Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

5. Электроснабжение

В современных условиях эффективное использование энергоресурсов в промышленности является важной задачей. В последние годы сформулирована проблема оптимизации электропотребления, которая предусматривает решение задач нормирования, планирования, регулирования и организации учёта электроэнергии.

Обогатительное производство один из самых энергоёмких переделов и составляет существенную часть в балансе электрической энергии, причём удельное электропотребление обогатительным производством постоянно увеличивается. Это связано с увеличением объёмов переработки, уменьшением содержания полезного компонента в руде, использованием энергоёмких механизмов, необходимостью совершенствования технологии обогащения, внедрением природоохранных мероприятий, вводом оборотного водоснабжения. Поэтому в настоящее время анализ, рациональное использование электропотребления, научно обоснованные методы расчета расхода электроэнергии на предприятии имеют актуальное значение.

Современные обогатительные фабрики являются мощными потребителями электроэнергии, требующие создания надёжной схемы электроснабжения. По характеру технологического процесса обогатительная фабрика относится к потребителям Iкатегории, не допускающим длительных перерывов в подаче электроэнергии. Источниками электроснабжения проектируемой фабрики является система «Колэнерго», энергия от которой подается на ГПП фабрики, расположенной на территории. Распределение энергии по цехам осуществляется от ГПП.

Основными потребителями являются электродвигатели технологического, вспомогательного оборудования, а также освещение.

  1. для двигателей мощностью более 200 кВт- 6 кВ;

  2. 2.380 В для электродвигателей технологического и вспомогательного оборудования мощностью менее 200 кВт;

  3. 3.220 В для освещения и приборов.

Питание цеховых распределительных подстанций U=6 кВ осуществляется по шинопроводам 6 кВ, Электрооборудование на 6 кВ питается по силовым кабелям от цеховых РП.

5.1 Характеристика потребителей и механизмов

Электрические нагрузки проектируемой фабрики относятся ко IIкатегории ответственных потребителей (перерыв в подаче электроэнергии влияет только на количество выпускаемой продукции). Однако хвостовые насосы, противопожарные насосы и сгуститель относятся кIкатегории ответственных потребителей, мак как остановка их вызывает прекращение работы всей фабрики на долгое время (или большей ее части) и принесет материальный ущерб производству.

Основными механизмами обогатительной фабрики являются: дробилки, питатели конвейеры, мельницы, гидроциклоны, флотомашины и др.

Вспомогательными механизмами фабрики являются: сантехнические вентиляторы, сварочные трансформаторы, металлорежущие станки, подъемно-транспортное оборудование и т. д.

Все основное и большая часть вспомогательного оборудования фабрики имеют непрерывный длительный режим работы.

5.2 Выбор электродвигателей и пусковой аппаратуры

Выбор типов электродвигателей, мощности и формы исполнения осуществляю в соответствии с назначением приводного механизма и условиям окружающей среды. Для привода механизма малой и средней мощности приняты асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором в закрытом исполнении серии АО напряжения 380 В.

Для привода дробилки ККД приняты асинхронные двигатели АК-3-13-42-10 напряжением 6000 В. для привода конвейеров мощностью от 100 до200 кВт приняты электродвигатели единой серии с фазовым ротором в продуваемом исполнении типа АКЗ, 380 В.

Для привода КСД и КМД приняты электродвигатели с короткозамкнутым ротором типа A3, 6000 В. для привода шаровых мельниц приняты двигатели СДС, 6000 В. для включения электродвигателей принимается магнитные пускатели защищенного и водо-пылезащитного исполнения.

В проекте предусмотрены следующие виды освещения:

1. общее - во всех цехах;

2. аварийное - в основных производственных помещениях;

3. местное - в ремонтных мастерских;

4. переносное - во всех помещениях с механическим оборудованием.

Система освещения общая с симметричным расположением светильников.

Для общего освещения применяются лампы накаливания и люминесцентные.