Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2012.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
161.47 Кб
Скачать

Введение

В течение последних десятилетий мировая система переживает серьезные политические и военно-стратегические катаклизмы, связанные с актами терроризма, масштабы и жестокость которых приобретают беспрецедентный размах. В разных частях мира экстремисты и террористы захватывают самолеты и морские суда, взрывают здания аэропортов и железнодорожных вокзалов, приводят в действие взрывные устройства в административных и жилых зданиях, культурных центрах, автобусах и автомобилях, берут в заложники дипломатов и журналистов, бизнесменов и деятелей культуры. По существу, терроризм превратился в реальную угрозу национальной безопасности многих стран, и противодействие ему возглавляет сегодня список приоритетов внешней политики большинства государств мира1.

Применение взрывных устройств или угроза их применения стали сегодня суровой реальностью. Все чаще мы слышим о террористических актах, совершаемых преступными элементами.2

Терроризм является одной из серьезнейших современных глобальных проблем, потенциально или актуально затрагивающих каждого жителя планеты. Между тем, как это часто бывает, чем серьезнее, актуальнее и очевиднее проблема, тем большим количеством мифов и недоразумений она окружена3.

Следует отметить, что проблема терроризма всегда присутствовала как в рамках отдельных государств, так и на международной арене. Однако она стала актуальнее после завершения глобального конфликта по вектору «Восток-Запад». Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта – это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире. 4

Угроза терроризма продолжает нарастать, становится многовекторной. Международный терроризм стремительно перестраивается, подтверждая готовность наносить удар за ударом в каждом регионе земного шара5.

Несмотря на огромное количество исследований, посвященных проблемам терроризма в последнее время, тема действий экстремистских политических организаций, особенно с использованием ядерного оружия, остается почти не затронутой.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в 21 столетие. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан6.

Социальную почву терроризма укрепляют нищета, безработица, необразованность населения, отсутствие у молодежи социальных перспектив и ее неподготовленность к современным видам трудовой деятельности – с одной стороны и формирование целых поколений в атмосфере непрекращающихся вооруженных столкновений, болезненная обостренность религиозных и национальных чувств, накал отчаяния и ненависти – с другой.7

И коль скоро на планете не устранена несправедливость, есть униженные и оскорбленные, в их среде будут генерироваться протестные настроения и действия, которые в определенных случаях могут развертываться в насильственных формах. Терроризм – это извращения, патологическая форма реакции на несправедливости мира.8

Важно понять: мир без насилия в обозримом будущем невозможен; основная антитеррористическая задача – максимально сокращать объемы терроризма (как насилия «слабых» по отношению к «сильным»); основной путь такого сокращения – предупреждение или урегулирование социальных проблем и конфликтов ненасильственными, нерепрессивными, политическими методами.

«Абсолютно ненасильственный мир – это нереальная перспектива. Более реальной выглядит задача сократить масштабы политического насилия, попытаться свести его к минимуму. Об этом свидетельствует политическая жизнь развитых демократических государств, где насилие чаще всего второстепенное средство власти9.

Целью настоящей работы является на основе изученных источников и литературы исследовать проблему международного терроризма

Нами были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности современного терроризма;

  2. Изучить проявления терроризма в различных регионах мира;

  3. Рассмотреть основные террористические группировки, действующие в различных регионах мира;

  4. Изучить проявления терроризма в России;

  5. Выявить взаимосвязь явления глобализации и терроризма;

  6. Проанализировать современные методы борьбы с терроризмом.

Объект исследования: международный терроризм.

Предмет исследования: место международного терроризма в современном мире.

Наша курсовая работа состоит из пяти глав:

  1. Особенности современного терроризма;

  2. Терроризм в различных регионах мира;

  3. Терроризм в России;

  4. Терроризм и глобализация;

  5. Борьба с терроризмом.

При анализе литературы хотелось бы отметить сборник статей «Терроризм – угроза человечеству в 21 веке» под редакцией Р.Б. Рыбакова. Книга посвящена социально – политическому явлению нашего времени – терроризму. Ни одно государство не застраховано от террористов, действия которых приобретают международный характер. В основу книги легли материалы научной конференции « Терроризм – угроза человечеству в 21 веке и ситуация на Востоке», состоявшейся в Москве в марте 2002 г. В Институте востоковедения.

В книге экс – премьер - министра Израиля Беньямина Нестаньяху, человека, который по праву считается экспертом в вопросах борьбы с терроризмом, анализируется современная ситуация. Книга основана на богатом фактическом материале: приводится информация о громких терактах прошлого, террористических организациях и их лидерах.

В монографии «Международный терроризм: борьба за геополитическое господство» исследуются причины возникновения международного терроризма и факторы, влияющие на его развитие в современных условиях. В географическом плане работа охватывает разные регионы мира – Европу, Ближний, Средний и Дальний Восток, Центральную и Южную Азию, Кавказ. Особое внимание уделяется проблемам борьбы с терроризмом в России. Анализируется зарубежный опыт противодействия терроризму со стороны государства и общества.

Автор книги «Наркотики и терроризм: паутина зла» Иванич Ю. доказывает связь терроризма с наркоторговлей. Используя обширный документальный материал, автор рассказывает об истории возникновения и деятельности многих международных террористических групп и организаций Европы, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки, исповедующих радикальные политические и религиозные доктрины.

В журнале «Власть» хотелось бы отметить статью Селиванова А. «Современный терроризм как инструмент глобального управления». Автор статьи рассматривает террористические акты, совершенные в России, подробно останавливается на целях терактов, дает рекомендации по противостоянию терроризма.

В работе Полежаева А.П. , Савелия М.Ф. «Терроризм и антитеррористические меры» рассматриваются актуальные вопросы борьбы с терроризмом на современном этапе. Пособие состоит из пяти разделов, в которых в виде вопросов и ответов излагаются организация, средства, методы и отдельные мероприятия по профилактике терроризма на различных объектах, осуществляемые правоохранительными органами. Значительное место отведено опыту борьбы с терроризмом зарубежных стран, использованию высоких информационных технологий и технического прогресса в этой сфере деятельности.

В книге Юношева А.Т. «Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких» можно узнать виды терроризма, какие террористические общества наиболее активно действуют в современном мире, какие ставят перед собой задачи и цели.