Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LPU.doc
Скачиваний:
981
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.9 Mб
Скачать

Термические методы

Технологии автоклавирования отходов

Это технология, в основе которой лежит стерилизация, как процесс, гарантирующий эпидемиологическую безопасность. Она основана на воздействии на обрабатываемые, предварительно измельченные, отходы насыщенного водяного пара при температуре 135° и давлении внутри рабочей камеры в 3 бара. Процесс не имеет побочных отходов и выбросов, загрязняющих атмосферу, водные и земельные ресурсы, т.е. экологически безопасен.

При температуре автоклавирования около 140 °С или выше многие изделия из пластика размягчаются и образуют аморфную массу из отходов. Чтобы гарантировать физическое разрушение острых/колющих предметов, подвергнутые автоклавированию отходы загружают в дробилку или мельницу.

Усовершенствованные типы автоклавов рассчитаны на непрерывную подачу отходов и их измельчение внутри камеры, а также на выполнение таких операций, как перемешивание, сушка и/или прессование отходов по окончании цикла обработки. Благодаря этим действиям объем отходов уменьшается на 60-80 %.

В настоящее время используются следующие установки (рис. 19):

- установка «Экос» (Франция) может быть использована как для децентрализованного, так и для централизованного обезвреживания отходов. Объем отходов после обработки уменьшается в 5 раз от первоначального. Отходы после обработки эпидемиологически и экологически безопасны и без дополнительных технологических операций могут включаться в процессы переработки бытового мусора. Производительность 45 кг/час.

- «Стерифлэш» (Франция) по габаритам сравним с бытовой стиральной машиной, устанавливается и подключается так же просто, а обслуживает многопрофильное ЛПО мощностью 500 – 600 коек.

- гидроклав – небольшая модель, предназначенная для размещения непосредственно на территории ЛПО.

Гидроклав Н-07

Установка Т-300 (ЭКОС – 300)

Установка Стерифлэш

Рис. 19. Установки, использующие метод автоклавирования

Термохимические утилизаторы

Термохимические установки сочетают нагревание отходов с обработкой их дезинфицирующими составами. Обеззараживание отходов происходит вследствие их нагрева и контакта с продуктами распада гипохлорита (газообразным хлором и окисью хлора). Термохимическая установка Ньюстер (Италия) предназначена для переработки обычных несортированных медицинских отходов классов Б и В (за исключением значимых количеств биомассы и токсических отходов).

На рисунке 20 представлена установка Ньюстер в полной комплектации (синий бочонок – сборщик переработанных отходов).

Рис. 20. Установка Ньюстер

В герметически закрытой камере-мельнице происходит измельчение материала отходов. В результате ударов и трения при высокой скорости ножей (2500 оборотов/мин.) происходит нагревание отходов. В процессе повышения температуры в камеру автоматически подается мелкими рассеивающими порциями вода, что приводит к нагнетанию внутриклеточного давления и разрыву мембран клеток («протеиновому лизису»).

Кроме того, в начале процесса деструкции и в момент понижения температуры до 95°C, в камеру автоматически дважды подается 4% раствор натрия гипохлорита (NaClO). Он позволяет устранить запахи и дезинфицировать материал на начальном этапе, а при высокой температуре гипохлорит натрия, вступая в химические реакции, образует гипохлористый ангидрид – мощное газообразное хлорирующее средство, служащее дезодорантом и стерилизатором самой системы. В результате получаются сухие отходы, уменьшенные в объеме, полностью безопасные в эпидемическом плане.

Положительные стороны технологии: обработка отходов таким способом не приводит к образованию каких-либо вредных выбросов, пыли, сбросов. Она позволяет значительно уменьшить массу и объем отходов за счет их перемалывания и выпаривания жидкостей – объем отходов уменьшается на 75%, масса – на 30-40%, отходы, обработанные с помощью установок, работающих по этому принципу, могут быть приравнены к отходам класса А, и вывозиться в составе ТБО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]