Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Практические методы управления охраной окружающей среды. 5.

Практические методы управления охраной окружающей среды.

Введение.

Система управления природоохранной деятельностью различных стран развивалась под воздействием исторических, политических, этнокультурных и других факторов. Поэтому в различных странах используют различные инструменты управления природоохранной деятельностью.

Существуют три основные группы методов управления: административное регулирование, система экономических стимулов и формирование рыночных отношений в сфере природопользования.

Все три подхода могут применяться на различных стадиях производственного процесса, рассмотренного в контексте его возможного воздействия на окружающую среду. Это воздействие зависит от состава первичных ресурсов, специфики производственного процесса, применяемых природоохранных технологий, формирующих выбросы в окружающую среду.

Рассмотрим подробнее элементы всех трех основных природоохранных стратегий.

Административные методы управления природоохранной деятельностью.

В административном регулировании главное место занимают нормативы и стандарты.

Стандарты качества окружающей природной среды регламентируют допустимое состояние воздушного и водного бассейнов, почв и других ее составляющих. Обычно для каждого из загрязнителей предусмотрена предельно допустимая концентрация его содержания (ПДК). Считается, что наличие загрязняющих веществ в количествах, не превышающих эти концентрации, не оказывает негативного воздействия на здоровье человека, на экосистему. Нормы ПДК бывают среднесуточные и максимально разовые (фиксируют предел допустимого роста концентрации загрязнителя в течение суток).

Стандарты воздействия на окружающую среду определенного производственного процесса устанавливают уровень сброса или выбросов из данного точечного источника после применения очистного оборудования. Для каждого предприятия выбросы не должны превышать таких величин, при которых по всей территории, подверженной воздействию, соблюдаются нормативы ПДК. Обычно расчеты таких стандартов, называемых предельно допустимыми выбросами (ПДВ), проводятся с учетом рассеивания выбросов и воздействия их на основное загрязнение. Также учитывается суммарное воздействие нескольких источников загрязнения (рис. 1).

С

К

В

А

Дс

Дв

Да

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда предприятие ни при каких условиях не может быстро сократить свои выбросы до уровня ПДВ. Закрывать же предприятие по экологическим причинам согласны немногие и у нас и за рубежом. Достаточно привести хотя бы пример с Байкальским целлюлозобумажным комбинатом. О том, что его надо немедленно закрыть, знали с момента, как он был пущен в эксплуатацию, но Байкальский комбинат работает до сих пор.

В качестве компромисса для них были установлены нормативы временно согласованных выбросов (ВСВ). Эти нормативы устанавливались убывающими во времени в процессе реализации программы с таким расчетом, чтобы в результате придти к уровню ПДВ (рис. 2).

t4

t3

t2

t1

0

Т

r

ПДВ

ВСВ

Обозначения:

[0,T] - период реализации программы;

l - норматив ПДВ;

r - норматив ВСВ;

[0,t1],[t1,t2],[t2,t3],[t3,t4] - периоды реализации природоохранных мероприятий, позволяющие поэтапно выйти на ПДВ.

Используются также:

  1. Технологические стандарты, которые устанавливают определенные требования для процесса производства или очистной технологии.

  2. Прямые запреты, которые применяются, если определенные производства или первичные ресурсы оказывают насколько нежелательное воздействие на окружающую среду (пестициды, токсичные материалы), что эффективным становится только их полное запрещение. Например, было запрещено ДДТ.

  3. Сертификаты на использование земель и воды даются для ранжирования потенциально конфликтующих пользователей в целях обеспечения максимальной эффективности природопользования.

  4. Оценка воздействия на состояние окружающей среды (ОВОС) служит для организации сбора и предоставления информации о потенциальных экономических издержках проектов, в основном это уникальные, крупномасштабные проекты развития ресурсного потенциала, строительство химических комбинатов и других проектов, сопряженных со значительным воздействием на окружающую среду.

  5. Разрешения и лицензии необходимы для фирм, желающих активизироваться в сфере, подлежащей лицензированию, или легально осуществлять выбросы. Они сочетаются с другими расчетами (сертификатами на использование земель, требованиями осуществить ОВОС как условие предоставления разрешения), также они могут быть дополнены платой за загрязнения, налогами, платежами пользователей при комбинированной экономической стратегии. Именно такая система существует сейчас в России. Для предприятия сначала устанавливаются нормативы воздействия на окружающую среду. Затем на их основе лимиты выбросов.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономике природопользования