Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
110.49 Кб
Скачать

Экология 1.

Экономические методы регулирования охраны о.С. Введение.

За последние годы в экономике России стали формироваться тенденции активного применения экономических методов регулирования охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

В первую очередь это введение платы за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов, а также создание соответствующих фондов по формированию и использованию средств от взимания платежей.

Подобные механизмы уже существовали в международной практике управления природопользованием (США, Япония, Польша) и подтвердили свою эффективность.

Исходя из анализа существующей практики, а также тенденций на ближайшую перспективу, формирование экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку происходит в следующих направлениях:

1. Учет и социально-экономическая оценка природно-ресурсного потенциала и экологического состояния территорий.

Ведение комплексных территориальных кадастров природных ресурсов, а также кадастров отдельных видов природных ресурсов.

2. Финансово-кредитный механизм природопользования.

Совершенствование системы финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды из средств бюджетов различных уровней.

Привлечение средств за счет фондов экологического страхования.

3. Экологическое страхование.

Внедрение обязательного и добровольного экологического страхования для покрытия непредвиденных расходов, возникающих в результате аварий. Развитие системы экологического страхования стихийных бедствий.

4. Экологические фонды.

5. Экономическое стимулирование.

6. Введение рынка экологических работ и услуг.

Развитие платных работ и услуг природоохранного назначения.

7. Платность природопользования.

Развитие видов платы за пользование природными ресурсами в увязке с налоговой системой.

Совершенствование платы за загрязнение окружающей среды.

8. Совершенствование организационно-экономических методов природопользования.

Договоры и лицензии на комплексное природопользование.

Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов.

Переходный период в социально-экономическом развитии России требует особого внимания к проблемам формирования адекватной системы управления рациональным использованием природных ресурсов и охраны окружающей природной среды. Информационной основой региональной системы управления рациональным природопользованием является комплексный территориальный кадастр природных ресурсов (КТКПР).

Для создания системы КТКПР необходимо решить следующие задачи, которые можно сгруппировать в три крупные группы:

  • сбор информации;

  • обработка и сопоставление информации;

  • использование информации.

Основная нагрузка при организации этой системы ложится на решение задач второго (центрального блока). Именно здесь определяется форма представления информации и требования к параметрам сбора информации по отдельным видам природных ресурсов.

На выходе из этого блока информация должна быть адаптирована для принятия управленческих решений и сопровождаться соответствующими рекомендациями и подходами к ее использованию.

Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов представляет собой банк территориально-организованных данных о природно-ресурсном потенциале конкретной территории и об экологической ситуации. В сочетании с другими данными и с автоматизированной системой сопоставления этих данных и экспертных систем принятия необходимых управленческих решений в сфере природопользования он образует единую территориальную информационную систему.

Структуру КТКПР можно представить в виде следующих блоков:

- количественной и качественной оценки, в котором показаны натурально-вещественный состав каждого природного ресурса и его количество по соответствующим категориям качества, а также динамика использования ресурса;

- адресно-правовой, в котором размещается информация о структуре размещения ресурсов, статусе и о субъектах владения, распоряжения и пользования природным ресурсом ;

- оценки состояния окружающей Среды, в котором показана динамика экологической обстановки в регионе, ее связь с использованием природных ресурсов, а также определены экологические ограничители использования каждого природного ресурса;

- экономической оценки, отражающий место и роль ресурса в системе производственной деятельности и являющийся базой для определения платы за пользование природными ресурсами;

- сводный (социально-экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории с критериями выбора вариантов его использования и формирования сценариев развития экологической ситуации в зависимости от выбранных вариантов).

С_ С помощью комплексного территориального кадастра природных ресурсов и объектов природоэксплуатирующая отрасль получает более подробную информацию об участке территории, предполагаемом для ведения хозяйственной деятельности и для снижения экономического риска при планировании производственной деятельности.

Затраты по ведению КТКПР ложатся большей частью на местные, а не па федеральный бюджеты.

Информация КТКПР позволяет выбрать экономически наиболее эффективный вариант использования природно-ресурсного потенциала и проведения природоохранных мероприятий, что положительно сказывается на поступлении налоговых выплат.

Использование комплексной информации КТКПР способствует развитию внутреннего, межрегионального рынка.

Все вышеперечисленное позволит сконцентрировать финансовые средства для решения неотложных задач в области природопользования и охраны окружающей среды.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономике природопользования