Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
78.11 Кб
Скачать

Развитие экологического страхования.

Министерство природы выступило с инициативой прведения эксперимента по экологическому страхованию. На основе Типового положения совместно с областным комитетом и страховой компанией “Добрый день” были разработаны правила экологического страхования. В частности, рассматривались предложения о страховании нефтепродуктов и емкостей с нефтью.

Определенный опыт есть у СК “Аско-Москва”, так, застрахованы на основании собственных правил экологические риски 9 объектов.

Росгосстрах вместе со своими территориальными организациями планирует внедрять этот вид совместно с местными коми тетами по охране природы.

Но в настоящее время существует статистическая база для объективного расчета страховыми компаниями тарифных ставок. Ведь возмещение последствий крупных экологических рисков потребует огромных финансовых затрат. Для этого необходимо создавать большие резервные фонды или иметь перестраховочную защиту.

Экологическое страхование за рубежом.

В зарубежных странах расчет страховых платежей по экологическому страхованияю находится в пределах от классификации предприятий-страхователей в целом по отраслям до оценки каждого конкретного случая.

Тарифы по экологическому страхованию для предприятий с высокой степенью экологического рискарассчитываются, как правило, индивидуальным путем – оценкой каждого принимаемого на страхование риска.

Даже в развитых зарубежных странах затрудняются отличать случайное событие от преднамеренного. Это усугубляется тем, что вредные последствия проявляются спустя длительное время после наступления конкретной экологической аварии.

В зарубежных странах эти проблемы являются главными для страховщика при составлении договора экологического страхования, а также при определении суммы страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Причиненный выбросом вредных веществ вред третьим лицам может не проявляться в течении длительного времени. Поэтому установить время наступления страхового события бывает трудно, а также когда их последствия проявятся.

Для оценки экологического риска, который страхуется, необходимо установление страховщиками максимального лимита своей ответственности и периода времени, когда данная ответственность осуществляется. Определенную проблему представляет за рубежом нахождение перестрахования.

Поэтому для широкого использования в нашей стране экологического страхования необходимо внедрять поэтапно добровольное экологическое страхование с постепенным совершенствованием информационной базы, развитием рынка перестраховочных услуг в этой области и разработкой необходимой нормативной и законодательной документации, подготавливая в перспективе предпосылкидля введения обязательного экологического страхования.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономике природопользования