Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

8.Транспортирование горной массы

8.1 Автотранспорт

Для вывозки из карьеров руды и хвостов мокрой магнитной сепарации (ММС) на дробильную фабрику и вскрышных пород на ЦПТ скальной вскрыши и во внешние отвалы используются большегрузные автосамосвалы типа БелАЗ-75191, БелАЗ-75131, HD-1200,HD-1200-1,CAT- 785B.

На базе автомашин БелАЗ-540, 548, 549, 75191 оборудованы и эксплуатируются в карьерах специальные машины: тягачи, пескоразбрасывающие, поливочные, оросительные, зарядные (МЗ-4), для перевозки хозяйственных грузов и др.

Кроме автосамосвалов типа БелАЗ для выполнения различных вспомогательных работ (доставка людей, материалов, ВМ, забоечного материала, запасных частей, сменных узлов, оперативного дежурного персонала, воды, ГСМ и т.п.) в карьерах используются автомобили общего назначения типа ЗИЛ-130, УАЗ-469, КрАЗ-256, Татра, КамАЗ и др.

Интенсивность движения по карьерным автодорогам определяется производительностью карьера, схемой вскрытия, расстоянием транспортировки и скоростью движения автотранспорта.

Производительность карьерных автосамосвалов зависит от многих факторов: расстояния перевозки и высоты подъема груза, руководящего уклона и состояния проезжей части автодорог, технического состояния автосамосвалов, применяемой схемы маневров на погрузочной и разгрузочной площадках, состояния забоя и производительности экскаватора при погрузке, климатических условий и других факторов.

8.2 Конвейерный транспорт

В связи с переходом на отработку глубоких горизонтов карьера возникают определенные трудности в работе автотранспорта в карьере при большой высоте подъема (более 200 м). При использовании транспорта непрерывного действия (ленточных конвейеров большой мощности) данный подъем преодолевается без потери производительности циклично-поточной технологии с увеличением высоты подъема.

В циклично-поточном комплексе скальных вскрышных пород карьера применяется технология с использованием комбинированного автомобильно-конвейерного транспорта. Автомобильный транспорт применяется в качестве забойного внутрикарьерного транспорта – первое цикличное звено, а конвейерный транспорт является вторым поточным звеном технологической линии, осуществляющим функции доставки вскрышных пород из карьера во внешний отвал.

Функциональное соединение двух видов транспорта в данной технологической схеме осуществляет дробильно-перегрузочный узел, который должен обеспечить подготовку горной массы к транспортировке ленточными конвейерами путем ее дробления для получения максимального размера куска 350 мм.

Существующие на настоящий момент два дробильно-перегрузочных узла ДПУ №1 и ДПУ №2 установлены на отметке + 202 м, на расстоянии 30-ти метров друг от друга (по продольным осям). Между ними на отметке + 214 м установлено помещение бункеровщика (оператора пункта). ДПУ представляет собой два технологических блока: блок бункер-питатель и блок дробилки. Магистральная подъемная конвейерная линии состоит из двух последовательно расположенных конвейеров М1 и М2. Магистральные конвейеры М1 и М2 смонтированы по наклонной траншее, расположенной на борту карьера с гор.+202 м до гор.+272 м, дальше конвейерная линия проложена по наклонной насыпи до отметки + 355 м автомобильного отвала. На отметке + 355 м автомобильного отвала установлены в продолжение конвейерной линии последовательно конвейеры Т и поворотный ПК. Конвейер ПК предназначен для формирования погрузочного склада между поточной конвейерной линией и цикличным звеном – автомобильным транспортом, что исключает жесткую связь между двумя видами транспорта.

Для обеспечения выполнения функции конвейера ПК (складирование дробленной скальной вскрыши в штабель перегрузочного склада), его конструкция предусматривает установку одним концом на поворотную опору (на фундаменте), расположенную по оси перегрузки в точке, а вторым на ходовой рельс Р65 общей длиной 72 м, смонтированный радиусом 18 м.

Так как технологическая схема комплекса была сокращена (из-за отсутствия финансовых средств комплекс построен без отвалообразователя) его производительность снизилась в 1,7 раза относительно проектной.

Пуск дробильно-конвейерного комплекса скальной вскрыши был осуществлен в сентябре 1999 года.