Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Кыйв Лембиту АВС-хронометраж ориентация на цели .doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Лембиту Кыйв авс-хронометраж: ориентация на цели

Думаю, многим приходилось сталкиваться с проблемой: была проведена скрупулезная фиксация расходов времени, после чего начинались сложности с анализом данных. Да, понятно, было потрачено энное количество времени на разговор с господином А. и энное время на встречу с господином В. и т.д. и т.п.. Все эти данные хороши, но немного напоминают ситуацию с сумасшедшим вахтером на проходной завода, который фиксирует кражи на проходной: Сидоров сегодня вынес два колеса, Петров аккумулятор.

В итоге за тоннами бумаги и километрами листов Excelплохо просматриваются те важные и ключевые задачи, которые и являются основой результативной жизни. Но даже если они и видны в ретроспективе, то «здесь и сейчас» при ведении хронометража они теряются из виду. А главное, стандартный метод фиксации расходов времени не стимулирует к эффективному расходу времени в каждую текущую минуту. Да, потом можно все проанализировать и взвесить, но это будет потом, а сейчас… Метод хронометража, ориентированного на цели – это один из вариантов решения данной проблемы.

Идея «АВС хронометража» состоит в следующем: основные усилия и внимание в моментучета времени сосредоточить на ключевых задачах, а учету и анализу мало результативных дел отвести гораздо меньше сил. То есть, другими словами, ключевые задачи не должны выпадать из поля зрения ни на минуту. И при решении выделить энный промежуток времени на второстепенную задачу каждый бы понимал, в ущерб чему это было сделано.

В основу данной методики положены четыре принципа:

  1. Фиксация внимания на главных задачах

  2. Простота и гибкость ведения формы учета времени

  3. Измеримость и наглядность результатов деятельности

  4. Полезная полнота информации

Первый принцип или парадокс самоуправления

Парадокс самоуправления состоит в следующем: даже при осознании важных задач время зачастую тратится на неосознаваемые и не важные для конкретного человека действия. Данный метод – это вариант совмещения хронометража с механизмом концентрации на ключевых задачах. В основе методики лежит усовершенствованная «Карточка учета времени» Гастева-Керженцева. Т.к. ее суть претерпела достаточные изменения, то новый продукт назовем: «Карточка эффективности».

В грубом приближении все выполняемые задачи делятся на три категории: первые это те, что позволяют двигаться вперед, вторые это те, что не позволяют дрейфовать назад и третьи – откровенные потери времени. Понять в каждый конкретный момент, относится ли выполняемое дело к ключевой задаче, или это просто потеря времени – несложно. Таким образом, в потоке фиксируемых дел сразу наметились три составляющих: ключевые задачи, явные потери и все остальные дела, решение которых необходимо, но их доход в суммарной результативности не высок. Исходя из этой идеи «карточка эффективности» (КЭ) поделена на три области. Еще одно отличие от стандартного бланка «карточки учета времени» – это возможность параллельной фиксации одновременной деятельности. Например, можно стоять в пробке, терять время и нервы, а можно слушать аудио курс по французскому языку и т.д. и т.п.

Одно из главных отличий между ключевой задачей и легионом мелких действий в том, что рутинные задачи можно без потери смысла сгруппировать на несколько категорий, ведь по большому счету хронометраж этих задач имеет второстепенный смысл.

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп