Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР РиТ Бугвина.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать
    1. Характеристика климатогеографических условий и природных рекреационных ресурсов хмао-Югры

Ханты-Мансийский автономный округ очень богат и уникален природными ресурсами. Большую ценность представляют хвойные леса, реки и озера, находящиеся на территории Югры. Преобладание равнинной местности позволяет использовать весь потенциал этого региона в целях рекреации населения, не обладающего высокими физическими возможностями.

Многообразие природных ресурсов имеет очень широкое поле для деятельности человека. Территория ХМАО, не тронутая промышленными предприятиями и сохраненная в первозданном виде, еще больше привлекает внимание со стороны туристов. Конечно, если говорить об оснащенности и предназначенности этих территорий для развития туризма, то здесь возникает много вопросов. Хотя территория и разнообразна, но все же немало труднодоступных мест, где преобладают болота.

К природным рекреационным ресурсам относятся природные условия и компоненты, имеющие рекреационную ценность, – климатические свойства приземного слоя воздуха, формы рельефа, ландшафты, акватории, минеральные источники, растительность и другие. Они незаменимы, отличаются ограниченным распространением и ограниченными возможностями самовосстановления.

Ландшафтное и биологическое разнообразие территории ХМАО, рассматриваемое в контексте рекреационного ресурса, заметно выделяет ее среди других регионов. Ландшафты с высоким значением рекреационного потенциала, с большими площадями ненарушенных естественных ландшафтов, сохраненных в силу особенностей хозяйственного развития (локальные формы развития нефтедобывающей промышленности, очаговое сельскохозяйственное освоение с преобладанием традиционного природопользования), сочетаются с особо охраняемыми природными территориями.

Комфортные погоды, не вносящие никаких ограничений для летнего отдыха, туризма, спорта отмечается в округе 20-25 дней, максимальное количество приходится на июль. Субкомфортные погоды (прохладный субкомфорт) наблюдаются в течение 65-75 дней, наибольшее количество в июне и августе. В результате в округе около 90 дней в году благоприятны для отдыха и туризма. Но именно этот период неблагоприятен с точки зрения природно-очаговых и санитарно-гигиенических условий.

Зима здесь продолжительная, морозная, ветреная. Средние температуры воздуха зимой -21–24°С. Оттепели зимой бывают редко. Весна для рекреационных целей не совсем благоприятна – она поздняя, ветреная, холодная и сухая, а осень обычно облачная, относительно теплая, влажная, с моросящими дождями.

В ХМАО-Югре находятся месторождения минеральных вод различных типов, что позволяет оценивать регион как перспективный для развития санаторно-курортной деятельности. Из основных типов вод (термальные, железистые, сульфидные, йодобромные, борные, хлоридные), пригодных для лечения, на территории округа выявлено пять.

Рекреационный ресурс рек не ограничен, хотя густая речная сеть не всегда может в полной мере использоваться из-за древесных завалов. Реки благоприятны для водных путешествий, в том числе спортивно-оздоровительного характера – на байдарках, гребных, моторных, надувных лодках и плотах, парусных лодках и яхтах.

Наиболее высокие показатели туристско-рекреационного потенциала характерны для приречных ландшафтов, где высока аттрактивность территории, расположены крупные туристские центры и хорошая транспортная доступность. Приуральские провинции хотя и обладают повышенными показателями рекреационного потенциала, но низкая транспортная доступность понижает показатели до несущественных. Также невысокие показатели туристско-ресурсного потенциала характерны для заболоченных территорий с массивным техногенным освоением. Эти территории имеют незначительные различия в потенциале и поэтому объединены в единый ареал. Повышенной величиной туристско-ресурсного потенциала обладают ландшафты Белоярского материка и провинции, где расположены природные парки и лучшая транспортная доступность.

В качестве картографической основы для туристско-рекреационного районирования Югры была использована схема ландшафтного районирования территории. Выбор такой основы объясняется следующими причинами:

1) ландшафтная карта (модель) показывает современное состояние геосистем изучаемой территории, а рекреационная ситуация зависит от их ресурсов;

2) оценка рекреационных ресурсов должна проводиться на относительно крупных (по площади) территориях для удобства планирования и проведения однотипных мероприятий по рациональному природопользованию.

Туристско-рекреационное районирование позволяет проанализировать размещение природных рекреационных и туристских ресурсов по территории региона. В Югре выделяются два основных туристских центра (Ханты-Мансийск и Сургут) имеющие ресурсы для формирования национальных и даже международных центров туризма. Остальная территория обладает интересными природными ресурсами, использование которых затрудняет сложная транспортная доступность, недостаточный уровень туристской инфраструктуры и наличие «анти ресурсов» [П.В. Большаник, 2013].

Подводя итог, можно сказать, что рекреационный потенциал ХМАО-Югры, конечно же, требует дальнейшего развития. Югра вызывает интерес с точки зрения туризма, но недостаточно развитая инфраструктура препятствует развитию округа, как туристического центра. Природные рекреационные ресурсы, этнос, памятники природы и культуры являются незаменимыми элементами туристической структуры. Уникальность природных ресурсов, наличие природных парков могут послужить основой для создания туристических маршрутов, как для жителей округа, так и для туристов других регионов. Туристы, изучившие и преодолевшие всевозможные маршруты, находятся в поиске новых впечатлений. Богатый растительный и животный мир ХМАО также привлекает, пусть не своим многообразием, но своей неповторимостью.

На данный момент Ханты-Мансийский автономный округ, в частности его крупные города, такие как Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск рассматриваются в качестве центров делового туризма, Ханты-Мансийск является спортивной столицей, не только округа, но и России. Начинает развиваться этнографический и экологический туризм. Ежегодно в округе проводятся крупные международные выставки и конференции, соревнования, акции и т.д. Поэтому многие туристы посещают Югру. Почему бы их не заинтересовать непревзойденными туристическими маршрутами.