Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
78.11 Кб
Скачать

Экологическое страхование. 7.

Экологическое страхование. Проблемы введения экологического страхования в р.Ф.

Следует различать страхование экологических рисков и страхование имущества от экологических бедствий.

Экологические виды страхования за рубежом представляют собой, прежде всего страхование, предусматривающее ответственность страховщика (страховой организации) за риски, связанные с загрязнением окружающей среды (например, страхование ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и воздуха).

В нашей стране экологические виды страхования практически не применимы (только у Ингосстраха были такие прецеденты…).

По методу проведения различаются две формы страхования – обязательное и добровольное.

В нашей стране государственное обязательное страхование является формой страхования, при которой страховые отношения возникают в силу закона и не требуют предварительного соглашения (договора) между страховщиком и страхователем. До 1991 года обязательное страхование распространялось на имущество колхозов, совхозов и других предприятий, а в настоящее время в обязательном порядке проводится медицинское страхование, страхование пассажиров и военнослужащих, страхование государственного имущества, сданного в аренду религиозным организациям, а также страхование принадлежащих гражданам на правах личной собственности строений и животных.

Обязательное страхование осуществляется на основе следующих законодательных актов:

  • Перечень объектов страхования,

  • Условия и порядок проведения страхования,

  • Объем страховой ответственности,

  • Уровень страхового обеспечения,

  • Принципы построения тарифных ставок,

  • Переодичность уплаты страховых платежей.

Добровольное же страхование осуществляется только на основе добровольно заключаемого договора страхования. Добровольная форма предполагает выборочность страхования, при ней отсутствует полные охват объектов страхования.

Учитывая опыт зарубежных стран, при введении у нас экологического страхования следует в первую очередь рассматривать вопрос о введении его в той форме, которая может быть реально внедрена в настоящее время.

Рассмотрим реальность введения в Р.Ф. обязательного экологического страхования необходимо принятие соответствующего закона, в котором не только была бы определенастраховая организация, на которую возлагалось бы осуществление данного вида страхования, но и устанавливался бы порядок образования и функционирования государственного экологического страхового фонда.

Разработка конкретного механизма внедрения государственного обязательного экологического страхования включает:

  • Определение отраслей, подотраслей и предприятий, где оно вводится,

  • Разработку ряда отраслевых методик по экологическому страхованию,

  • Создание в отраслях необходимого статистического банка данных по экологическим бедствиям, авариям и катастрофам и ущербу от них, как минимум за последние 5 лет,

  • Определение ставок страховых платежей с дифференциацией их по отраслям деятельности и объектам страхования.

Кроме того, для внедрения государственного обязательного экологического страхования необходимо нормативными документами определить:

  • Перечень страховых случаев, в том числе и болезней физических лиц, вызывающихся воздействием загрязняющих веществ, при котором выплачиваются компенсации пострадавшему населению за счет страхового возмещения,

  • Порядок медицинского освидетельствования,

  • Размер компенсаций населению.

Так, например, в Японии закон о компенсации ущерба, который вынесли пострадавшим от загрязнения за счет виновных в нем предприятий действует с 1972 года. Управлением по охране О.С. Японии установлен перечень болезней (распределенных на два класса), вызывающихся воздействием загрязняющихся веществ, и определены условия, при которых выплачиваются компенсации пострадавшему населению. Иски граждан приналичии симптомов, определенных данным списком болезней и временем проживания пострадавших на загрязненной территории в установленных регионах, рассматрваются медицинкими комиссиями.

Размер компенсации расматривается органами местной администрации.

В Японии существуют следущие виды компенсаций населению, пострадавшему от воздействия загрязняющих веществ, за счет виновных предприятий:

  • Пособия по медицинскому уходу,

  • Компенсации нетрудоспособности,

  • Разовое пособие членам семьи при смерти заболевшего,

  • Долговременные (до 10 лет) пособия семье умершего (до 70% от зарплаты),

  • Пособия детям до 15 лет,

  • Затраты на медицинское лечение,

  • Похоронное пособие.

Для введения обязательного экологического страхования в нашей стране необходимо законодательно определить степень возмещения ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества, порчей земель, леса и т.д., расходов по очистке загрязненных территорий. Для подготовки таких документов потребуется длительное время.

В настоящее время неясно, из каких средств мог быть сформирован государственный экологический страховой фонд. Ранее, при введении обязательных видов госстрахования, в частности, страхования имущества с/х предприятий, Госстраху были выделены бюджетные ассигнования. В условиях экономического кризиса в стране, разбалансирования финансово-кредитной системы, выделение средств из Федерального бюджета на формирование государственного экологического страхового фонда является маловероятным.

К томуже при государственном обязательном страховании страховые платежи, уплачиваемые предприятиями, включаются в себестоимость произведенной продукции, что также может привести к дальнейшему росту цен и инфляционным прцессам.

Учитывая вышеизложенное, наиболее приемлимой в Р.Ф. на первом этапе является добровольная форма проведения экологического страхования.

При этом предлагается предприятиям прямо не предписывать обязанность вступать в страховые отношения и получения лицензии на производственную деятельностьи природопользование они должны будут предствить финансовую гарантию того, что возможный ущерб третьим лицам будет возмещен.

В перспективе, на втором этапе, при стабилизации экономического положения в стране, апробации механизма добровольного экологического страхования можно будет реально ставить вопрос о введении государственного обязательного экологического страхования.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономике природопользования