Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - Оценка стоимости бизнеса.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Тема 2. Цели оценки и виды стоимости

Цель, как правило, состоит в определении какой-либо оценочной стоимости.

Цель определяется субъектом оценки, заинтересованным в ее проведении – заказчиком (клиентом) оценщика.

Стороны, заинтересованные в оценке бизнеса:

- государство в лице своих органов;

- кредиторы;

- инвесторы;

- акционеры (собственники);

- управляющие;

- поставщики;

- страховые копании.

Цели осуществления оценки бизнеса:

- повышение эффективности текущего управления предприятием;

- купля-продажа ценных бумаг на фондовом рынке (принятие обоснованного инвестиционного решения);

- купля-продажа предприятия целиком или по частям;

- реструктуризация предприятия;

- разработка плана развития предприятия;

- определение кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании;

- страхование;

- налогообложение;

- принятие обоснованных управленческих решений;

- инвестиционного проектирования развития бизнеса.

Стоимость – денежный эквивалент, который покупатель готов обменять на какой-либо предмет или объект. Стоимость отличается от цены и затрат.

Стоимость - предполагаемая цена приобретения/ продажи.

В стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности в России, определено 10 видов стоимости:

- рыночная стоимость;

- стоимость объекта оценки с ограниченным рынком;

- стоимость замещения объекта рынка;

- стоимость воспроизведения объекта оценки;

- стоимость объекта оценки при существующем использовании;

- инвестиционная стоимость;

- стоимость объекта для целей налогообложения;

- ликвидационная стоимость;

- утилизационная стоимость;

- специальная стоимость.

Классификация видов стоимости:

1. По степени рыночности: рыночная и нормативная.

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена при осуществлении сделки между типичным покупателем и продавцом.

Частично рыночная стоимость – разновидность рыночной стоимости. Рассчитывается для объектов, не обладающих достаточной рыночностью, в частности не обращающихся на открытом, массовом, конкурентном рынке, находящихся под жестким контролем и регулированием государством, информация является закрытой или ограниченной.

Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком – разновидность частично рыночной стоимости. Представляет собой стоимость объекта оценки, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров.

Нормативная или нормативно рассчитываемая стоимость – стоимость объекта собственности, вычисляемая на основе методик и нормативов, утвержденных соответствующими органами.

2. В зависимости от методологии оценки и учитываемых факторов (от характера аналога): стоимость замещения и стоимость воспроизводства объекта.

Стоимость замещения – сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки с учетом износа объекта оценки.

Стоимость воспроизводства – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату оценки, необходимых для создания объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки.

3. В зависимости от предполагаемого состояния объекта после оценки (от перспектив развития предприятия): стоимость при существующем использовании и ликвидационная стоимость.

Стоимость при существующем использовании – стоимость, определяемая исходя из существующих условий использования и целей использования объекта оценки.

Ликвидационная стоимость – стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов.

4. В зависимости от отдельных целей и ситуаций: инвестиционная, стоимость для целей налогообложения, утилизационную стоимость и специальную стоимость.

Инвестиционная стоимость – стоимость, определяемая исходя из доходности объекта оценки для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. Конкретна, связана с определенным проектом и его инвестором.

Стоимость для целей налогообложения - стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налогооблагаемой базы и рассматриваемая в соответствии с положениями нормативно-правовых актов (в том числе инвентаризационная стоимость).

Утилизационная стоимость – стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он включает, с учетом затрат на утилизацию объекта оценки.

Различают также, скраповую стоимость – вторичная стоимость массы материалов, из которых состоит оцениваемый объект.

Специальная стоимость – стоимость объекта оценки, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в Стандартах оценки.

При оценке используют понятие эффективной стоимости – стоимость активов, равная большей из двух величин: инвестиционной стоимости активов для данного владельца или стоимости их реализации.