Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Королев Виталий Тайм-менеджмент для дочки два года спустя .doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Виталий Королев

Тайм-менеджмент для дочки: два года спустя

Осенью 2002 года началась эта история. Моя дочка Полина тогда переходила во второй класс. Она попросила денег на карманные расходы – и я предложил ей сыграть в игру, описанную в публикации «Тайм-менеджмент для дочки: история одной игры».

Мы придумали формы (план и отчетность), заключили договор, утвердили денежный размер еженедельного вознаграждения.

Сейчас, в 2004 году, дочка переходит в четвертый класс. Расскажу о том, что изменилось за это время.

Как было тогда

Так как Полина учится в школе, то мы просто сделали стандартную формочку вроде режима дня. Эта «формочка» была практически заполненной: уроки известны на каждый день, кусочки времени для свободного планирования оставались очень небольшие – в основном в выходные, потому что все остальное время было расписано буквально поминутно: где уроки, где танцы, где бассейн.

Соответственно, планирование и отчетность сводились к чему? План был известен заранее: уроки, расписание кружков жестко определены. А отчетность осуществлялась расстановкой «галочек»: сделано – не сделано. То есть хронометраж, который был изначально предусмотрен внутри отчетной формы, по сути дела, не понадобился. Полина была настолько зажата временными рамками, что в будние дни было очень сложно как-либо маневрировать. Ей оставались фактически только выходные дни, но даже тогда могли быть кружки или планы взрослых на проведение дня.

В течение выходного дня у нее оставалась задача выбрать время для того, чтобы сделать уроки. Это и оставалось самым трудным. То есть необходимо было найти для себя удобное время, расставить приоритеты в процессе дня таким образом, чтобы уроки все-таки были сделаны. Таким образом хронометраж оказался полезным скорее как инструмент выходного дня, чтобы спланировать выполнение уроков.

Поиск новых форм

Прошел ровно год с тех пор, как мы подписали договор. В течение этого года Полина исправно расставляла галочки и заполняла необходимые поля в бланках, которые мы с ней совместно разработали, и которые я регулярно ей распечатывал. Я еженедельно предоставлял ей две бумажки: план и отчет. На протяжении первого года уже были внесены некоторые коррективы в процессе игры. Например, жена предложила помещать план и отчет на один лист.

Планвыполнял функцию и режима дня в том числе. Был сформирован порядок выполнения дел (и Полине не приходилось распределять их по приоритетам).Отчетво всей этой истории был главнее, потому что по отчету выставлялись «плюсики» и «минусы». Не будем забывать о том, что все началось с денег и «плюсики» позволяли ей заработать ту или иную сумму.

Она вела все формочки регулярно, заполняла их быстро, каких-либо ощутимых сложностей в процессе не возникало. Но жизнь ребенка в наше время регламентирована гораздо больше, чем жизнь взрослого: уроки от звонка до звонка, все расписано практически по секундам. Поэтому самостоятельный хронометраж с целью управления временем в этом возрасте не выполняет свою смысловую нагрузку. Она точно знает, сколько времени у нее выделено на прогулку, когда она приходит домой и во сколько она кушает.

Итак, первоначально система потребовала упрощения: два листочка поместить на один, уменьшить план и отчет, а в отчете убрать хронометраж. Все эти изменения появились опытным путем в течение первого года.

Мы так и не довели форму до ее совершенного вида просто потому, что форма кардинально сменилась на второй год игры: Полина попробовала использовать записную книжку.

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп