Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Формирование и регулирование рынка экологических услуг. 7.

Формирование и регулирование рынка экологических услуг.

  1. Экологическое предпринимательство.

  2. Система экологической сертификации.

  3. Экологическая паспортизация.

  4. Характеристика экологического паспорта предприятия

Экологическое предпринимательство.

Одним из стратегических направлений обеспечения успешной реализации экономических преобразований в России является развитие предпринимательства. Широкое развитие предпринимательства, которое создало уже и будет создавать в перспективе множество предприятий с разнообразной сферой деятельности. Их деятельность может добавить к уже имеющимся новые серьезные экологические проблемы. Это вызывает необходимость образования системы регулирования, имеющей целью создание условий для экологической безопасности предпринимательства, а значит и обеспечение экологической безопасности территорий и страны в целом.

Важным звеном в реализации мероприятий по обеспечению экологической безопасности является создание собственно экологического предпринимательства, под которым понимаются виды деятельности предприятий, поставленные на обеспечение экологической безопасности производства.

Среди приоритетных направлений развития названы экологическая безопасность предпринимательства и рынок экологических товаров. Но практически никаких конкретных реальных действий до настоящего времени в этом направлении предпринято не было.

Учитывая сложившуюся крайне неблагоприятную экологическую ситуацию в стране, развитие предпринимательства без учета экологического фактора сегодня невозможно.

Односторонняя направленность предпринимательства на финальные результаты без должного обеспечения его экологической безопасности не может обеспечить ему устойчивое и продолжительное развитие.

В то же время резкое уменьшение государственного финансирования в экологическую сфера привела к практической ликвидации государственных предприятий и организаций, ранее обеспечивающих производство товаров, выполнение услуг природоохранного назначения.

В рамках административно хозяйственной системы управления они располагали механизмом регулирования их объемов и качества, которого в настоящее время больше не существует.

В этих условиях задачей государственной важности является интенсивное формирование новых предприятий и организаций экологической ориентации.

Однако в условиях резкого свертывания государственных природоохранных программ всех уровней, в настоящее время экологическое предпринимательство в основном сводится к посредническим услугам, связанным с реализацией природных ресурсов.

В таком виде экологическое предпринимательство абсолютно не соответствует коренным интересам общества в оздоровлении экологической ситуации в стране и требует немедленной государственной поддержки. Ссылки на тяжелую экономическую ситуацию, отсутствие средств не могут быть приняты.

По различным источникам в 1991-93 гг. Десятки млрд. долларов осели на счетах различных физических и юридических лиц в зарубежных банках от реализации продуктов природно-ресурсных отраслей России.

Сегодняшняя кредитно-финансовая и налоговая политика привели к тому, что государство потеряло эти деньги, они работают за границей, а мы ищем средства на обеспечение экологической безопасности и ликвидацию ущерба.

В России сегодня более 90 % прибыли в народном хозяйстве создается за счет природно-ресурсных отраслей, поэтому совершенно необходимо часть е направлять на охрану и воспроизводство природных ресурсов, оздоровление экологической обстановки.

Сегодня расходы на природоохранные цели у нас совершенно недостаточны.

По расчетам в 1995 году экономический ущерб от загрязнения ОС в России составил 600-800 трл. руб. (~8% от ВНП), а общая сумма затрат на природоохранные мероприятия Ё80 трлн. руб. (0,8 % от ВНП), но только для стабилизации экологической ситуации в стране требуется увеличение средств на эти цели не менее, чем в 2-3 раза.

Промышленно-развитым странам загрязнение ОС обходится в размере 6-7% от ВНП, стабилизационные природоохранные затраты составляют Ё2% от ВНП, а в периоды проведения мероприятий по оздоровлению экологической ситуации эти затраты составляют 3-5%, а в Японии около 7% от ВНП в год.

Экономическое стимулирование экологического предпринимательства в промышленно-развитых странах осуществляется по разным направлениям в налоговой и финансово-кредитной сферах..

Государственные денежные средства на охрану природы в Японии поступают из централизованного бюджета, местных бюджетов, а также по системе правительственных кредитов и инвестиций через государственные финансовые кредитные корпорации.

Довольно большие суммы средств тратят крупные компании, но все же около 2 третей от всей стоимости очистного оборудования составляет госзаказ.

Широко используется в Японии система налоговых льгот, в частности, в отношении сроков амортизации очистного оборудования, что увеличивает скорость оборота возмещенной стоимости основного капитала и дает предпринимателю большую массу прибыли.

Система ускоренной амортизации основного оборудования юридически закреплена в законодательстве о специальных налоговых мерах. Эти льготы довольно большие – допустимые списания составляют 50% стоимости очистного оборудования за первый год (в США в эти же 80-е годы – около 100% в течение 5 лет, в Германии – 50% в течение 5 лет). Для малых и средних предприятий Японии – по 30 % стоимости очистного оборудования списывается ежегодно в течение 3 лет.

Некоторые виды очистного оборудования освобождаются от уплаты местных налогов. В целом в жизни налоги дифференцированы: с крупных фирм – 44%, средних – 32%, кооперативов – 28%.

Большое внимание уделяется решению проблемы отходов производства и потребления. В Японии, например, бесплатная передача отходов предприятиями друг другу запрещена. Согласие предприятия перерабатывать отработанные батарейки оплачивают муниципальные службы, которые их поставляют, хотя предприятие уже получило прибыль от производства и реализации дополнительной продукции в виде цветных металлов из них.

Весь этот механизм экономического стимулирования природоохранной деятельности в развитых странах действует в направлениях, определенных соответствующими законодательными актами.

Мировая практика показала, что устойчивая деловая активность и стабильное экономическое развитие возможны только при налогах на субъектов предпринимательства не выше 35%.

Сегодня многочисленные налоги у нас намного превышают указанный оправданный уровень и становятся просто непосильными для предпринимательства (кроме торгово-посреднических услуг), особенно в такой в целом неприбыльной сфере, как экология.

Вместе с тем можно назвать несколько важных, с экологической точки зрения, направлений предпринимательства, где можно получить собственную прибыль: разработка экологических процессов, энерго-и-ресурсо-сберегающих технологий, утилизация отходов производства и потребления.

Однако без серьезной государственной поддержки, на развитие экологического предпринимательства рассчитывать трудно. Эта поддержка должна создавать экономическую заинтересованность в сфере экологии и осуществляться на соответствующей нормативно-правовой основе.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономике природопользования