Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Osobennaya.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Тема 4 преступления против личной свободы, половой неприкосновенности и половой свободы личности (2 часа)

  1. Общая характеристика преступлений против свободы личности.

  2. Похищение человека (ст. 126 УК РФ). Примечание к ст. 126 УК РФ.

  3. Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Соотношение с похищением человека (ст. 126 УК РФ).

  4. Торговля людьми (ст.127¹ УК РФ). Примечания к ст. 127¹ УК РФ.

  5. Использование рабского труда (ст. 127² УК РФ).

  6. Общая характеристика половых преступлений.

  7. Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Соотношение данных составов преступлений.

  8. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Отличие от ст.ст. 131 и 132 УК РФ.

  9. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ). Отличие от ст.ст. 131 и 132 УК РФ. Примечания.

  10. Развратные действия (ст. 135 УК РФ). Отграничение развратных действий от иных половых преступлений, совершенных в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица (п. «а» ч. 3 ст. 131 и п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 4 ст. 131 и п. «б» ч. 4 ст. 132, ст. 134 УК РФ).

Задачи

  1. Коммерсант из г. Междуреченска Ищуков, чтобы заставить жительницу г. Новосибирска Селиверстову вернуть ему долг в 60 тыс. рублей, похитил ее 5-летнего сына и поместил его на балкон своей квартиры. Жена Ищукова била ребенка, таскала его за волосы и даже окунула его руки в кипяток. Спил он на тряпках под открытым небом. Через 2 месяца сотрудники полиции его освободили.

  2. Худяков и Баринова решили похитить с целью получения выкупа Шмидт Яну – несовершеннолетнюю дочь руководителя коммерческого банка, где Худяков работал начальником охраны. По указанию Худякова Баринова привлекла к участию в похищении свою знакомую Дмитриенко и ее сожителя Красилова.

13 сентября 2010 г. Худяков и Баринова прибыли на автомашине Toyota Camry к зданию университета, где училась Яна. Баринова вызвала девушку из аудитории и сообщила ей ложные сведения о несчастном случае с отцом и о его желании видеть дочь. Яну привезли на квартиру к Дмитриенко. В течение месяца потерпевшую охранял Красилов. Отцу передавались письма с требованием выкупа в размере 500 тыс. долларов США под угрозой расправы с похищенной дочерью. В результате переговоров Шмидт согласился выплатить только 250 тыс. долларов США, на что похитители согласились. 13 октября Шмидт положил указанную сумму в условленное место, и они освободили Яну. При попытке забрать деньги Красилов, а затем и другие похитители были задержаны.

  1. А, разъезжая по городам Алтайского края, выявлял лиц без определенного места жительства и предлагал им работу у чабанов Ингушетии, которые за каждого привезенного работника платили ему 20 тыс. рублей. Чабаны использовали данных лиц для перегона овечьих отар с одного пастбища на другое, фактически удерживая на положении рабов.

  2. Усов, Орлов и сожительница Орлова Лукина распивали на ферме спиртные напитки. Около 22 часов Лукина пошла домой. Вслед за ней пошли Орлов и Усов. Догнав Лукину у плотины, они решили ее изнасиловать. С этой целью Усов столкнул Лукину с плотины в лог. Лукина укусила его за палец. Преодолевая сопротивление Лукиной, Усов нанес ей удары кулаком по голове, причинив травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга, после чего изнасиловал ее. Орлов, услышав удары, немного постоял на плотине и ушел домой. На следующий день утром Лукина пришла домой, а через некоторое время скончалась.

  3. Возвращаясь домой после работы в первом часу ночи, Зорина остановила попутный автомобиль, которым управлял Трофимов. В автомобиле находился еще приятель Трофимова – Гусейнов. Трофимов и Гусейнов решили изнасиловать Зорину и с этой целью поехали за город. Догадавшись об их намерениях, Зорина стала кричать, плакать и требовать, чтобы ее высадили из машины. Тогда Трофимов предложил Гусейнову заткнуть ей рот. Гусейнов, угрожая Зориной расправой, взял у Трофимова нож и приставил его к горлу потерпевшей. За городом Трофимов остановил автомобиль и сказал Зориной, что они по очереди совершат с ней половой акт, и если она хочет жить, то не должна сопротивляться. Гусейнов вышел из машины, а Трофимов совершил с Зориной половой акт. После этого он вышел, а Гусейнов, сев в автомобиль, предложил Зориной совершить с ним половой акт. Однако Зорина попросила не трогать ее, пообещала познакомить его в городе со своей подругой, с которой он может хорошо провести время. Гусейнов согласился и записал номер мобильного телефона потерпевшей.

  4. Шишкин и Грязнов, вступив в предварительный сговор, проникли ночью в квартиру к Сундуковой. Заставили Сундукову одеться и, угрожая убийством, вывели потерпевшую из подъезда, посадили в автомобиль и вывезли её в автомобильный бокс гаражно-строительного кооператива. Там, продолжая удерживать потерпевшую в автомобиле, под угрозой расправы с ней совершили половые сношения в различных формах. При этом Шишкин совершил половое сношение с Сундуковой в естественной форме. А Грязнов – насильственный половой акт в извращенной форме. На почве случившегося у потерпевшей наблюдалось временное психическое расстройство в форме «посттравматического стрессового расстройства психики».

  5. Хамовников пригласил покататься на мотоцикле 9-летнюю девочку Светлану Синякову. По просьбе Светланы Хамовников остановил мотоцикл на поляне, чтобы собрать цветы, а затем предложил ей совершить половой акт, на что она согласилась, а после расплакалась и отказалась возвращаться с ним домой. Опасаясь, что девочка расскажет об этом дома и в деревне, Хамовников задушил ее.

Через месяц Хамовников, угрожая гаечным ключом, изнасиловал ранее не знакомую ему несовершеннолетнюю Кирову, которая после изнасилования заявила, что сможет его опознать. Чтобы избежать ответственности, Хамовников отрезал потерпевшей язык и руки, а затем утопил в реке, неоднократно погружая ее в воду.

  1. Художник Дмитриев неоднократно приглашал к себе в квартиру 10-летнюю Ануфриеву Лену для позирования. Однажды в нетрезвом состоянии Дмитриев совершил с Леной половой акт.

  2. Воронов, 18 лет, Капустин, 16 лет, и Седельников, 17 лет, по сговору между собой совершили преступление при следующих обстоятельствах. Увидев в парке молодого человека с девушкой, Воронов стал избивать его, Седельников держал девушку, а Капустин совершил с ней половой акт. В результате избиения здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред.

НОРМАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  1. О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании : Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 21.11.2011). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс: версия Проф».

  2. О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ : ППВС РФ 15.06.2004 № 11 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2004. – № 8; Сайт Верховного Суда РФ. Режим доступа: http://www.vsrf.ru/second.php.

литература

  1. Абубакиров, Ф.М. Проблемы оптимизации уголовной ответственности за использование рабского труда (ст. 127² УК РФ) / Ф.М. Абубакиров // Российский следователь. – 2011. – № 10. – С. 8–10.

  2. Антонов, А.Г. Специальное основание освобождения от уголовной ответственности при торговле людьми / А.Г. Антонов // Законность. – 2011. – № 3. – С. 35–37.

  3. Билалов, Р.К. Брак по Уголовному кодексу / Р.К. Билалов // Законность. – 2010. – № 6.

  4. Буркина, О.А Признаки потерпевшего в уголовном законе (анализ новой редакции ст. 134 и 135 УК РФ) / О.А. Буркина, Е.А. Котельникова // Уголовное право. – 2010. – № 2.

  5. Васкэ, Е.В. Психолого-правовая оценка беспомощного состояния несовершеннолетних потерпевших от сексуального насилия / Е.В. Васкэ, Ф.С. Сафуанов // Юридическая психология. – 2009. – № 3. – С. 16–20. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс: юридическая пресса».

  6. Вельмезева-Марахтанова, Е.А. К вопросу об усилении уголовно-правовой охраны свободы личности / Е.А. Вельмезева-Марахтанова // Уголовное право. – 2009. – № 3.

  7. Волков, К.А. Преступления против личной свободы человека в судебной практике Верховного Суда РФ / К.А. Волков // Российский судья. – 2009. – № 7. – С. 34–37.

  8. Волков, К.А. Эксплуатация человека как уголовно-правовая категория / К.А. Волков // Российская юстиция. – 2011. – № 3. – С. 18–21.

  9. Волкова, О.В. Личная свобода как объект уголовно-правовой охраны / О.В. Волкова // Российский следователь. – 2009. – № 16. – С. 5–7.

  10. Долголенко, Т.В. Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 127¹ УК РФ, – торговлю людьми – и соотношение состава этого преступления с другими преступлениями / Т.В. Долголенко // Современное право. – 2010. – № 1. – С. 95–99. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс: юридическая пресса».

  11. Есаков, Г. Осознание возраста потерпевшего лица в половых преступлениях: позиция судебной практики / Г. Есаков // Уголовное право. –2011. – № 6.

  12. Зейналов, М.М. Уголовно-правовой анализ квалифицирующих признаков торговли людьми / М.М. Зейналов, В.М. Гаммаев // Современное право. – 2011. – № 4. – С. 120–123. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс: юридическая пресса».

  13. Котельникова, Е.А. Разграничение насильственных и ненасильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности / Е.А. Котельникова, В.Г. Шумихин // Правоведение. – 2008. – № 5.

  14. Краев, Д.Ю. Квалификация похищения человека с целью его последующего убийства / Д.Ю. Краев // Законность. – 2011. – № 4. – С. 60–65.

  15. Леонова, Т.В. Проблемы отграничения действий, связанных с половым посягательством на несовершеннолетних / Т.В. Леонова // Современное право. – 2009. – № 1. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс: юридическая пресса».

  16. Маргиев, С.А. Отграничение соучастия в похищении человека от прикосновенности к преступлению / С.А. Маргиев // Российская юстиция. – 2009. – № 11. – С. 40–43.

  17. Омигов, В.И. Изнасилование: квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки / В.И. Омигов // Российский следователь. – 2011. – № 8. – С. 11–15.

  18. Писарев, Ю.А. Дискуссия об объективной стороне торговли людьми / Ю.А. Писарев // Общество и право. – 2009. – № 3. – С. 133–135. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс: юридическая пресса».

  19. Попов, В.А. Использование рабского труда: актуальная потребность в изменении законодательной нормы / В.А. Попов // Российский следователь. – 2009. – № 5.

  20. Сердюкова Е.В. Освобождение от уголовной ответственности за похищение человека / Е.В. Сердюкова // Законность. – 2012. – № 2.

  21. Ушакова, Е.В. Некоторые проблемы уголовно-правовой квалификации объективных признаков похищения человека / Е.В. Ушакова // Российский следователь. – 2010. – № 18. – С. 22–25.

  22. Фаткуллина, М.Б. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ / М.Б. Фаткуллина, Ю.А. Островецкая // Уголовное право. – 2009. – № 5. – С. 97–101.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]