Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом .doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 9

1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1 Общие сведения об объекте исследования. 12

1.2 Подключение к зданию 13

1.3 Тепловая энергия. 13

1.3.1 Система отопления. 13

1.3.2 Расчёт мощности отопления здания 14

1.3.3 Теплопотребление. 15

1.4 Водопотребление (водоотведение). 16

1.5 Электроэнергия. 16

1.5.1 Система электроснабжения. 16

1.5.2 Электропотребление. 17

2 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗДАНИИ 19

2.1 Тепловая энергия (отопление). 19

2.2 Потребление электроэнергии 24

2.3 Водопотребление. 27

2.4 Водоотведение. 29

3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЯ. 33

4. ЗАТРАТЫ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ 35

5. ПОТЕРИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ 37

5.1 Потери тепла через окна. 37

5.2 Потери тепла через стены. 37

5.3 Потери тепла через уличные двери. 38

5.4 Потери через пол. 39

6 ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ. 41

6.1 Снижение потерь тепла через оконные проёмы путём установки третьего стекла. 41

6.2 Установка погодного датчика и регулятора температуры питающей воды в системе отопления здания. 42

6.3 Снижение потребления электроэнергии в осветительных установках. 48

7. ОХРАНА ТРУДА 51

8 Охрана окружающей среды 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57

В дипломной работе рассматривается вопрос применения ряда мероприятий по снижению затрат в области энергоснабжения здания конторы ООО «Агрофирмы Тукса» по адресу РК Олонецкий р-он,с. Тукса ул-Новая 1 и возможность снижения затрат на энергоносители.

Целью данной работы является энергетическое обследование здания конторы для определения эффективности использования потребляемых энергоносителей, оценка потенциала энергосбережения и способов его реализации, оценка состояния объекта проектирования, рассматривается общая информация.

В ходе разработки данной работы будут собраны данные по отоплению, водопотреблению, водоотведению и электропотреблению за три года (2008-2010 гг.). Собранные данные проанализируются и на основе этого анализа будут сделаны выводы об обеспечении здания нужным оборудованием, о состоянии системы отопления, состоянии электрических сетей, состоянии системы холодного водоснабжения и канализации.

В здании установлены приборы учета холодной воды, отопления и электроэнергии. Таким образом, на практике учет данных по отоплению и водопотреблению происходит довольно точно, что отражается в затратах на содержание здания.

На основе сделанных выводов будут предложены энергосберегающие мероприятия, которые приводят к существенному снижению затрат на содержание здания.

Введение

Энергетическое обследование - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Цели энергетического обследования.

Основными целями энергетического обследования являются:

1) получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;

2) определение показателей энергетической эффективности;

3) определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

4) разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

По соглашению между лицом, заказавшим проведение энергетического обследования, и лицом, проводящим энергетическое обследование, может предусматриваться разработка по результатам энергетического обследования отчета, содержащего перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, отличных от типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Энергетическое обследование и реализованная на его основе Программа повышения энергетической эффективности объекта обеспечивает:

· повышение надежности энергоснабжения;

· повышение надежности и безопасности энергоустановок;

· повышение эффективности энергоиспользования;

· оптимизация энергетических издержек по организационно-экономическим причинам.

Виды энергоаудита

1) Экспресс-аудит предприятий

Проводится по сокращенной программе,  определение потенциала энергосбережения, энергоемких и ресурсопотребляющих объектов, технологических процессов, оборудования, видов продукции и рекомендаций по энергосбережению. Подходит для физических лиц и организаций любого уровня..

- Ознакомление с объектом обследования: сбор общей документальной информации по годовому потреблению и распределению энергоресурсов, оборудованию, его технологическим характеристикам, продолжительности и режимам эксплуатации, техническому состоянию.

- Ознакомление с состоянием систем снабжения энергоресурсами предприятий, электроснабжения, топливоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, состоянием жилого фонда, для предприятий ЖКХ).

- Предварительная оценка возможностей экономии ТЭР, выявление систем и установок, имеющих потенциал для энергосбережения.

2) Полный энергоаудит

Проводится с  детальной оценкой потенциала энергосбережения, по его результатам составляется программа энергосбережения и  энергетичский паспорт предприятия. Подходит для небольших организаций, потребляющих небольшое количество энергоресурсов.

- Ознакомление с объектом обследования: сбор общей документальной информации по годовому потреблению и распределению энергоресурсов, оборудованию, его технологическим характеристикам, продолжительности и режимам эксплуатации, техническому состоянию.

- Ознакомление с состоянием систем снабжения энергоресурсами предприятий, электроснабжения, топливоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, состоянием жилого фонда, для предприятий ЖКХ).

- Предварительная оценка возможностей экономии ТЭР, выявление систем и установок, имеющих потенциал для энергосбережения.

- Проведение инструментального обследования объекта.

- Анализ распределения энергопотоков на объектах обследования, оценка степени оптимальности загрузки оборудования, выявления технологических и непроизводственных потерь энергоресурсов.

- Анализ производственных графиков потребления энергоресурсов: режимы энергопотребления предприятием, цехами, технологическими установками во взаимосвязи с уровнями загрузки производств, с целью выявления постоянной составляющей энергопотребления систем и технологий, наиболее перспективных по резервам энергосбережения.

- Подготовка отчета об обследовании:

разработка программы по энергосбережению с выделением первоочередных, наиболее эффективных и быстроокупаемых мероприятий.

внедрение запланированных мероприятий:

разработка проекта на работы по реконструкции, модернизации, нового строительства, включающих мероприятия по снижению энергопотребления.

бизнес-планирование мероприятий с учетом источников финансирования;

- Реализация проекта (ов) внедрения мероприятий по снижению энергопотребления и затрат на энергоресурсы (СМР, поставка оборудования, пусконаладка и сервисное обслуживание).

3) Инструментальный энергетический аудит

Проводятся по всем видам энергоресурсам с инструментальными замерами (систем электроснабжения, топливоснабжения, энергоприемников, системы отопления и горячего водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, системы водоснабжения, воздухоснабжения, холодильных установок, зданий, котельных). Подходит для организаций, потребляющих большое количество энергоресурсов, или же предприятий, связанных с выработкой энергоресурсов.

Целью данной работы является энергетическое обследование здания конторы ООО “Агрофирма Тукса” для определения эффективности использования потребляемых энергоносителей, оценка потенциала энергосбережения и способов его реализации, оценка состояния объекта проектирования.