Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. рек. КР 2012 (заочники).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать
    1. Анализ динамики объема подрядных работ и цен

Задачами проводимого анализа в данном подразделе курсовой работы являются выявление студентом тенденции динамики стоимостного и физического объема работ, выполненных организацией по договорам строительного подряда за исследуемый период, а также оценка влияния изменения цен и физического объема подрядных работ на изменение их стоимости.

Анализируя динамику объема подрядных работ, следует использовать индексный метод. Изменение стоимостного объема работ характеризует общий индекс стоимости подрядных работ (Ipq):

(1.2)

где , – стоимость работ в текущих (фактических) ценах соответственно в базисном и исследуемом периоде.

Динамику реального объема подрядных работ, свободную от влияния цен, отражает общий индекс физического объема подрядных работ :

(1.3)

Из формулы (1.3) видно, что пересчет текущей стоимости работ в сопоставимые цены базисного периода производится путем деления ее на индекс цен, используемый в качестве дефлятора для понижения стоимости работ каждого вида до уровня цен базисного периода. Этот прием в статистике называется дефлятированием.

Исходные данные курсовой работы содержат сведения о суммарном объеме подрядных работ в фактических ценах и общем процентном изменении цен строительной продукции. В соответствии с принятыми обозначениями формулы (1.2), (1.3) приобретают упрощенный вид, соответственно:

(1.4)

(1.5)

где , – объем выполненных подрядных работ в текущих ценах соответственно в базисном и исследуемом периоде;– сводный индекс цен строительной продукции.

В процессе дальнейшего преобразования формулы (1.5) индекс физического объема подрядных работ принимает форму отношения индекса стоимости подрядных работ к индексу цен:

. (1.6)

Вариант формулы (1.6) отличается простотой в применении и демонстрирует взаимосвязь индексов.

Индексы должны быть исчислены как цепным, так и базисным методом. Цепной метод позволяет сравнивать данные каждого последующего года с уровнем предыдущего года, базисный – с уровнем начального года, приравненного к 100%. Для расчета индексов стоимости и физического объема подрядных работ студенту следует использовать формулы (1.4) и (1.6) соответственно. При определении индекса цен необходимо принять во внимание, что значения цепных индексов приведены в исходных данных. Базисный индекс, относящийся к уровню конечного года, отражающий изменение цен за весь исследуемый период, определяется перемножением цепных индексов. Исходные данные и результаты расчетов рекомендуется представить в табл. 1.2:

Таблица 1.2

Динамика объема подрядных работ и цен

№ п/п

Наименование показателей

Обоз-нач.

20… г.

20… г.

20… г.

1.

Объем подрядных работ,

млн. руб.

201,8

225,2

255,6

2.

Индекс стоимости подрядных работ, %:

к предыдущему году

-

111,6

113,5

к начальному году

100

111,6

126,7

3.

Сводный индекс цен строительной продукции, %:

  • - к предыдущему году

-

109,1

108,0

  • - к начальному году

100

109,1

117,8

4.

Индекс физического объема подрядных работ, %:

- к предыдущему году

-

102,3

105,1

- к начальному году

100

102,3

107,5

Относительное изменение исчисленных показателей к уровню начального года рекомендуется отобразить графически на рис. 3 в виде линейной диаграммы. Примеры табличного и графического представления динамики объема подрядных работ и цен приведены в приложении 2 (табл. 2).

Анализируя результаты расчетов, студент должен сделать вывод о темпах изменения стоимости подрядных работ, их физического объема и цен, а также дать оценку влияния ценового фактора и реальной динамики объема работ на изменение их фактической стоимости.