Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР РиТ Бугвина.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научно-методической литературы

По данному вопросу были изучены материалы из учебно-методических пособий по спортивному туризму, рекомендации по составлению туристического маршрута, диссертации в сфере рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, а также выводы научно-практических конференций. Собранный материал создал четкую картину о туристическом походе и его маршруте, особенностях нашего края. С помощью данного метода и полученной информации нами были разработаны программа по организации туристического похода и рацион питания.

2.2.2. Анкетирование

Анкетирование проводилось анонимно, анкета была размещена в социальных сетях и состояла из 6 вопросов. В данном опросе приняли участие 349 студентов Сургутского государственного университета. С помощью опроса мы выявили желание и предпочтения студентов участвовать в походах выходного дня, их готовность и информированность по данному вопросу.

2.2.3. Метод математической статистики

Составление и распространение анкеты происходило на специализированном сайте. Полученные в ходе анкетирования результаты представлены в виде круговых диаграмм по каждому вопросу. Количество ответов в каждом вопросе выражены в процентах для лучшего представления их результатов.

2.2.4. Картографическое моделирование

С помощью данного метода нами была составлена спортивная карта района, выбранного для прокладывания маршрута пешего туристического похода. На карте отображен рельеф местности, изображены тропы и родники. Нитка маршрута изображена на карте желтым цветом, характеризующим наш поход, как поход выходного дня с одной ночевкой. На карте также нанесены начало маршрута, место для бивуака и окончание маршрута.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТУРИСТИЧЕСКОГО МАРШРУТА

3.1. Предпосылки создания туристического маршрута

Теоретические предпосылки разработки и внедрения туристического маршрута для студентов нефизкультурных специальностей были рассмотрены в первой главе моей дипломной работы, ниже я приведу ряд оснований, полученных в ходе практической деятельности, т.е. анкетирования.

По результатам опроса, участие в котором приняли 349 студентов Сургутского государственного университета, можно сделать вывод о желании студентов участвовать в туристических походах выходного дня, организованных на базе университета. Около 80% опрошенных студентов изъявили желание принимать участие в походах выходного дня. Также студентам было предложено выбрать вид туристического похода: пеший, лыжный, велосипедный или сплав (рис.1). Более 38% опрошенных отдали предпочтение пешему походу, 21% студентов выбрал велосипедный поход, 14% отдали предпочтение сплаву, и лишь около 6% выбрали лыжный поход. Из числа опрошенных студентов более 50% ни разу не были в походе, 36% были несколько раз с ночевкой, и около 10% студентов владеют некоторыми туристскими навыками.

Рис.1. Результаты опроса студентов о предпочтении видов туристических походов.

Исходя из полученных данных, наиболее объективно и актуально будет внедрить в качестве спортивной секции, или как средства рекреации пеший туристический поход. Пеший поход не предъявляет к участникам высоких требований к спортивной подготовке, его несложно организовать.

Также в качестве предпосылки разработки туристического маршрута и внедрения похода выходного дня в двигательную деятельность студентов, особенно для нефизкультурных специальностей, выступает возрождение с 1 сентября 2014 года В.В. Путиным норм ГТО («Готов к труду и обороне!»). В этих нормах для всех возрастных категорий предусмотрен некатегорийный туристический поход. Для юношей и девушек 16-17 лет норматив предусматривает поход, протяженностью 10 км с проверкой туристских навыков, для женщин – в соответствии с возрастными требованиями, у мужчин 18-29 лет протяженность маршрута должна составлять 15 км.