Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Техн диагностика ч 1..doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.31 Mб
Скачать
    1. Виброанализатор сд-12

СД-12М - это прибор следующего за широко известным сборщиком данных СД-11 поколения. Полностью цифровой анализатор спектров и сборщик данных с расширенными возможностями и полным комплектом вибрационных измерений, сертифицированный по целому ряду стандартов ГОСТ и ИСО. Прибор разработан специально для использования персоналом, обслуживающим оборудование в промышленных условиях. СД-12М сочетает в себе современные технологии цифровой обработки сигналов, обеспечивающие исключительную надежность и точность измерений, с простотой и удобством пользовательского интерфейса. СД-12М имеет функции удаленного управления, в том числе по модему, с использованием стандартных линий связи. Внешний вид прибора представлен на рисунке 1.6. Виброанализатор СД-12М предназначен для измерения, сбора и анализа параметров вибрации в целях мониторинга и диагностики технического состояния промышленного оборудования. На его базе собран портативный комплекс вибродиагностики «Вектор-2000».

Рисунок 1.6 – Внешний вид виброанализатора СД12

При измерениях вибрации датчик на магните ставится на измеряемый узел и соединяется со сборщиком данных посредством кабеля и адаптера. Сборщик данных является универсальным прибором и может работать с целым рядом измерительных трактов. Так могут быть поставлены зарядовые датчики: например, АР-40 или АР-54, датчики с предусилителем, например, АР-57 или датчики типа ICP® , например АР28 или VT28. Зарядовые датчики более стойки к высоким температурам: потребляют меньше питания, однако они больше шумят на инфранизких частотах, требуют соединительных кабелей очень высокого качества и ограниченной длины (до 10метров). Датчики с предусилителем могут работать при температуре порядка 100С, имеют меньшие требования к кабельным соединениям, датчики типа ICP® потребляют больше всего питания и являются стандартными на Западе.

Сборщик данных имеет только один канал для измерений, однако он может комплектоваться коммутатором (рисунок 1.7) на несколько каналов. При этом датчики последовательно коммутируются на вход прибора для проведения измерений. Такой коммутатор рекомендуется использовать при стационарно закрепленных датчиках или в случае, когда на работающей машине невозможно переставлять датчики для проведения измерений в нескольких точках.

Рисунок 1.7 – Коммутатор 16-ти канальный

Для проведения фазовых измерений и балансировки роторов сборщик данных комплектуется датчиком оборотов (1 импульс на оборот). Датчик оборотов имеет резьбовое соединение и может закрепляться на шпильке, магните или специальном держателе. Используется два типа датчиков оборотов: оптический или вихретоковый. Оптический датчик реагирует на изменение коэффициента отражения поверхности вала. Датчик обеспечивает на выходе положительный сигнал прямоугольной формы с амплитудой, равной напряжению питания датчика (5-10 В), и длительностью 1 мсек и более при прохождении зеркальной отражающей метки мимо торцевой поверхности датчика на расстоянии до 150 мм, измеряемый диапазон скоростей вращения от120 до 18000 об/мин. Имеется также специализированный датчик для низкооборотных машин, работающий в диапазоне скоростей от 20 до 18000 об/мин. Оптический датчик имеет адаптивную подстройку коэффициента усиления, обеспечивающую захват и удержание реакции датчика на наиболее отражающей части поверхности вала. Это обстоятельство позволяет использовать датчик для измерения скорости вращения объекта даже без установки на нем специальной отражающей метки, а также существенно снижает требования к качеству метки при проведении измерений фазы или при балансировке. Для надежного захвата достаточно изменения коэффициента отражения поверхности на 15-20%. Датчик защищен от прямого воздействия источников искусственного освещения (лампы накаливания, лампы дневного света) на светоприемные элементы датчика.

Вихретоковый датчик реагирует на величину расстояния между торцом датчика и поверхностью вращающегося вала или других электропроводящих элементов ротора (якоря) машины. Для обеспечения устойчивой работы вихретокового датчика на валу контролируемой машины необходимо выбрать или установить метку, представляющую собой металлический выступ или углубление в металле вала (например, шпоночный паз). При прохождении метки мимо торцевой поверхности датчика, последний вырабатывает положительный электрический прямоугольный импульс с амплитудой, равной напряжению питания датчика (5-15 В) и длительностью, определяемой временем прохождения метки мимо датчика. При линейных размерах метки порядка 10-20 мм расстояние между датчиком и меткой может составлять до 5 мм. Вихретоковые датчики имеют две модификации: для работы с выступом и для работы с пазом. Вихретоковый датчик имеет автоматическую подстройку, обеспечивающую компенсацию влияния металлических элементов конструкции машины, расположенных вблизи торцевой поверхности датчика и создающих постоянный фон при его работе.

При оснащении соответствующими датчиками виброанализатор может быть использован как самостоятельно, так и в составе программно-технических комплексов, для мониторинга и диагностики промышленного оборудования по температурным и электрическим параметрам, а также частоте вращения.

Основные преимущества данного прибора:

  • легкий, портативный прибор;

  • принимает сигналы с зарядовых акселерометров, акселерометров с предусилителем, ICP® акселерометров, линейного входа по напряжению, сигналы TTL с датчика оборотов;

  • внутренний источник питания для датчика оборотов;

  • встроенная справочная система по работе с прибором;

  • полноэкранное отображение спектров в процессе и после измерений;

  • работа в переносном и в стационарном вариантах с управлением непосредственно от компьютера;

  • возможность обмена данными по модему и телефонным линиям связи.

Основные технические характеристики виброанализатора СД-12 представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Основные технические данные

Типы датчиков

акселерометр ICP®,  зарядовый акселерометр,  акселерометр с предусилителем,  датчик положения вала (оборотов)

Частотный диапазон

0,1– 25600Гц

Максимальная неравномерность АЧХ

+/- 0,5дБ

Линейный вход

1мкВ–3В

Измеряемые величины

Виброперемещение, виброскорость, виброускорение, пик-фактор

Полосы пропускания для измерения вибрации

2…1000, 10…1000, 10…2000Гц

2..200, 3…300, 5…500, 10…5000, 5000…10000, 10000…25000Гц.

Граничные частоты

25, 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600Гц

Частотное разрешение

400, 800, 1600 полос

Динамический диапазон

70дБ, не хуже

Число усредняемых спектров

1 - 256