Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Коллектив ТМ форума. Ноутбуки vs палмообразные

..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
15.41 Кб
Скачать

Электронные органайзеры в жизни

Отправитель: Дмитрий Литвак

10-07-2001 17:50

Вот уж чем-чем, а опытом поделиться – это завсегда пожалуйста :-)

Пару лет назад юзал Fenom от LG. Сейчас пользуюсь пятой пальмой (и то только по долгу службы). Лично у меня сложилось мнение, что повышение эффективности жизнедеятельности вследствие применения КПК – это великая иллюзия. Покупая FENOM я тоже думал, что теперь-то ни минуты не потеряю и буду работать, работать и ещё раз арбайтен. Но, проанализировав через некоторое время все сопутствующие моменты, сделал вывод, что микрокомпьютеры больше вредят, чем помогают. И проект, который я сейчас веду (как раз разработка самоменеджерского программного комплекса), убедил меня в этом окончательно.

Работа (под работой я имею в виду качественно организованную деятельность) на ходу неэффективна именно потому, что это работа на ходу. Конечно, задачи у всех разные, но лично для меня в качестве инструментария безусловно необходим «взрослый» офисный пакет плюс тот же Project. А это предполагает минимум ноутбук. Для нормальной работы, которую потом не придётся переделывать, мне нужна литература, базы данных, полноценный доступ в Сеть (не для ежеминутной проверки почты – это агония и признак неорганизованности, а для работы с информацией). Если нормально организовать свою работу и деятельность коллектива, то не возникнет ситуаций, когда не получил письмо – и всё пропало. Двух раз в день для работы с мыльницей вполне достаточно, если чаще – больше поводов отвлечься от исполнения расписания, которое в таком случае просто теряет смысл. Конечно, сказанное не относится к тем областям деятельности, в которых почта - это товар.

Личное расписание составляю в самим же сляпанной базе под MS Access и РАСПЕЧАТЫВАЮ. А пальма – лишь адресная книга. Распечатка и хранение планов – фантастически важная вещь в целях анализа. Несмотря на то, что моя кривая/косая программулина позволяет со всех сторон покрутить дневное расписание и посмотреть где/как/когда/что должно происходить, именно визуальный анализ стопочки листочков показывает мне уровень качества собственной работы.

Так что в смысле инструмента планирования КПК мне кажется вещью неэффективной. В смысле помощи при принятии решений, хранения каких-то баз данных, справочников – это да, это он потянет. Плюс приятно то, что всё-таки информация присутствует в цифровом виде, то есть может множиться, бэкапиться, переноситься и так далее. Вводимые данные обладают теми же преимуществами.

Резюмируя и частично повторяя уже сказанное уважаемыми участниками могу сказать следующее. Если есть желание получить записную книжку, мини-монитор к рабочей машине плюс элемент статусного потребления, то покупать КПК нужно. Но если юзать в основном в качестве планировщика - то это будут выброшенные деньги. Лучше подождать, пока (и я думаю, что скоро) изобретут что-нибудь другое.

С наилучшими пожеланиями :-)

Минуточку!!! :0)))

Отправитель: Шота 12-07-2001 18:28

Здравствуйте,уважаемые!

Был очень удивлен, прочитав на главной странице сообщение про поражение «палмообразных». Был немного ошарашен. Вроде бы рано рвать подковы-то. Белый флаг еще никто не выбрасывал :0)

И на самом деле, по моему, все претензии к КПК были с моей стороны «разбиты» (если нет, то готов опять взяться за клаву).

А теперь хотелось бы рассказать о своем опыте использования КПК:

В течении 4-х последних лет (после прослушивания тренинга по тайм-менеджменту), я активно пользуюсь данной системой. Правда в качестве органайзера использовал обычный ежедневник. Но вот уже как 3 месяца являюсь счастливым (как мне кажется, хотя есть попытки меня переубедить) обладателем КПК. На работе возможности постоянно (или периодически)находится возле ПК у меня нет, поэтому использовать различные проги у меня также нет.

Органайзер 3-го Псиона (более поздние модели имеют более навороченные системы) позволяет помиммо напоминания о запланированных событиях (дни рождения, встречи и т.д.), использовать достаточно удобную систему планирования времени. А именно:

- вести список(и) событий, при этом возможно ранжирование по важности, устанавливать время выполнения, делать ссылки на текстовые файлы и т.д.

- возможность проссматривать дневник в режиме дня, недели, месяца, года, общего списка событий

- при использовании дневника в режиме дня, помимо текщих событий типа встреч, есть возможность индикации событий из списка задач, причем только определяемого ранга (я использую свою систему ранжирования)

- к каждому событию можно присодинить список в виде текстового файла (содержание которого будет видно только при его расскрытии)

- графически отображается длительность запланированных мероприятий (примерно как в Оутлуке)

- индикация о выполненых событиях и др.

Все это не говоря о возможности гибкой настройки баз данных (телефонных, адреса эл.почты и др.)и использования электронных версий различных печатных изданий (например по роду работы мне часто необходимо иметь под рукой разл. законодательные акты и др.).

При этом изучение возможностей Псиона продолжается.

Прошу прощения если мое повествование выгладит слишком подробным или наоборот (тороплюсь).

Теперь в общем.

Я не утверждаю, пользоваться КПК необходимо всем. Вероятно, если бы у меня была возможность доступа к ПК, я бы предпочел как-либо программные комплексы. А поскольку аккуратностью ведения записей в ежедневнике я не отличался (иногда не мог различить написанное ранее), то КПК позволил более аккуратно вести записи (чем в обычном ежедневнике).

Я не понимаю, как можно утверждать о неэффективности КПК, не представляя одновременно обоснованные утверждения (упс, каламбур). Утверждения типа «не разобраться и забываю» я, лично не воспринимаю. Не говоря о том, что не имея более менее полного представления о предмете спора, упорно говорить о его недостатках.

Я бы мог, конечно, обратиться за поддержкой к владельцам КПК в форумах на специализированных сайтах, но не буду этого делать специально, поскольку хочу попробовать самостоятельно отстоять свою точку зрения.

На предложение подождать пока появится чо-то новое..... Ну давайте подождем!

В заключении хотелось бы сказать:

Если Вам удобно пользоваться обычными органайзерами (или листочками) ради бога. О недостатках данного способа использования систем планирования я уже писал. А использовать нубук, хм, я лично еще таких людей не встречал.

Был рад пообщаться, с удовольствием отвечу на возникшие вопросы.

Шота :0)

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп