Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожевенное сырьё,шпоры.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
58.98 Кб
Скачать

Кожевенное сырьё

К кожевенному сырью относят шкуры животных вместе с волосяным покровом, пригодным для переработки на кожевенный п/ф.

По видам сырья делят:1)шкуры сельскохозяйственных животных 2) шкуры диких копытных животных 3)шкуры морских млекопитающих 4)шкуры рептилий 5)шкуры рыб.

Шкуры 1-й группы в зависимости от площади делятся на мелкое и крупное сырьё. Мелкое: шкуры коз,овец,молодняка крупного рогатого скота (телята); шкуры крупных животных – крупное, которые в зависимости в парном состоянии делят:лёгкие,средние,тяжёлые. Мелкое сырьё и лёгкие шкуры крупного сырья в производстве мягких кож. Шкуры средние- в зависимости от толщины,плотости,использ. для производства мягких и жёстких кож.

Строение шкуры кож и свойства

При жизни животные шкуры имеют сложное строение,т.к. выполняют функции. Все шкуры имеют единое принципиальное строение, по толщине шкуры дел на 3 слоя это деление называется макроструктурой шкуры. 1слой-под волосяным покровом (эпидермис).Состоит из нескольких рядов эпителиальных клеток, жизнеспособность которых уменьшается от внутренней к внешней границе. Этот слой незначительной толщины 1-2% общей толщины шкуры. При выделке этот слой полностью удаляется.2 слой- дерма –основную часть толщины шкуры, образован белковыми волокнами из которых более чем 95% приходится на коллаген- состоит из образования различных аминокислот которые способны вступать в хим реакции с активными веществами с дубителями.

3 слой- подкожно-жировая клетчатка образована рыхлоуложенными белковыми волокнами, между которыми располагаются жировые отклонения. Толщина не одинаковая как для разных животных так и для одного и того же вида в зависимости от условий содержания. Этот слой при выделке полностью удаляется.

Дерма по микроструктуре делится на 2 слоя:верхний слой расположен под эпидермисом- 1слой сосочковый слой, он содержит значительное количество посторонних включений в виде кровяных сосудов, волос,луковиц. Все эти включения в процессе выделки кожи удаляются, сам слой становится рыхлым. Верхняя поверхность дермынеровная, имеет своеобразный рисунок по поверхности- мерея. Рисунок мерии различен для различных животных зависит от возраста внутри вида животного. Служит товарным признаком для распознавания сырья любой кожи. Нижняя граница сосочкового слоя условная и проходит по линии залегания большинства волосяных луковиц. 2слой- сетчатый слой-образован мощными плотноуложенными пучками белковых волокон, посторонних включений мало,поэтому после выделки, так же сохраняет относительную плотность и определяет меха ническую прочность готовой кожи. Соотношение долей сетчатого и сосочкового слоёв в шкуре готовые кожи будут мягкими,тягучими с невысокой прочнсотью на разрыв. При преобладании сетчатого слоя то кожа отличается высокой прочностью ограниченной тягучестью.

Кроме того, сетчатый слой доп характеризуется параметрами строения: 1)тип вязей а)ромбовидная вязь характеризуется наличием плотных пучков волокон,которые располагаются к поверхности шкуры под определённым углом, образуя между собой переплетения в виде роликов. Шкуры с такой вязью обеспеч коже максимальную прочность но ограниченную тягучесть. б) петлистая вязь – хакрак-я переплетением более тонких пучков волокон, которые при переплетении образуют петли различной величины и формы. Кожи из таких шкур отлич оптим сочетанием прочности и тягучести.

в) горизонтально-волнистая вязь наиболее тонкие пучки волокон, практически не переплетаются друг с другом, а лишь слабо разветвлены. Каждый в своей плоскости. Готовые кожи отличаются высокой тягучестью но низкой прочностью. 2) Угол наклона пучков волокон-величина показателя от 5 до 75градусов чем выше показатель тем более прочной и менее тягучей будет кожа и наоборот.3)Плотность укладки пучков. Для шкур с ромбовидной и петлистой вязью укладка пучков- только плотнаяю.У шкур с гориз-волоконистой вязью, укладка бывает как плотной так и рыхлой, при чем в последнем случае кожу исп в галант про-ве.