Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Гастрономический туризм в Италии.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Глава 2. Туристские ресурсы Италии 2.1. Природный потенциал Италии

Италия официальное название — Итальянская Республика —государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км), со Швейцарией (740 км) и Австрией(430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом(3,2 км) и Сан-Марино (39 км) (Рис.1).

Рис.1 Физическая карта Италии

Занимает Апеннинский полуостров, Балканский полуостров (небольшую часть), Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

Италия — децентрализованное унитарное государство. Столица государства — Рим. Страна поделена на 20 областей — Валле-Аоста, Ломбардия, Трентино-Альто Адидже,  Фриули-Венеция Джулия,  Пьемонт, Лигурия,  Венето, Тоскана, Умбрия,  Эмилия-Романья,  Марке, Абруццо, Лацио,Молизе, Базиликата, Кампания, Калабрия,Апулья,  Сардиния и Сицилия (из которых 5 — Сицилия, Сардиния, Трентино-Альто-Адидже, Валле-д’Аоста и Фриули-Венеция-Джулия — имеют особый статус), включающих в качестве административно-территориальной единицы 110 провинций. Провинции в свою очередь делятся на коммуны, в общей сложности коммун ― 8101 (Рис.2).

Италия — преимущественно горная страна. За исключением равнин бассейна реки По на севере, большую часть территории Италии занимают горы и холмистые возвышенности. На севере страны расположены Альпы сложная система горных хребтов с высшей точкой Западной Европы горой Монблан (4808 м), заходящих также на территорию восточной Франции, Швейцарии, Австрии и Словении. Другая крупная горная система Италии Апеннины образует костяк одноименного полуострова и продолжается в Сицилии. (высшая точка — гора Корно-Гранде, 2914 м). Апеннинские горы делятся на: Лигурийские, Тоскано-Эмилианские, Умбро-Маркские, Абруццкие, Кампанские, Луканские, Калабрийские Апеннины и Монти-Сабини. Альпы и Апеннины столь тесно связаны между собой, что трудно установить, где кончается одна система и начинается другая. Альпы и Апеннины относительно молодые горы. Здесь происходили также многочисленные разломы и вулканические извержения. Последние особенно выражены в областях Лацио и Кампания на западе Апеннинского полуострова и в Сицилии. В Италии до сих пор действуют три вулкана: Стромболи (924 м) на одноименном острове, Везувий (1277 м) близ Неаполя и Этна (3323 м) в восточной Сицилии. Часто бывают землетрясения.

 Рис.2 Территориальное деление Италии

По геологическому строению и рельефу Италию можно разделить на четыре главных региона: Альпы и бассейн По на севере, Апеннинский полуостров с Сицилией и Сардиния.

Омывающие моря — с востока Апеннинский полуостров  омывается Адриатическим морем с Венецианским заливом в его северной части.Пролив Отранто между Апулией и Албанией соединяет Адриатическое море с Ионическим. Между Апулией и Калабрией глубоко внедряется в сушу залив Таранто. Очень узкий Мессинский пролив отделяет Калабрию от Сицилии, а Сицилийский (или Тунисский) пролив шириной 135 км — Сицилию от Северной Африки. Тирренское море представляет собой бассейн треугольной формы, обрамлённый Сардинией, Корсикой, Тосканским архипелагом, Апеннинским полуостровом и Сицилией. К северу от Корсики находится Лигурийское море с Генуэзским заливом.

В северо-восточной части острова Сицилия расположены горы Неброди, а в юго-западной части острова Сардиния равнина Кампидано

Большая часть маленьких островов разделена на архипелаги, например Тосканский архипелаг, который включает остров Эльба, на который был сослан Наполеон Бонапарт [7].

Самая длинная река Италии По, её длина — 682 км. Крупнейшее озеро — Гарда.

Климат Италии изменяется от субтропического средиземноморского на юге до умеренно-континентального на севере, в горах подчинен закономерностям высотной зональности. Средняя t января 0.. +12° C, июля +20… +28° С. Преобладает горный рельеф, на севере поднимаются Альпы (до 4 808 м, г. Монблан), на Аппенинском п-ве – Аппенины (до 2 914 м), действует ряд вулканов (Везувий, Этна и др.). Главные реки По, Тибр. Около четверти территории покрыто лесами и кустарниками.

По климатическим особенностям Апеннинский п-ов и о.Сардиния типично средиземноморские районы, тогда как Альпы и бассейн По центральноевропейские. За исключением горных местностей, где температура с высотой понижается, вся остальная Италия наслаждается долгим теплым летом. Зимы на побережье мягкие, с обилием ясных солнечных дней. Однако лишь юг Апеннинского п-ова и Сицилию можно по праву считать краем апельсинов и маслин. Во внутренних районах полуострова к северу от Неаполя зимние заморозки препятствуют созреванию цитрусовых, а в верхнем поясе Апеннин снег держится до мая. В бассейне По зимы гораздо более суровые, с частыми туманами из-за застоя стекающего с Альп холодного воздуха. В Альпах с октября по май бывают сильные снегопады, и в продолжительные периоды с ясной солнечной погодой преобладают низкие температуры [7].

Контрасты средних температур самого холодного и самого теплого месяцев уменьшаются с севера на юг. В годовом распределении осадков обнаруживаются резкие контрасты между северными и средиземноморскими районами Италии. Для Севера страны характерно обилие осадков и их равномерное распределение в течение года с максимумом обычно осенью. В средиземноморской Италии выражена летняя засуха, продолжительность которой возрастает к югу, достигая максимума в Сицилии и Апулии. В географическом размещении осадков отчетливо прослеживается тенденция к их увеличению с высотой. Например, в Альпах и Апеннинах (за исключением днищ долин) выпадает 1000 - 1500 мм осадков в год, что намного больше средних показателей для страны. Обычно осадки над территорией Италии образуются за счет смешивания воздушных масс с разными температурами и разным содержанием водяного пара во время прохождения циклонов. Жидкие осадки часто выпадают в виде коротких разрушительных ливней. Средиземноморская Италия обладает условиями, неблагоприятными для развития сельского хозяйства, не столько из-за небольших годовых сумм осадков, сколько из-за неопределенности сроков выпадения осадков и их ливневого характера. Кроме того, больше всего осадков приходится на зиму, когда вегетация многих культурных растений прерывается. Их развитие происходит в период высоких температур, когда возрастает и потребность во влаге. Древесные культуры могут перехватывать подземную влагу своими длинными корнями, но полевые культуры страдают от летней засухи.

За исключением Альп, где сосредоточены большие массивы хвойных пород пихты, сосны и лиственницы, в Италии сохранились лишь небольшие остатки лесов, некогда покрывавших почти всю территорию страны. Летнезеленые лиственные леса из дуба, вяза, тополя и ивы в бассейне По давно подверглись сплошной вырубке для расширения площади пахотных земель. Такая же участь постигла засухоустойчивые вечнозеленые дубовые леса на средиземноморских прибрежных равнинах. Местами эти леса сохранились в виде кустарниковых зарослей, известных под названием маквис, или маккья, но на известняковых почвах они уступили место средиземноморским верещатникам гариге. В некоторых более высоких и увлажненных местностях Апеннин местами уцелели древостои из дуба, каштана, бука и сосны. Многие возвышенные территории использовались для лесовозобновления, там в основном высаживались европейские засуховыносливые вечнозеленые породы и австралийские эвкалипты [7].

Именно географическое положение Италии, наличие у нее большого количества разнообразных природных ресурсов делает ее такой привлекательной страной для туристов.