производящих продукты питания, с дегустацией их продукции. Городские гастротуры подразумевают посещение ресторанов национальной кухни, где гостю предлагается отведать местные деликатесы, как правило, «из-под пера» именитых поваров. Сами заведения отмечены по крайней мере одной мишленовской звездой. В таких поездках упор в большей степени делается на виртуозное сочетание многочисленных компонентов, нежели на наслаждение простым вкусом «крестьянской» пищи.

Также существует классификация гастрономических туров по продукту потребления - это французские и болгарские винные туры, голландские, швейцарские и итальянские сырные туры, немецкие, австрийские, чешские, бельгийские пивные туры. И в этой классификации предела нет, потому как появляются все новые и новые гастрономические туры.

Гастрономические туристы представлены следующими категориями населения:

  • Туристы, которым наскучил обычный туризм

  • Те, кто хочет внести разнообразие в свой рацион

  • Гурманы

  • Те, чья работа связана с приготовлением и употреблением пищи

  • Представители туристических компаний, заинтересованные в организации собственных гастротуров

По мнению ряда экспертов кулинарной и ресторанной сферы, гастрономический туризм не всегда можно отделить от других видов туризма, так как национальная кухня во многом является частью культуры в целом [4].

Целью гастрономических туристов является не просто желание поробовать экзотические продукты, а желание полностью погрузиться в культуру приготовления и потребления пищи, и через нее составить свое собственное представление о стране.

1.3. Развитие гастрономического туризма

Активные контакты России со странами ближнего и дальнего зарубежья, увеличение деловых связей предприятий, возросший поток российских туристов за рубеж, иностранных делегации и частных лиц в Россию побуждает нашего соотечественника к более тщательному изучению быта, нравов и обычает населения других стран, особенно традиций и культуры питания, в которых наиболее сконцентрированы и отражены характерные особенности каждого народа, его вековые традиции и религия.

Глобализация в науке, инновационных технологиях, банковской сфере, надеемся, не коснется такой чувствительной сферы национальной идентичности, как язык, культурное наследие и, разумеется, традиций и культуры питания, ибо в этой сфере материальной культуры наиболее четко прослеживаются национальные, религиозные, и вековые традиции каждого из просвещенных народов планеты Земля.

Высказывая мнение о том, что в человеке должны быть прекрасны и душа, и одежда, и лицо, и мысли А.П.Чехов относил эти слова к достаточно образованному человеку, ибо в его время образованный человек мог грамотно изъясняться на русском и европейских языках, знал и соблюдал этикет. В советское время общественной этике вообще не обучали, поэтому наш соотечественник, впервые оказавшись за границей, часто попадал в неловкую ситуацию (это касалось, например, завтрака по типу «шведский стол» в гостинице). А будучи приглашенными «на чай» в английскую семью, советский турист часто относил этот вид угощения или к скупости хозяев, или к бедственному положению семьи, сопоставляя наш российский стол с английским чаем.

Щедрость русского человека, особенно в глубинке европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, известна далеко за пределами Родины. В то же время россиянин не возьмет в толк, почему китаец категорически не пьет молоко, специально для него закупленное (домашнее) у частника, а израильтянин не только не прикоснулся к фаршированному молочному поросенку, но и вежливо отказался от севрюги горячего копченичя и осетровой икры, которых специально к приезду знатных гостей привезли из Москвы. Знание законов гостеприимства, связанных с культурой и традициями питания народов мира, необходимо для специалистов, чья профессиональная деятельность напрямую будет связана с размещением, обслуживанием, организацией, питания и приемов посланцев из разных стран.

Знание особенносте традиций и культуры питания народов мира позволит специалистам ресторанного и гостиничного сервиса принять правильное решение при размещении иностранных гостей и организации их питания, избежать ошибок и дать возможность гостю чувствовать себя комфортно в чужой для него стране.

Первые контакты гостей с местной кухней зачастую определяют последующее отношение к стране в целом. Приобщение к чужой культуре, как правило, требует немалых усилий – изучения чужого языка и политического устройства, принятия чужих нравов и обычаев и, возможно, чужой религии. Кулинарные же достижения нации, напротив, легко доступны и открыты для личного восприятия даже при кратковременном визите в страну.

Турист, путешествуя по незнакомой стране, старается глубже понять культуру и традиции этой страны, увозит с собой фотографии, сувениры и, конечно воспоминания о национальной кухне как части материальной культуры.

Мировая история сохранила до наших дней свидетельства о том, как питались нащи предки.

История развития культуры пищи и питания корнями связана с традициями хлебопашества в Месопотамии, Северной Африке и Римской империи.

Способ пропитания древнеших обитателей Эллады и Италии зависел прежде всего от экономических особенностей страны, от плодородия земли, от уровня развития скотоводства. По мере изменений в общественной жизни, с расширением связей с другими странами, с ростом внешней торговли менялось и питание, появлялись все новые и новые продукты, а вместе с ними и блюда.

Кулинарное искусство в Риме начало развиваться лишь в III в. до н. э. Жители древней Италии питались в основном в основном густой, круто сваренной кашей и полбы, проса, ячменя, или бобовой муки. Как и греки, римляне питались три раза в день: ранним утром – первый завтрак, около полудня – второй, а ближе к вечеру – обед. Первый завтрак состоял из хлеба, сыра, фруктов, молока и вина. Второй завтрак принимался часто стоя, на ходу. Основной, самой обильной трапезой был обед: к столу подавали горячие блюда большими порциями. Еду подавали в столовую – транклиний. Здесь стовили три обеденных ложа вокруг стола, так что доступ к одной стороне стола оставался свободным, чтобы слуги могли подавать кушанья. За одним столом могли поместиться не более девяти человек.

Обед состоял из трех перемен. Вначале подавали закуски и прежде всего яйца. Отсюда римская поговорка «от яйца до яблок», ведь яблоками и другими фруктами обеденная трапеза завершалась. Излюбленным был мусс-вино – напиток, смешанный с медом. В главную перемену входили разнообразные мясные или рыбные блюда вместе с овощами и всякой зеленью. На богатых пирах гостям подавали так же устриц, морских ежей, моллюски. Наконец наступала очередь десерта, на которых подавались фрукты. Овощной стол римлян был обильнее, чем у греков. Без овощей, приправ, кореньев, пряностей римляне просто не могли обходиться. Охотнее всего римляне употребляли в пищу мясо свиное и козье, высоко ценилась дичь, птица и рыба. Богачи разводили мурен, улиток, устриц. Высокого уровня развития достигло в Риме птицеводство. В древнейшие времена римляне завтракали и обедали, сидя за столом. Позднее мужчины во время трапезы полулежали вокруг стола на обеденных ложах, женщины же продолжали сидеть, поза лежа считалась для них неприличной. На столы ставили сосуды с вином, солонку и уксусник. Гости сами накладывали себе кушанья в тарелки, мелкие или глубокие. Ножи использовались только для разделки мяса на порции, зато ложки были в ходу. Особое внимание римляне уделяли приборам для приготовления вин: для смешивания, нагревания или охлаждения.

В древности не было крепких спиртных напитков (перегонка спирта была открыта алхимиками только в Х в. Н. э.) т.е. алкоголизм был, видимо, чуждым явлением среди древних. Самым распространенным напитком являлись вода, сырое или сваренное виноградное сусло и слады, разбавленное водой сухое вино [3].

Выделять гастрономический туризм в отдельный вид стали совсем недавно. Естественно он тесно связан со многими видами туризма, ведь приезжая каждый раз в новую страну турист хочет попробовать кулинарные изыски этой страны. Кухня страны как нельзя точно отражает характер жителей этой страны, в ней заключен весь колорит страны. Еда может рассказать о духе народа куда больше иных произведений архитектуры и живописи. Изящные искусства индивидуализированы, а вот национальная кухня, как говорят французы, «дело щепоток» многочисленных и безымянных авторов.

Наибольшей популярностью на гурмэ-карте мира пользуются европейские страны -  Италия,  Франция, Португалия,  Испания,  Австрия, Бельгия и т. п., а также экзотические, но повсеместно известные гастрономические традиции Китая, Индии, Японии, Мексики, Израиля и стран арабского мира.

Гастрономическая Европа — это прежде всего паста, пицца, ветчины и вина Италии, фуа-гра, улитки, устрицы и прочие морепродукты, сыры, а также многочисленные вина и шампанское Франции, сыровяленые деликатесы, блюда из рыбы и опять же вина Испании, выпечка, сладости и шоколад Австрии, Швейцарии и Бельгии, сыры и сельдь Голландии, сосиски, тефтели и пиво Германии и прочие многочисленные продукты с национальным колоритом.

В экзотические страны едут в основном за глобальными впечатлениями от местной гастрономии: еврейские хумус, фалафель и неизменная фаршированная рыба — лишь малая часть мультикультурной кухни Израиля, равно как и национальные гастрономические традиции Индии — это смесь десятков локальных блюд, специй и приправ разных штатов [5].

Каждая из стран имеет свои особенности, позволяющие в ней развиваться гастрономическому туризму. По мнению российской версии кулинарного журнала «Jamie» британского шеф-повара Джейми Оливерафакторы, влияющие на развитие гастрономического туризма:

- Реакция на урбанизацию – стремление к локализации, «к корням»;

- Желание потребителя больше знать о том, что он ест, поиск экологически чистой продукции;

- Интерес к культурным различиям в кулинарных традициях;

- Поиск новых ощущений (визит на ферму, сбор винограда, кулинарный мастер-класс);

- Стремление к индивидуальности, уход от массовости;

- Развитие сектора сельского туризма (агротуризма): ориентация на использования ресурсов местности для создания туристического продукта; Прочие аспекты продвижения:

- Обратная связь (исследования) и «сила слова»;

- Работа с прессой, лидерами мнений и экспертами (пресс-туры);

- Работа со стратегическими медиа-партнерами;

- Просветительская деятельность: создание новых ценностей;

- Работа с офисами по туризму («привязка» к крупным кулинарным, культурным и гастрономическим событиям региона, использование инструментов продвижения);

- Работа с производителями (вовлечение в процесс общения - с будущим потребителем, интерактивная связь);

- Работа с продуктом (постоянное обновление) – дифференциация;

- Прямая реклама [6].