Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 1.1.1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Глава 1: Ход военных действий

1.1 Начало войны

В мемуарах рассказывается об Отечественной войне 1812 года, поэтому необходимо выявить, какие события авторы посчитали нужным осветить в своих воспоминаниях, а какие предпочли не описывать.

Среди других мемуаров следует выделить "Воспоминания" Авраама Сергеевича Норова, так как текст источника имеет довольно чёткую структуру и разделён на главы по важнейшим этапам войны, к сожалению он охватывает не полностью весь период военных действий. Итак, текст "Воспоминаний" состоит из трёх глав:

  1. 1812 год. Отступление русской армии:

    • отступление русской армии.

    • соединение армий Багратиона и Барклая-де-Толли близ Смоленска.

    • практически ничего не говорит о битве при Смоленске.

  2. Бородинская битва:

    • описание в подробностях Бородинского сражения до ранения А.С. Норова.

  3. Москва:

    • описание пожара в Москве, который Норов видел издали.

    • описание разрушений, увиденные им при въезде в Москву.

Уже из названий глав видно, что источник охватывает небольшой период, а именно от момента вступления французов в Россию (24 июня 1812 года) до отступления Наполеона из Москвы (19 октября 1812 года).

По структуре написания текста "Воспоминаний" мы можем определить, что именно произошло с автором во время войны и какие испытания показались ему наиболее значимыми – это отступление русской армии, Бородинская битва и Москва, которую он увидел в разрушениях.

Для начала следует сказать, что Война, как установили историки, началась 24 июня 1812 года: "В 6 часов утра 24 июня (12 июня по старому стилю) 1812 года авангард французских войск вошёл в российский Ковно (совр. Каунас в Литве), форсировав Неман. Переправа 220 тыс. солдат французской армии (1-й, 2-й, 3-й пехотные корпуса, гвардия и кавалерия) под Ковно заняла 4 дня".1 Этот факт очень важен, так как это является официальной версией, принятой во всём научном сообществе. Как мы можем заметить, из вышеупомянутого не понятно было ли известно о планах Наполеона до его перехода через Неман.

Попытаемся, опираясь на мемуары авторов, охарактеризовать ход военных действий и события, которые имели место быть во время этой войны. Начнём с описаний начала войны.

Норов начал своё повествование с того момента, когда армия французов была готова перейти русскую границу: "Ещё до выступления гвардии из Петербурга мы в начале марта 1812 г. все знали, что ввиду необычайных приготовлений Наполеона войска наши стянуты к границам, что мы готовимся предупредить его планы даже войною наступательною и что огромные магазины устроены в Белостоке и в губерниях Гродненской и Виленской. Планы для предстоящей, почти неминуемой, войны давно уже обдумывались в Петербурге. Ложные слухи, которые искусно распустил Наполеон, будто бы главные силы его сосредоточиваются в Варшаве и что одновременно австрийская армия направится на нас из Галиции, были причиною того, что мы разобщили наши силы на три отдельные части: на Первую Западную армию, Вторую Западную и третью обсервационную".2 Автор обращает внимание на вторжение Наполеона в Россию, так как именно с этого момента меняется привычный ход жизни не только самого Норова, но и других людей.

При этом, обращаясь к приведённой цитате мы можем увидеть в ней такие исторические факты, как численное соотношение войск, их расположение, было ли командованию известно о планах Наполеона. Также можно заметить, что положение дел было известно не только командному, но и боевому составу армии, то есть иными словами можно сказать, что действия командования не являлись секретом от солдат и боевых офицеров, а сама война не была неожиданной и планы для этой войны уже обдумывались задолго до вторжения в Петербурге: "Переход Наполеона с главными силами через Неман у Ковно, меж тем. как корпус Даву направлен был на Минск, против князя Багратиона, ясно обнаружил его намерение воспрепятствовать соединению наших армий. Первая Западная армия, на которую шел Наполеон с 220 000, состояла приблизительно от 110000 до 127000 человек; а Вторая Западная, на которую шел Даву с 60000, считала не более 37 000. ".3

В "Походных записках" Ивана Фёдоровича Паскевича мы также можем обнаружить описание самого начала войны: "С 1810-го года предвидели уже войну с Франциею и стали к ней готовиться".4 Как мы видим, в данном отрывке также сказано, что о планах Наполеона было известно задолго до начала войны. Так же было известно, что военных действий было невозможно избежать: "С этими средствами надо было спешить образованием полка, ибо война была неизбежна".5 В связи с этим Россия готовилась к войне. Подготовка осложнялась финансовыми тяготами: "Общие приготовления к войне были причиною, что для состава новых полков не могли дать хороших средств".6 Ещё одной причиной, осложнявшей подготовку, была необученность офицерского состава, прибывавшего для формирования новых полков: " К тому из дворянского корпуса прислали 20 молодых офицеров, только что умевших читать и писать".7 Также стоит отметить ещё одну серьёзную причину осложнений при формировании войск: "Надлежало формировать полк из четырех гарнизонных батальонов, в которых солдаты и офицеры почти все были выписные за дурное поведение… Нравственности в полку не было".8 В связи с этими проблемами возникли и другие сложности: "От дурного содержания и дурного обхождения офицеров начались побеги. В первый же месяц ушло до 70 чел. Почти половину офицеров я принужден был отослать обратно в гарнизон".9 Но не всё было так мрачно, как покажется на первый взгляд, были и хорошие полки с прекрасной дисциплиной: "…в армии были прекраснейшие полки…".10

Как мы видим, о планах Наполеона было известно за долгое время до начала боевых действий, в связи с чем в России проходила подготовка: собирание сил и войск, военная подготовка, приходилось налаживать дисциплину в войсках. В приведённых цитатах из записок Паскевича прослеживаются проблемы, с которыми пришлось столкнуться при формировании войск и при подготовке к войне:

1. низкое финансирование

2. необученность офицерского состава

3. очень низкий уровень дисциплины и нравственности в формируемых полках

4. побеги из уже сформированных полков солдат и офицеров в следствие низкого финансирования и отсутствия дисциплины и нравственности.

Кроме этого в записках Паскевича мы можем увидеть подробное описание с численным составом каждой армии: " Армия Наполеона состояла почти из 500 тыс. Он разделил ее на три главные части. Сам он с гвардиею и корпусами пехотными Даву, Удино и Нея, кавалерийскими Нансути, Леобрюна и Груши, всего 250 тыс., приготовлялся напасть на центр 1-й нашей армии прежде, нежели она успеет собраться. Король Вестфальский с корпусами Жюно, Понятовского, Ренье и кавалериею Латур-Мобура, всего 80 тыс., должен был двинуться против нашей 2-й армии. Вице-король Итальянский с центральною армиею, также около 80 тыс., составленною из корпусов вице-короля и Сен-Сира, назначаем был для того, чтобы, бросясь между двумя нашими армиями, препятствовать их соединению. Кроме того, неприятель имел еще два фланговые корпуса: на левом его крыле Макдональд с 30 тыс. должен был пройти в Курляндию, угрожая Риге и правому нашему флангу, а с другой стороны кн. Шварценберг с Австрийским корпусом тоже в 30 тыс. удерживал 3-ю армию Тормасова. Но Наполеон, боясь потерять время и не ожидая, чтобы армии вице-короля Италиянского и короля Вестфальского вошли с ним в одну линию, 12-го июня начал переправу через Неман против Ковно.

Наши войска находились в следующем положении: 1-я Западная армия, числом до 127 тыс. расположена была от Россией до Лиды. Главная квартира в Вильно. 2-я Западная армия с небольшим в 40 тыс. занимала квартиры от местечка Мосты до Пружан. Главная квартира в Волковиске.

3-я Западная армия около 25 тыс. растянута была от Любомля до Старого Константинова. Главная ее квартира в Луцке".11 В этом отрывке содержатся достаточно ценные исторические сведения о численном и количественном составе армий противоборствующих сторон. Также в данной цитате мы можем видеть, что противоборствующие стороны располагали достаточно точными данными о численности войск противника, об их разделении, об их командовании, о стратегических планах, а также о расположении. В связи с этим, можно сделать вывод, что разведка в обеих армиях работала на достаточно хорошем уровне.