Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Кудряшова.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Введение

Основным показателем эффективности системы планирования на карьере является степень сходимости плановых объемов работ с фактически реализуемыми на предприятии. Вместе с тем, достоверность получаемых в процессе расчета данных о производительности горнотранспортного оборудования в современной практике управления экскаваторно-автомобильными комплексами (ЭАК) практически не учитывается, вследствие чего поставленный план по выемке и транспортированию горной массы может быть заведомо невыполнимым. Это связано с тем, что при расчете нормативной производительности экскаваторов и автосамосвалов используются средневзвешенные показатели продолжительности элементов циклов погрузки и транспортирования горной массы, взаимосвязь которых с горнотехническими условиями карьера не учтена. Таким образом, любое изменение условий работы экскаваторно-автомобильного комплекса (качества подготовки забоев и дорожной одежды, физико-механических свойств пород и т. д.) приводит к изменению продолжительности основных элементов цикла «выемка-транспортирование», вследствие чего достоверность расчетов при планировании снижается.

Планирование производительности карьера осуществляется на основе информации о технических характеристиках экскаваторов и автосамосвалов, режиме работы комплекса, нормативной продолжительности процессов (длительность элементов выемочного и транспортного циклов, плановых простоев и т.д.), а так же данных о текущем состоянии горно-технологической среды. Одним из главных факторов, формирующих производительность экскаваторно-автомобильного комплекса, является обеспеченность погрузочного звена автотранспортом, от которой напрямую зависит как непрерывность процесса выемка-погрузка, так и соответствие фактической производительности комплекса плановым показателям. Вопрос планирования резерва автотранспорта является особенно актуальным в условиях крупных карьеров, что обусловлено сложностью прогнозирования изменения условий работы в течение смены (перераспределение автосамосвалов между пунктами погрузки и разгрузки, отклонение фактической длительности операций от нормативной и т. д.). Переменчивость горно-технологической среды обуславливает возникновение риска невыполнения плановых заданий экскаваторно-автомобильного комплекса, отсутствие учета которого приводит к значительным колебаниям показателей выемочно-погрузочного процесса.

Одним из способов оценки риска невыполнения плановых заданий является вероятностная оценка процессов с точки зрения теории информации. Согласно концепциям этой теории, экскаваторно-автомобильный комплекс может быть представлен в виде управляемой системы, состоящей из совокупности событий. Поведение этой системы прогнозируется за счет данных о вероятности каждого из этих событий, оцениваемой различными статистическими расчетами на основе хронометражных наблюдений. Очевидно, что чем сложней управляемая система, тем сложнее структура этих данных и тем менее информативными они являются.

Как известно, в природе практически отсутствуют совершенно одинаковые месторождения. Даже при близком сходстве они имеют различия в параметрах, характере минерализации, текстуре или структуре руд и т.д.

С другой стороны всегда имеет место разница (погрешность) между данными разведки и фактическими данными, полученными при эксплуатации. Таким образом, принимая решения по определению производительности карьеров [1] разных месторождений без учета неопределенности исходных данных, проектировщик, тем самым, берет на себя определенный риск. Независимо от того, учитывается ли этот риск или не учитывается проектировщиком, его существование объективно. Проф. А.И. Арсентьев называет риск опасностью невыполнения принятых решений при действиях в условиях неопределенности исходных данных.

Обычно имеют дело с двумя типами исходных данных – горно-геологическими и технико-экономическими. Эти данные всегда не точны, т.к. истинную геологическую информацию можно узнать только полностью выработав полезное ископаемое, а технико-экономические показатели становятся ясны только в процессе работы карьера.

Поскольку эти два типа факторов можно считать независимыми событиями, то общий риск при взаимодействии двух независимых факторов выражается, в соответствии с методами теории вероятностей.

Неопределенность исходной горно-геологической и технико-экономической информации на стадии проектирования может привести к изменению основных выходных характеристик карьера (в частности производительности карьера) и снижению эффективности его работы в период эксплуатации. Неопределенность процесса экскавации связана с производительностью экскаваторов, как основного выемочного оборудования в карьере.

Учет неопределенности исходной информации может повысить вероятность выполнения проектной производительности карьера. Это, в свою очередь, позволит снизить риски невыполнения производственной программы из-за внеплановых простоев оборудования, сократить эксплуатационные затраты горнотранспортного комплекса за счет увеличения межремонтного цикла и исключения внеплановых ремонтов, повысить уровень охраны труда и техники безопасности.

Деятельность ОАО «Ковдорский ГОК» осуществляется в условиях рыночной экономики, а потому сопряжена с присущими ей рисками. Управление рисками – одно из важнейших условий обеспечения экономической безопасности предприятия. Таким образом, большой интерес представляет найти уровень риска, что имеет особо большое значение при определении производительности карьеров.

В связи с этим обоснование и разработка метода количественной оценки информационного риска при реализации проектной производительности карьера с учетом неопределенности исходной горно-геологической и технико-экономической информации является весьма актуальной задачей при открытой разработке месторождений.

Цель – оценка риска невыполнения проектной суточной производительности экскаватора ЭКГ-8И на карьере «Железный», базирующийся на вероятности модели ( по Арсентьеву А.И)

Задачи дипломной работы:

  1. Изучить современное состояние вопроса;

  2. Сбор данных суточной выработки экскаватора ЭКГ-8И на карьере «Железный»;

  3. Расчет риска невыполнения суточной производительности экскаватора;

  4. Анализ полученных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]