Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка инв. проектов, фин. стратегии / Лекции Оценка инвест проектов.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
495.07 Кб
Скачать

Тема 1. Анализ инвестиционной деятельности.

    1. Экономическая сущность инвестиций и их значение.

Экономическая сущность инвестиций Вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

Инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и (или) положительного социального эффекта.

В российском законодательстве дается следующее определение инвестиций

Инвестиции (от лат. Investire «вкладывать (доход) или облачать (власть)») – денежные средства, целевые банковские вклады, ПАИ, акции и др. ЦБ (ценные бумаги), технологии, машины, оборудование, лицензии, товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли или достижения положительного социального эффекта.

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций являются:

  • осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

  • потенциальная способность инвестиций приносить доход;

  • определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный);

  • целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

  • использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций;

  • наличие риска вложения капитала.

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Субъекты инв деятельности:

-инвестор;

-заказчик;

-исполнитель (подрядчик);

-пользователь;

-сторонние организации.

Инвестор - это лицо, которое выделяет или осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать граждане, предприятия, предпринимательские объединение и другие юрид. лица. Инвесторами могут быть иностранные юрид. и физ. лица. В отличие от других субъектов инв деятельности инвесторы имеют право выполнять функции всех участников инв деятельности.

Заказчик – это как правило юр лицо, которое уполномочивается инвестором осуществлять реализацию инв проекта. Обязательное условие: невмешательство со стороны инвестора в предпринимательскую и иную деятельность заказчика и других участников на период, установленный договором между ними. При этом заказчик наделяется правом владения, пользования и распоряжения инвестиционным объектом на указанный период и в пределах полномочий, установленных указанным договором. Кроме договора необходимо сформировать техническое задание на возведение будущих объектов и основные параметры производственной инфраструктуры. Заказчик на основе тех задания заказывает проект, может организовать тендеры для поиска и выбора подрядных организаций. Разрабатывает планы по реализации проекта, контролирует ход их выполнения, соответствие сметы фактическим расходам. Конечная цель заказчика - сдача объекта.

Исполнитель – специализированные организации, имеющие необходимые лицензии, сертификаты и выполняющие подрядные работы по возведению инвести-х объектов. Выполняет работы на договорных условиях с инвестором или заказчиком.

Пользователь - это субъект инв деятельности, в чье распоряжение пользования или полную собственность будет передан объект инвестиций.

Пользователь получает объект инвестиций по акту (если передача), по договору (если приобретение). Поставщик - к нему относятся субъекты инв деятельности, которые оказывают услуги по обеспечению сырьем, материалами, оборудованием.

Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.