Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Программа оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области 11.

Программа оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области на 1993 -1998 гг. Введение.

По мере развития промышленности, энергетики и средств транс­порта антропогенное загрязнение биосферы, обусловленное жизнедея­тельностью человека, непрерывно возрастало. Если в первой половине двадцатого века негативное воздействие загрязнений на биосферу во многих регионах мира сглаживалось происходящими в ней естествен­ными процессами, то в последующие годы масштабы деятельности че­ловека привели биосферу на грань экологического кризиса.

Научно-техническая революция, охватившая во второй половине двадцатого века многие страны мира, принесла людям не только бла­га, она сопровождалась и теневыми явлениями, а именно: загрязнени­ем атмосферы, морских акваторий и пресных водоемов; нарушением почвенного покрова и ландшафтов: истощением водных и лесных ре­сурсов, уменьшением численности животных. Экологический кризис осложняется экспоненциальным ростом народонаселения планеты и его урбанизацией.

Атмосфера загрязняется промышленными выбросами, содержа­щими оксиды серы, азота, углерода, углеводороды, частицы пыли. В водоемы и реки попадают нефть и отходы нефтепродуктов, вещества органического и минерального происхождения; в почвенный покров - шлаки, зола, промышленные отходы, кислоты, соединения тяжелых металлов и др.

Множество разработанных технологических процессов привело к росту числа токсичных веществ, поступающих в окружающую среду.

В результате конец XX века привел к широкому переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, ко­торая подходит к анализу материального производства с чисто эконо­мической точки зрения, была применима, пока природные ресурсы ка­зались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производ­ственной деятельности человека.

В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие должно рассматриваться в рамках более широкой концепции общественного развития. Все более важное значение приобретают проблемы природной среды и ее вос­производства. Ведь проблема рационального использования природ­ных ресурсов вызывает не менее сложную проблему сохранения среды обитания человека, тем более, что в настоящее время экологическое со­стояние Земли ученые определяют как катастрофическое.

Таким образом, охрана окружающей природной среды и рацио­нальное использование ее ресурсов в условиях развития научно-технического прогресса и бурного роста промышленного производства стала одной из самых актуальных проблем современности. Возможно­сти, масштабы и глубина изменений людьми природной среды за по­следние десятилетия неизмеримо возросли, а проблема сохранения ок­ружающей среды приобрела особую остроту.

Можно выделить следующие аспектыохраны окружающей сре­ды: экологический, технико-экономический и социально-политический.

Экологический аспектприродоохранной деятельности состоит в обеспечении на Земле благоприятных биологических условий жизни человека. Решение комплекса задач этой проблемы сводится к сохра­нению и улучшению биосвязей животного и растительного мира с ок­ружающей их природой. Рост численности населения и ограниченность резервов многих, необходимых для существования человеческого общества природных богатств придают экологическому аспекту охраны природы первостепенную роль.

Сохранение, восстановление и преобразование среды обитания людей в направлении, необходимом для обеспечения жизни и потреб­ностей человечества, требуют создания и совершенствования соответ­ствующих производительных сил для управления взаимодействием че­ловека с природной средой.

Технико-экономический аспектзаключается в рациональном вы­боре технологии производственных процессов, технических средств, обеспечивающих при наименьших экономических затратах реализа­цию необходимых природоохранных мероприятий.

Еще один аспект - социально-политический.Сегодня проблема охраны окружающей среды стала одним из объектов политической борьбы. Пример - возникшее в конце 70-х - начале 80-х годов в США и Западной Европе общественно-политическое движение «зеленых», ко­торое на выборах в Европейский парламент в 1995 г. Получило 15 мест.

Механизм управления природоохранной деятельностью в разви­тых странах отрабатывается с начала века. Те модели механизма управления, которые существуют теперь в США, Японии, странах За­падной Европы - плод многолетних поисков, проб и ошибок. Рацио­нальность общественного устройства определила тот факт, что меха­низм управления природоохранной деятельностью начал формиро­ваться параллельно с возникновением первых природоохранных про­блем.

Опыт у стран показывает, что там сложилась очень разветвленная система, включающая разнообразные методы управления качеством окружающей среды, рациональным использованием природно-ресурсного потенциала.

Накопленный опыт свидетельствует о том, что управление при­родопользованием не может протекать идентично на различных тер­риториях.

Экономические проблемы возникают и решаются на локальном уровне, однако глубокая взаимозависимость различных природных сред, трансграничный перенос загрязнения порождает необходимость устанавливать единые стандарты качества окружающей среды и выде­лять основные природоохранные проблемы.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономике природопользования