Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка стоимости бизнеса / 3. Конспект лекций для ФКм-151 Оценка и управление стоимостью....doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Тема 7. Согласование результатов оценки рыночной стоимости бизнеса

7.1. Необходимость процедуры согласования результатов оценки

Согласно разделу III Федерального стандарта оценки № 1 «Общие понятия оценки, подходы к проведению оценки» оценщик при проведении оценки стоимости объекта оценки может применить три подхода, а именно: затратный, сравнительный и доходный. Результаты оценки, полученные каждым из подходов, характеризуют оцениваемую недвижимость с различных сторон. Затратный подход позволяет увидеть во сколько обойдется создание аналогичного бизнеса на дату оценки, сравнительный подход − с точки зрения стоимости аналогичного бизнеса, сложившейся на дату проведения оценки, доходный подход – с точки зрения способности оцениваемого бизнеса генерировать доходы.

Сказанное означает, что оценщик по результатам своей работы получает три итога, которые разнятся между собой и в отдельных случаях это различие может достигать существенных величин. Во многом это объясняется достоверностью информации, которой располагал оценщик. Тем не менее, пренебрегать каким-то из итогов оценщик не вправе, а в большинстве случаев это нерационально.

Оценка бизнеса не ограничивается одним подходом, а различные подходы, как правило, дают величины стоимости, существенно различающиеся между собой. Это расхождение в полученных результатах является следствием как объективных, так и субъективных причин.

К объективным причинам, обусловливающим различие в полученных величинах стоимости, можно отнести

  • состав используемой информации;

  • экономическая среда, генерирующая используемые в расчетах и обоснованиях данные;

  • инструментарий методов доходного, сравнительного и затратного подходов;

  • принципы оценки, лежащие в основе различных подходов;

  • доказательная база и логика обоснований и пр.

К субъективным причинам существенного расхождения полученных результатов стоимости можно отнести

  • качество используемой информации;

  • профессионализм оценщика;

  • противоречия в выводах и обоснованиях, содержащихся в методах доходного, сравнительного и затратного подходов;

  • уровень информационного обеспечения оценки конкретного бизнеса в данном экономическом регионе;

  • арифметические ошибки и пр.

В этой ситуации оценщик обязан вынести свое обоснованное суждение о предпочтительности какого-либо из примененных подходов.

Для решения этой задачи оценщик проводит так называемую процедуру согласования. Обязательность проведения этой процедуры вытекает из Федерального стандарта оценки №1 «Общие понятия оценки, подходы к проведению оценки», в п.24 которого сказано «…оценщик для получения итоговой стоимости объекта оценки осуществляет согласование (обобщение) результатов расчета стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки». При согласовании результатов расчета стоимости объекта оценки должны учитываться вид стоимости, установленный в задании на оценку, а также суждения оценщика о качестве результатов, полученных в рамках примененных подходов.

Этим же стандартом предусмотрено проведение процедуры согласования и в том случае, если в рамках какого-либо из подходов было применено более одного метода.

Выбранный оценщиком способ согласования, а также все сделанные оценщиком при осуществлении согласования результатов суждения, допущения и использованная информация должны быть обоснованы. В случае применения для согласования процедуры взвешивания оценщик должен обосновать выбор использованных весов. При этом одной из основных требований является максимальный уход от субъективности оценщика при проведении процедуры взвешивания.

Итоговая стоимость оцениваемого бизнеса представляет экспертное, беспристрастное и обоснованное суждение квалифицированного, профессионального специалиста-оценщика о денежном эквиваленте потенциальной сделки с объектом, зафиксированной в задании на оценку.

В отчете об оценке итоговая величина стоимости может быть представлена в виде одного числа, диапазона стоимостей или в обоих вариантах. В соответствии с требованиями к отчету величина стоимости дается в виде единой рублевой суммы, представляющей точечную величину оценки. Это является наилучшим вариантом проведенного оценщиком расчета стоимости бизнеса. Точечная величина итоговой стоимости бизнеса обычно округляется с учетом необходимой степени точности, связываемой с конкретным заданием на оценку.