Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LPU.doc
Скачиваний:
982
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.9 Mб
Скачать

Предисловие

Медицинские организации представляют собой специфические "экологические зоны повышенного риска", где длительное время на ограниченном пространстве в системе "человек – госпитальная среда" пребывают вместе медицинский персонал и больные, обладающие повышенной восприимчивостью к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

В настоящее время во многих лечебно-профилактических учреждениях условия пребывания больных и условия труда персонала не соответствуют действующим санитарным правилам и гигиеническим нормативам в силу ряда причин, к которым относятся: старая постройка, использование неприспособленных зданий, произвольные переоборудование и перепрофилизация отделений, кабинетов, вспомогательных помещений и др. Из-за нарушений персоналом медико-технологических и гигиенических требований нередко проявляется отрицательное действие факторов химической, физической и биологической природы даже в лечебно-профилактических учреждениях, построенных в последние годы, устройство и оборудование которых отвечает санитарным правилам.

В современных условиях как важная эпидемиологическая и экологическая компонента безопасности населения страны рассматривается проблема обращения с медицинскими отходами. Всемирная организация здравоохранения в 1979 году отнесла медицинские отходы к группе опасных.

Проблема утилизации медицинских отходов привлекает к себе все более пристальное внимание. В мире, по обобщенным данным, их накопилось уже около 1,8 млрд. тонн, что составляет примерно 300 кг на каждого жителя планеты. В Российской Федерации образуется до 1,8 млн. тонн медицинских отходов ежегодно, что составляет около 2 % общего количества отходов потребления.

Организация системы обращения с медицинскими отходами важная составляющая деятельности медицинской организации, характеризующая ее санитарно-эпидемиологическую безопасность для пациентов, персонала и окружающей среды.

Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной  среды пребывания для пациентов и персонала в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства.

В основе мер профилактики ИСМП среди пациентов и персонала лежат рациональные гигиенические мероприятия, от качества их проведения в значительной мере зависит успех лечения больных, а также продуктивность, комфортность и безопасность профессиональной деятельности персонала организаций здравоохранения.

Должное качество госпитальной среды обеспечивается сочетанием оптимальных объективных (санитарно-топографических, архитектурно-планировочных, санитарно-технических, медико-технологических и др.) и социально-субъективных факторов (организация лечебной и профилактической работы, укомплектованность по штату и квалификация медицинского персонала, объем и качество выполнения санитарно-противоэпидемических, профилактических мероприятий и др.).

В целях повышения качества лечебно-диагностического процесса в системе "человек – госпитальная среда" и эффективности предупредительных мер в лечебно-профилактических учреждениях и подготовлено настоящее пособие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]