Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LPU.doc
Скачиваний:
981
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.9 Mб
Скачать

Гигиена труда врачей-стоматологов

Работа врача-стоматолога характеризуется влиянием следующих неблагоприятных производственных факторов:

1. Физические факторы (вибрация, шум, микроклимат, рентгеновское и лазерное излучение).

Широкое внедрение в практику стоматологии скоростных бормашин, в том числе турбинного типа, привело к увеличению уровней высокочастотного шума и вибрации на рабочем месте стоматолога. Бормашины генерируют широкополосный шум, общий уровень которого превышает допустимый. Вибрация при работе стоматолога носит локальный характер и в основном действует на кисти, что может привести к заболеваниям костно-мышечного аппарата.

В стоматологических поликлиниках и в помещениях зуботехнических лабораторий наблюдаются значительные колебания температуры в холодный период года. Максимальная температура отмечается в кабинетах ортопедической стоматологии, помещениях зуботехнической лаборатории, что обусловлено применением в работе открытого пламени горелок. Влажность воздуха обычно находится в пределах нормы во всех помещениях, за исключением так называемых варочных, где наблюдается ее повышение до 80 % вследствие влаговыделения в процессе полимеризации пластмасс.

2. Химические факторы.

Многие стоматологические материалы представляют реальную опасность для здоровья врачей-стоматологов в отношении сенсибилизации их организма. У стоматологов с выявленной аллергией отмечается гиперчувствительность к антибиотикам, акрилатам и анестетикам.

В воздухе стоматологических кабинетов можно определить около 100 различных химических соединений в концентрациях, превышающих допустимые. Особенно значительным является повышение содержания акрилатов (концентрация метилметакрилата в терапевтических кабинетах увеличивается в течение рабочего дня в 85-180 раз, в ортопедических и хирургических - в 2-3 раза).

3. Биологические факторы.

В стоматологических поликлиниках отмечается высокий уровень бактериальной загрязненности воздуха. Врачи-стоматологи подвержены высокому риску заражения различными инфекционными заболеваниями (вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекцией и т.д.). Особенно велика опасность инфицирования во время работы с колюще-режущим инструментом, что увеличивает возможность микротравмирования рук врачей и загрязнения их кровью больного пациента.

4. Особенности трудового процесса.

- зрительное напряжение, возникающее при нерациональном освещении. При размещении стоматологических кресел в два ряда при одностороннем освещении, вследствие чего рабочие места во втором ряду кресел находятся в условиях недостаточного естественного освещения, что требует применения искусственного освещения даже в дневное время. Применение люминесцентных ламп без учета спектра их излучения может помешать диагностической и лечебной работе вследствие искажения цветопередачи.

- вынужденная рабочая поза.

В структуре профессиональных заболеваний у стоматологов лидируют аллергические заболевания. Наиболее часто встречаются заболевания костно-мышечной системы (остеохондроз), заболевания органов кровообращения и дыхания.

Методы профилактики

1. Рациональная организация рабочего места

- организация местной вентиляции. С целью уменьшения загрязнения воздуха эффективной мерой является приготовление пломбировочных масс в вытяжном шкафу;

- организация искусственного освещения. Наиболее приемлемыми источниками при люминесцентном освещении кабинетов являются лампы типов ЛДУ и ЛХЕ. Наилучшими источниками света для местного освещения являются ксеноновые и галогенные лампы, которые обеспечивают хорошее различение цвета зубов и слизистых оболочек и снижают напряжение зрительного анализатора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]