Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

________________________

А.Л. Френцель

Рекомендации по организации и проведению практики студентов специальности «социально-культурный сервис и туризм»

Омск 2010

УДК

ББК

Рекомендации по организации и проведению практики студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм»: Методические указания по организации и проведению практики студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / А.Л. Френцель; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2010. ? с.

Указания содержат цели и задачи каждой из практик, рекомендации по выбору баз практик, по содержанию каждой практики, по подготовке комплекта документов по практикам, рекомендации по процедуре защиты отчета по практике.

Предназначены для студентов 3-го, 4-го, 5-го курсов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Библиогр.: ­­__ назв. Табл. 1.

Рецензенты: …..

________________________

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6

2.ВИДЫ ПРАКТИК 9

Приложение А 14

Приложение Б 15

Приложение В 16

Приложение Г 17

Приложение Д 18

3.1 Анализ внешней среды предприятия 18

3.2 Анализ структуры предприятия 18

3.3 Анализ видов деятельности предприятия 18

3.4 Анализ организации обслуживания клиентов (потребителей услуг) 18

3.5 Анализ маркетинговых мероприятий на предприятии 18

3.6 Социально-психологические особенности деятельности предприятия 18

3.7 Информационные технологии предприятия 18

Приложение Е 19

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания по практике студентов составлены на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Основная образовательная программа подготовки специалиста по сервису и туризму включает две составляющие: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть обеспечивается комплексом изучаемых дисциплин в виде лекций, практических занятий, тренингов и мастер-классов.

Практическая составляющая обучения необходима для закрепления полученных теоретических знаний и формирования навыков практической работы специалиста.

В соответствии с п. 5.1 ГОС ВПО по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» устанавливаются три вида практик: учебная практика, производственная практика и преддипломная практика.

Методические указания являются руководством для студентов и руководителя практики, содержат необходимые сведения о порядке организации, проведения и аттестации практик.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Общее руководство практикой осуществляется начальником отдела практики Университета. Непосредственное организационное и учебно-методическое руководство практиками студентов осуществляется кафедрой «Связи с общественностью».

Студенты самостоятельно подбирают место практики. Кафедра совместно с отделом практики оказывают содействие в подборе баз практик, разрабатывает соответствующую документацию, проводит итоговые аттестацию по практикам.

Сроки практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса на текущий учебный год. Кафедра подготавливает проекты договоров (соглашений) о творческом сотрудничестве с предприятиями, учреждениями и организациями с целью привлечения их в качестве баз практики.

Заведующий выпускающей кафедрой «Связи с общественностью» осуществляет общее руководство практиками студентов своей кафедры и организует контроль хода практики; назначает ответственных за организацию и проведение практики на кафедре; подготавливает проекты договоров (соглашений) о сотрудничестве с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы с целью привлечения их в качестве баз практики.

Руководители практики от кафедры проводят инструктивно-методические занятия со студентами, оказывают консультативную и методическую помощь; разрабатывают индивидуальную программу практики; контролируют выполнение студентами программы практики; изучают отчетную документацию практикантов, оценивают их работу и выставляют оценки в оценочную ведомость; проверяют и подписывают дневники и отчеты студентов по окончанию практики; участвуют в защите отчетов по практики; составляют отчеты по итогам практики.

Во время прохождения практики руководитель практики от базовой организации знакомит студентов с ее структурными подразделениями и основными направлениями деятельности; обеспечивает студентов рабочими местами, предоставляет необходимую литературу и документацию; проводит, консультации; создает необходимые условия для получения студентами знаний в области социально-культурного сервиса и туризма, организации и управления предприятием; оказывает студентам консультационной помощи при планировании работы; дает характеристику работы студента, участвует в обсуждении итогов практики и выставлении оценки.

Руководитель практики определяет студенту индивидуальное задание. Выполнение индивидуального задания является одним из основных пунктов программы практики.

Темы заданий формируются, исходя из потребностей предприятия и задач практики, при необходимости согласуются с руководителями практики от предприятия.

Перед началом выхода на место практики руководителем от кафедры проводится общее собрание студентов потока, на котором разъясняются основные требования, предъявляемые к прохождению практики, распределяются индивидуальные задания студентам-практикантам, определяются сроки предоставления на кафедру документации, решаются организационные вопросы.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91. ТК РФ). Режим работы студентов-практикантов определяется руководителем практики от предприятия и согласовывается с руководителем практики от кафедры в соответствии с ГОС ВПО, программой практики. Практиканты организуют свою деятельность в соответствии с требованиями Устава, правилами внутреннего распорядка базы практики, распоряжениями администрации и руководителя практики. С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

В период прохождения практики студенты обязаны:

  • Подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка предприятия (организации) и соблюдать трудовую дисциплину;

  • Выполнять в полном объеме программу практики (Приложение Е);

  • Исполнять производственные задачи и разовые поручения руководителя практики от предприятия;

  • Принимать участие в работе совещаний, семинаров, проводимых на предприятии;

  • Изучать, систематизировать и анализировать по лученный во время практики материал;

  • Согласовывать с научным руководителем практики все изменения, возникшие в ходе выполнения плана работы;

  • Выполнять индивидуальное задание, полученное от научного руководителя практики.

  • Во время прохождения практики студент имеет право пользоваться книгами, периодическими изданиями в библиотеке читального зала университета, консультациями научного руководителя практики, другими доступными источниками;

  • Подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности, установленные в данной организации;

  • Своевременно оформлять отчетную документацию.

На студентов-практикантов, грубо нарушивших правила внутреннего распорядка базовых организаций, руководители этих организаций могут налагать меры административной ответственности и сообщать о нарушениях в деканат факультета.

По окончанию практики студенты обязаны подготовить соответствующую документацию и представить ее на выпускающую кафедру.

После представления документов на кафедру устанавливаются сроки защиты практики перед комиссией. В состав комиссии кроме руководителя практики от университета могут входить преподаватели и сотрудники профилирующей кафедры «Связи с общественностью».

Оценка по практике приравнивается к результатам аттестации дисциплин теоретического обучения, заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, приложение к диплому и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студента. Студент, не выполнивший программу учебной практики по уважительной причине, направляется на практику вторично в свободное от учебы время. Студент, не выполнивший программу практики без уважительной причины, или получивший отрицательную оценку, может быть отчислен из высшего учебного заведения как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом и другими нормативными документами Университета.

Общие итоги практики подводятся на заседании кафедры и научно-практической конференции студентов.

  1. ВИДЫ ПРАКТИК

Учебная практика проводится в рамках учебного плана 3 курса и имеет продолжительность 4 недели (24 рабочих дня). Период практики утверждается графиком учебного процесса на текущий учебный год.

Базы практики – структурные подразделения вуза, туристские фирмы, ресторанные и рекреационные комплексы, гостиничные комплексы, музейно-выставочные учреждения, экскурсионные фирмы, рекламные компании.

Цель учебной практики – получить общее представление о предприятии (учреждении) социально-культурного сервиса и туризма, управленческих и иных связях, характере взаимодействия с потребителями услуг, о месте и роли студента как будущего специалиста в структуре объекта практики.

Задачи учебной практики:

  • ознакомиться с учредительными документами и нормативными материалами, регламентирующими деятельность предприятия;

  • изучить цели организации, миссию, особенности и основные направления деятельности организации;

  • изучить организационную структуру предприятия, схему взаимодействия подразделений;

  • ознакомится с функциями и спецификой работы основных категорий сотрудников предприятия;

  • закрепить и углубить полученные знания в рамках курсов «Сервисная деятельность», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме», «Документационное обеспечение управления социально-культурного сервиса и туризма» и др.

Производственная практика проводится в рамках учебного плана 4 курса имеет продолжительность 4 недели (24 рабочих дня). Период практики утверждается графиком учебного процесса на текущий учебный год.

Базы практики - структурные подразделения вуза, туристские фирмы, ресторанные и рекреационные комплексы, гостиничные комплексы, музейно-выставочные учреждения, экскурсионные фирмы, рекламные компании.

Цель производственной практики – приобретение практических навыков самостоятельной работы в основных функциональных подразделениях предприятий (организаций) социально-культурного сервиса и туризма, изучение их работы.

Задачи производственной практики:

  • постижение культуры межличностного общения;

  • изучение нормативных и инструктивных материалов, используемых предприятием сферы сервиса и туризма;

  • овладение технологией делопроизводства в структурных подразделениях;

  • обучение сбору, первичной обработке и анализу справочных материалов, применяемых в деятельности предприятия (организации);

  • овладение производственными (технологическими) навыками создания (разработки) продукта предприятия социально-культурного сервиса и туризма;

  • овладение технологиями обслуживания клиентов (потребителей услуг);

  • изучение техники и методики продаж продукта предприятия сервиса и туризма;

  • освоение мероприятий по охране труда и техники безопасности;

  • получение практических навыков управления структурными подразделениями предприятия на уровне среднего звена.

Преддипломная практика проводится в рамках учебного плана 5 курса имеет продолжительность 6 недель (36 рабочих дней).

Базы практики – структурные подразделения вуза, туристские фирмы, гостиничные комплексы, ресторанные и рекреационные комплексы, рекламные компании, музейно-выставочные учреждения, экскурсионные фирмы.

Цель преддипломной практики – получение комплексного представления о работе предприятия (организации) социально-культурного сервиса и туризма как о целостной системе, получение навыка работы в одном из выбранных студентом подразделений; сбор и анализ практических материалов для разработки выпускной квалификационной работы.

Задачи преддипломной практики:

  • овладеть новыми технологиями, навыками работы на одном из рабочих мест предприятия (организации) социально-культурного сервиса и туризма;

  • получить целостное представление о работе предприятия (организации) социально-культурного сервиса и туризма посредством изучения функционального взаимодействия их подразделений и связей с «внешней средой»;

  • собрать и подготовить практический материал для дипломного исследования.

  1. ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ

Документом, удостоверяющим направление студента на практику, является письмо-направление, выданное студенту выпускающей кафедрой (Приложение А).

Документом, удостоверяющим прием студента на практику, является подтверждение (Приложение Б), которое возвращается на кафедру после его подписания руководителем принимающей стороны.

Методическое руководство и контроль прохождения практики от выпускающей кафедры осуществляют преподаватели кафедры, утвержденные заведующим кафедрой «Социально-культурный сервис и туризм», а от базы практики – начальники структурных подразделений или ведущие специалисты, закрепленные руководителем предприятия (организации).

Основой прохождения каждого вида практики является ее программа (Приложение 6), которая может быть скорректирована с учетом пожеланий и конкретных целей, задач студентов.

Последовательность реализации плана прохождения практики и продолжительность отдельных ее этапов согласовывается студентом с руководителем базы практики, учитывается специфика деятельности и возможностей конкретного предприятия индустрии социально-культурного сервиса и туризма.

Во время прохождения практики студенты ведут дневник, образец титульного листа которого приведен в Приложении В. Содержание конкретной работы студента, выполненной за день, описывается им в дневник по форме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1

Содержание работы студента

дата

Структурное подразделение предприятия

Содержание выполненной работы

Подпись руководителя практики от базы практики

Порядок ведения дневника по практике.

Дневник (Приложение В) является одним из основных документов практиканта. Студент должен ежедневно кратко записывать в дневник все, что им сделано за день по выполнению календарного графика прохождения практики. После завершения практики дневник вместе с отчетом должен быть просмотрен руководителем практики, который составляет отзыв и подписывает его.

Структура и содержание отчета по практике.

В период прохождения практики студенты изучают работу предприятий социально-культурного сервиса и туризма по направлениям, предусмотренным программой практики.

По итогам практики студенты представляют на кафедру текстовый отчет (образец титульного листа дан в Приложении Г). В отчете отражается проделанная студентом работа с обязательным указанием действующих инструктивных материалов, методов выполнения работы. К отчету прилагаются копии документов, раскрывающих содержание и форму всех технологических операций на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма.

Все приложения нумеруются, в соответствующих местах отчета на них делается ссылка. Отчет должен носить аналитический характер, то есть содержать обобщенные выводы об основных направлениях развития деятельности базового предприятия.

Примерный план отчета дан в Приложении Д.

В срок до 1-го сентября представить на кафедру отчет о результатах практики с отзывом руководителя от предприятия (организации), заверенные печатью предприятия.

По окончании практики студент должен получить отзыв о прохождении практики, подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью предприятия.

Оформление отчета осуществляется в течение двух недель после окончания практики, в соответствии с графиком ее прохождения.

Оформленный отчет подписывается руководителя практики от предприятия и заверяется печатью предприятия.

Отчет о практике сдается на кафедру. К отчету прилагаются:

  • дневник практиканта;

  • отзыв руководителя практики от предприятия о прохождении практики студентом;