Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Королев Виталий Сообщество наследников бизнеса - вместо манифеста..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
33.58 Кб
Скачать

Виталий Королев

Вместо декларации и манифеста

Тезисы по проекту «Сообщество наследников бизнеса»

Эти тезисы я обращаю к потенциальным партнерам, готовым вместе со мной создать команду, которая практически с нуля, основываясь только на исходной идее, в течение ближайших 10-15 лет создаст результат, который будет оказывать очень сильное влияние на все общество будущих современников в России и СНГ. Условное название этого результата: сообщество наследников бизнеса. Причем не просто сообщество наследников, а наследников, ориентированных на развитие своего бизнеса.

Идеи и команда проекта ...Для меня лично здесь приоритетна идея развития как такового. Идея развития достаточно широка и абстрактна для того, чтобы очень многие смогли люди увидеть свое место в развитии идеи развития (пардон за каламбур) и могли считать осмысленными затраты на нее своего времени в больших масштабах: лет и десятилетий, а не часов и дней.

С чего начнем? ...В качестве первого дела для формирующейся Команды предлагается создание специализированного сайта, в содержательном плане ориентированного на идею развития, а в социальном - на сообщество собственников бизнеса и их наследников.

Режим работы команды ...Конечно, правила приема в Сообщество оно должно определять само. Но пока Сообщества нет, необходимо определиться по некоторым важным вещам, а именно, об отношении к анонимности и псевдонимности. Лично я сторонник регистрации членов Сообщества только под их подлинными именами (аналогично ТМ-сообществу и сообществу е-хе). Но я отдаю себе отчет в том, что не всякий собственник или наследник пожелает открывать данные о себе неограниченному числу посетителей сайта.

Идеи и команда проекта

Мои приоритеты

Для меня лично здесь приоритетна идея развития как такового. Идея развития достаточно широка и абстрактна для того, чтобы очень многие смогли люди увидеть свое место в развитии идеи развития (пардон за каламбур) и могли считать осмысленными затраты на нее своего времени в больших масштабах: лет и десятилетий, а не часов и дней. Но идея развития в своей общей постановке слишком широка и абстрактна, чтобы самой по себе привести к конкретным результатам. Поэтому предлагается конкретизировать ее приложение на примере бизнес-области. Почему я делаю такой выбор, объясню далее.

Почему я делаю такой выбор?

Я считаю идею развития и проблемы, с ней связанные, достаточно мощными и интересными для того, чтобы посвящать им свои силы, свою жизнь.

Мало того, я считаю идею развития весьма плодотворной, поэтому уверен, что она реализуется, благодаря нашим усилиям, воплотившись лет через 10-15 в развитую онлайновую и оффлайновую инфраструктуру, поддерживающую преемственность и развитие бизнеса членов сообщества, подготовку новых поколений собственников и предпринимателей.

Но я не считаю себя философом, готовым лишь размышлять над этой идеей всю жизнь. Я позиционирую себя как методологически «зараженный» бизнес-консультант, который пытается найти приложения этой идеи на практике. Именно поэтому из всего многообразия возможных размышлений о развитии я выбираю ту специфическую часть, которая тематически относится к бизнесу, географически — к бизнесу в русскоговорящей части мира (страны СНГ), во временном масштабе — к периоду на ближайшие 15-20 лет (период моей предстоящей активности).

Спецификой бизнеса на этой территории в этот период времени я считаю тему предстоящего массового наследования бизнесов и необходимости соответствующей подготовки разных групп общества, в первую очередь наследников. Более подробно об этом сказано в публикациях (http://www.improvement.ru/sobstv/razvitie/razvitie01.shtmhttp://www.improvement.ru/sobstv/naslednik/korter01.shtm ). Именно этими обстоятельствами объясняется и выбор целевого сообщества. Из этих рассуждений не следует, что членами сообщества являются только собственники бизнеса и их наследники как потенциальные бизнесмены. После прочтения книги Р.Кийосаки и Ш.Лектер «Богатый ребенок, умный ребенок» я уверен, что к этому сообществу могут относиться и потенциальные предприниматели и работники свободных профессий, в том числе консультанты.

О коммерческой стороне проекта

Ее нет. Проект некоммерческий :-).

До недавнего времени я сам колебался, пытаясь решить, должен ли этот проект быть коммерческим. Казалось бы, коммерческий характер очевиден: пусть богатые папочки раскошелятся ради подготовки своих наследников к приему бизнеса. Но богатые родители раскошеливаются на обучение своих детей в частном порядке. На формирование инфраструктуры и сообщества они на начальном этапе их формирования тратить деньги не будут.

Кроме того, события последних месяцев и их обсуждения на сайте www.improvement.ru убедили меня в том, что проект должен быть некоммерческим, а я не должен быть его собственником. Это не значит, что он обязательно должен быть убыточным. Но вся прибыль, полученная в рамках этого проекта, должна направляться на его же развитие, а не распределяться между владельцами.

Я теперь уверен, что сила идеи является не просто необходимым, но и достаточным условием для того, чтобы организовать деятельность массы людей даже при нулевом изначальном финансировании. Скорее наоборот, реализация идеи привлечет финансирование. Я уверен, что сила идеи позволит нам привлечь все необходимые ресурсы в виде вкладов, а не в виде покупок. Причем самым важным ресурсом в этом проекте будет время и внимание людей, размышляющих над теми же вопросами, что и мы. Потребность именно в этом ресурсе практически неограниченна. Потребности же в материальных ресурсах (хостингах и т.п.) измеримы и также желательно должны быть получены в качестве вклада.

Я являюсь принципиальным сторонником некоммерческого характера этого проекта еще по следующим соображениям.

Его основная цель — не коммерческая, а институциональная — создание инфраструктуры, предоставляющей дополнительные возможности для самореализации членов сообщества, возникающего вокруг сайта. Коммерческие интересы могут преследовать все, кто будет использовать эту инфраструктуру, но не она сама. Аналогом такого некоммерческого рыночного института являются биржи. Именно такая изначальная ориентация позволит избежать конфликта интересов между командой проекта и формируемым сообществом.

Я сам собираюсь работать над этим проектом ровно постольку и то тех пор, поскольку и пока вижу его содержательную, социальную и частную значимость.

Содержательная значимость позволяет продвинуться в понимании важной для меня тематики развития применительно к деловым отношениям.

Социальная значимость связана с тем, что в ближайшие 15-20 лет члены сообщества, на которых ориентирован сайт, станут играть важнейшую роль в стране, в которой живу я и в которой будет жить мой ребенок.

Частная значимость связана с тем, что я рассчитываю существенно развить свой бизнес (консультирование в области корпоративного управления) благодаря развитию этой инфраструктуры. Надеюсь, что каждый сможет найти выгоду для себя.

Что касается прав собственности на контент проекта, то этот важный вопрос должен быть обсужден и решен в составе Команды.

О команде проекта

Основной тезис: это должна быть Команда Идеи, а не команда Королева.

В какой-то момент я понял, что я похож на того мальчика из сказки про голого короля, который просто первым крикнул нечто очевидное. Если идея, выкрикнутая мною, столь незначительна, что в инетпространстве не найдется нескольких человек, готовых делом ее поддержать, то не стоит пока тратить на нее время. Если же кто-то откликнется, значит надо его приглашать, поскольку один в поле не воин.

Поэтому первый шаг — это формирование команды тех, кого принято называть «единомышленниками», хотя они могут мыслить по этому поводу совсем разное. Важно, чтобы идея развития не давала им покоя и побуждала к действиям.

Именно поэтому, а также в силу некоммерческой сути проекта, в команде проекта хотелось бы видеть в первую очередь не профессионалов — наемников, а профессионалов — партнеров, т.е. не просто профессионалов, а профессионалов — энтузиастов, сознательно идущих на затраты своих сил и времени ради продвижения идей и ценностей, которые они разделяют независимо от того, платят им за это или нет. И именно поэтому основным принципом приема в команду на мой взгляд должен являться принципсамоопределения нового участника: не команда должна брать его на вакантную позицию и определять чем он должен заниматься, а он сам должен найти тот вид вклада, который он может сделать в общее дело и в случае необходимости даже обосновать его.

Сказанное не означает, что я в принципе против найма работников. Это придется делать, если мы создадим организацию и пригласим кого-то на полный рабочий день. Я лишь подчеркиваю то, что от имени работодателя должна выступать Команда, сформированная напартнерских основаниях. Только после ее создания возможно создание наемной менеджерской команды.

О своем месте в Команде я выскажусь дальше.

О моем месте в Команде

Я самоопределяюсь как идеолог-инициатор. В каком-то смысле это эксклюзивная позиция. Но я хотел бы быть не идеологом-одиночкой, который, как гуру, определяет основные идеи, а быть одним из членов будущей идеологической группы проекта.

Как идеологу-инициатору мне бы хотелось иметь эксклюзивное право отвечать за «доску почета» проекта, т.е. выносить благодарности (но не порицания) от имени Команды, в том числе и публичные, членам Команды и Сообщества за благие дела, которые они делают в рамках проекта. :-). Это право я прошу до того момента, пока Команда не примет иного порядка вынесения благодарностей.

И, как следует из моего самоопределения, я принципиально отказываюсь от каких бы то ни было формализованных лидерских функций, властных или распорядительных полномочий. Максимум, что я могу позволить себе — координирующие функции на этапе переписки членов зарождающейся команды. Правда, это не значит, что я отказываюсь от выполнения задач, которые Команда мне поручит.:-).

Кроме того, я беру на себя ответственность за поддержку доменных имен, специально созданных для сетевой части этого проекта: nasledniki.ru & nasledstvo.ru.

С чего начнем?

В качестве первого дела для формирующейся Команды предлагается создание специализированного сайта, в содержательном плане ориентированного на идею развития, а в социальном — на сообщество собственников бизнеса и их наследников.

Почему первым средством выбран сайт?

Потому что именно сетевая коммуникация удачно сочетает в себе экономичные возможности для содержательного развития идей и формирования содержательной команды энтузиастов. Это не значит, что следует остановиться на создании сайта. Возможно, команда примет решение создавать специальные СМИ. Но это уже будет делом Команды. Сейчас же мое дело: произвести акт ее зачатия путем вброса формирующей идеи и организации коммуникации потенциальных членов команды.

Мое видение сайта

На мой взгляд это должен быть аналог большого виртуального дома, в котором есть места:

 Для библиотеки (для обучения и исследований), сохраняющей прошлые знания для будущих читателей

 Для игр, позволяющих совершать ошибки и учиться на собственном опыте

 Для общения (учебной и творческой коммуникации), позволяющего учиться у современников

 Для деятельности (деловой коммуникации: встреч, переговоров...), позволяющей применить на практике полученные знания

Сайты-соседи

Рядом с этим сайтом-домом могут находиться другие дома — специализированные сайты типа тайм-менеджерского, ОДН, конфликтологический, сайт президентской программы и другие сайты, разработчики которых принимают ценность развития как одну из своих базовых ценностей.

В результате возникнет некий виртуальный поселок, в котором будут создаваться все новые условия для развития его жителей.

Все вышесказанное можно выразить не в локальных терминах типа сайтов домов и групп сайтов — поселков, а в терминах сайт-страна, группа сайтов — мир. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет» (Капитан Врунгель). Поэтому вопрос базовой схематизации должен стать вопросом, решаемым Командой проекта.

От этого выбора зависит степень формализации регулирования жизни сообщества. В доме — менее формализованное, в стране — более, с правилами, судами и т.п. (см. опыт сайта Глеба Архангельского).

Почему начинаю именно сейчас?

Потому что я понял, что больше, чем сейчас, я вряд ли созрею, т.е. степень моей готовности к реализации этого проекта вряд ли увеличится со временем. Я понял, что не готов и не буду готов самостоятельно, как Архангельский, создавать свой сайт, и поэтому единственный выход: собирать Команду.

О месте «инкубационной» коммуникации.

Предлагаю начать командное обсуждение в специальном закрытом форуме на сайте у Глеба Архангельского?

Почему именно у него? По нескольким причинам.

Во-первых, из-за пользы «взаимоопыления». У него сейчас происходит процесс самоосознания и самоорганизации тайм-менеджерского (ТМ) сообщества, к созданию которого я тоже приложил руку. Причем этот процесс происходит наяву, его можно наблюдать, в нем можно участвовать и у него можно учиться.

Во-вторых, тема времени в развитии вообще, и в бизнес-развитии в частности, является одной из ключевых, причем, на мой взгляд, более приоритетной, чем тема денег.

В-третьих, Глеб согласился предоставить площадку своего сайта в качестве «инкубатора» будущего сообщества на период самоорганизации нашей Команды (до тех пор, пока мы не создадим собственную площадку и не переедем на нее).

В-четвертых, благодаря достаточно долгой работе конфликтогенного форума на сайте у Глеба, ТМ-сообщество приобрело достаточно глубокую практику содержательной коммуникации. Это с самого начала создает не только весьма высокоинтеллектуальную, но и коммуникационно подготовленную среду для нашей темы обсуждения.

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп