Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика программа готовая 2 курс 2013 год.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
399.87 Кб
Скачать

6.2. Виды деятельности студентов на учебной практике (младшие группы дошкольного учреждения)

1 этап - Организационно-подготовительный этап:

На организационно-подготовительный этап отводится 1 неделя до начала учебной практики на базе ДОУ. Деятельность студентов и групповых руководителей на этом этапе представлена в разделе 6.1. К концу 1 этапа студент-практикант обязан получить допуск к учебной практике.

2 Этап - Учебно-производственный этап:

С первой по четвертую неделю (1-4 Дни учебной практики) предполагается микро-исследовательская деятельность студента в качестве наблюдателя за деятельностью воспитателя в группах детей младшего дошкольного возраста (3-3,5 лет).

Содержание практики включает следующие направления работы студента:

организация педагогического наблюдения и фрагментарные профессиональные пробы в качестве воспитателя группы при прямом сопровождении:

Примерный распорядок организации педагогических наблюдений за деятельностью воспитателя в период практики:

Наблюдения за организацией режимных моментов, наблюдения за подготовкой и организацией НОД, планирование игровой, продуктивной деятельностей детей, планирование и проведение прогулок, создание психологического комфорта в группе, воспитание культуры самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников;

  • (1 День: 7.30-9.00) * утро, прием детей, режимные моменты, завтрак;

  • (2 День: 9.00-10.30) * НОД, подготовка к прогулке, помощь в организации режимных моментов;

  • (3 День 10.00-12.00) * прогулка, возвращение с прогулки, направленная проба взаимодействия с детьми;

  • (4 День 12.00-14.00) * возвращение с прогулки, обед, подготовка ко сну, изучение документации группы;

  • (5 День 15.00-18.00) * подъем, прогулка, ужин, деятельности детей с воспитателем 2 половина дня.

Выполнение творческого задания: составление портрета воспитанника группы.

Изучение документации группы, сопровождающей организацию воспитательно-образовательного процесса воспитателя.

3 Этап - Заключительный (зачетный):

Студент проводит различного рода зачетные мероприятия:

1 .Готовит отчетную документацию по учебной практике.

2. Готовится к отчетной конференции по учебной практике.

В последний день практики проводится совещание педагогического коллектива, студентов-практикантов и группового руководителя, на котором обсуждается деятельность каждого студента, дается характеристика и предварительно оценивается результат практической деятельности.

7. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике (младшие дошкольные группы)

Во время прохождения учебной практики проводятся направленные педагогические наблюдения, апробация педагогических, методических схем, сопровождающих деятельность студентов по анализу организации режимных процессов, целостного воспитательно-образовательного процесса в младших дошкольных группах детского сада.

  1. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

По окончании сроков практики студентам дается 3 дня на подготовку документации по педагогической практике к защите. Осуществляется подготовка и проведение итоговой конференции на базе факультета, организуется выставка наглядных пособий как результат работы студента в профессиональной сфере.

По итогам «Учебной практики (младшая дошкольная группа)» студент обязан подготовить отчетную документацию:

  • Оформленный Дневник учебной практики. Отчет студента о ходе практики, заверенный подписью студента.

  • Обработанные протоколы - схемы педагогических наблюдений с выводами и замечаниями:

  • 1). Протокол педагогического наблюдения по схеме анализа приема детей в ДОУ № 1;

2). Протокол педагогического наблюдения по схеме анализа процесса умывания детьми № 2;

3). Протокол педагогического наблюдения по схеме анализа процесса питания детей № 3, Заполнение диагностической карты по формированию у младших дошкольников навыков культуры еды (карта представлена в Приложениях к программе практики), см. Приложение к практике № 5;

4). Протокол педагогического наблюдения по схеме анализа процесса одевания и раздевания детей № 4;

5). Протокол педагогического наблюдения по схеме анализа организации сна детей № 5;

6). Протокол педагогического наблюдения по схеме анализа прогулки № 6;

7).Протокол педагогического наблюдения по схеме анализа непосредственно-образовательной деятельности младших дошкольников (НОД) № 7;

8). Анализ документации группы (план воспитателя, журнал посещаемости детей, адаптационный журнал, сведения о родителях, информация для родителей и другие).

9). Творческое задание: «личностный портрет воспитанника группы».

Студенты могут выполнить по желанию и дополнительные практические задания по педагогике, которые представлены в приложении к практике № 8: Практическое задание № 1 Исследование общения; Практическое задание № 2 Определение особенностей развития мелкой моторики ведущей руки.

Студентам на заметку:Используйте для выполнения заданий схемы наблюдений за режимными процессами из пособия: Практика на факультете дошкольного образования: пособие. В 2ч. Ч.2/ Д.Н. Дубинина, Н.В. Литвина, И.В. Житко и др.; под общ. Ред. Е.А. Стреха. – Минск: БГПУ, 2010. – 200с. (см. пособие в методическом кабинете факультета. Материалы к схемам для протоколов педагогических наблюдений на стр: 9- 20 пособия.)

Дополнительные методические разъяснения к выполнению заданий можно найти в приложениях к программе практики: методические материалы в эти материалы помогут осмыслить особенности организации режимных моментов в детском саду и разнообразных деятельностей детей.

Отчетная документация должна быть представлена групповому руководителю не позднее, чем через три дня после окончания практики. За задержку материалов групповой руководитель имеет право снизить оценку по практике.

Защита практики осуществляется на базе высшего образовательного учреждения в присутствии группового и факультетского руководителей, преподавателей-консультантов.

Отчет по практике группового руководителя сдается факультетскому руководителю до начала заключительной конференции.

Содержание Учебной практики в ДОУ (младшая группа) включает следующие структурные компоненты:

  • формы контроля педагогической деятельности студентов-практикантов, где прописываются критерии оценки педагогической практики, обязанности студента-практиканта, заведующего образовательным учреждением, факультетского и группового руководителей, педагогов-психологов;

  • раскрываются требования к оформлению текущей и отчетной документации, с приложением образцов оформления всех видов планов, конспектов, протоколов, отчетов;

  • предлагаются методические рекомендации для студентов по проведению и анализу заданий по педагогике;

  • учебно-методическое обеспечение и электронно-образовательные ресурсы при подготовке заданий практики.