Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР РиТ Бугвина.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3.2. Паспорт туристического маршрута

1. Наименование организации, разработавшей маршрут: Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский государственный университет».

2. Автор маршрута: Бугвина Анастасия Андреевна

3. Название туристского маршрута: «Олимпия» (студенческая)

4. Общие сведения о маршруте:

  • вид туризма: пешеходный

  • вид похода: поход выходного дня

  • продолжительность (кол-во дней): 2 дня (1 ночевка)

  • степень (категория) сложности: некатегорийный

  • протяжённость: 8 км

  • возраст учащихся: 16-23 лет

5. Район похода: Сургутский район.

6. Техническое описание маршрута. Маршрут Сургут – Олимпия (Барсово) – Сургут начинается от главного корпуса СурГУ до п.Барсово на автобусе. Затем от ост. Барсово группа пешком преодолевает 2,1 км до базы отдыха «Олимпия». Затем группа проходит маршрут по лесистой местности по тропе по заданному маршруту до места ночевки (указано на карте). Место ночлега располагается недалеко от реки, около родника. Время прохождения по маршруту составляет 1,5-2 часа.

7. Картографический материал.

8. Краеведческое описание. Туристический маршрут пешего похода выходного дня, прохождение которого запланировано по пересеченной местности на базе оздоровительного комплекса «Олимпия», осуществляется по пешеходной тропе. На маршруте присутствуют такие естественные препятствия, как склоны, болота, водные преграды.

3.3. Организация туристического похода выходного дня

Для данного пешего туристического похода был разработан перечень необходимого снаряжения, составлен комплекс питания и план мероприятий.

Необходимый перечень туристского снаряжения, рассчитанный на группу из 12 человек. Снаряжение делится на личное (табл.1) и групповое (табл.2).

Таблица 1.

Перечень личного снаряжения

№ п/п

Наименование

Кол-во (на 1 чел.)

1

Рюкзак с полиэтиленовым вкладышем

1

2

Спальный мешок

1

3

Коврик изолирующий (пенополиуретановый)

1

4

Непромокаемые пакеты для упаковки личных вещей

1

5

Куртка теплая

1

6

Спортивный костюм

1

7

Сменное белье

1

8

Носки шерстяные

2

9

Носки х/б

4

10

Шапка/косынка/кепка

1

11

Очки солнцезащитные

1

12

Ботинки

1

13

Кроссовки или кеды

1

14

Туалетные принадлежности

1

15

Полотенце для тела

1

16

Кружка, ложка, миска, нож

1

17

Накидка от дождя

1

18

Сидушка с карабином

1

Набор личного снаряжения зависит от вида, сложности и длительности туристического похода. Приведенный выше перечень личного снаряжения рассчитан на преодоление пешего туристического поход выходного дня. Одежда должна быть из натуральных тканей, и отвечать основным требованиям: комфортности, компактности и гигиеничности.

Количество группового снаряжения зависит от многих факторов: численности и состава группы, походных условий и продолжительности путешествия. Часть снаряжения берется в зависимости от продолжительности похода – газ, часть в зависимости от размера палатки – количество пенок, спальников, фонариков и т.д., часть из расчета одного комплекта на группу – гитара, групповая аптечка, комплект телефонов и т.д.

Выбору группового снаряжения так же следует подходить с позиции минимальной достаточности и максимальной комфортности. Так, например, готовить на газовой горелке в палатке в любой точке маршрута в любую погоду значительно комфортнее, быстрее готовки на костре, да и комплект посуды с газом весит не больше кострового комплекта котелков, топоров, пил.

Таблица 2.