Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. рек. КР 2012 (заочники).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Раздел 1. Анализ производственных результатов организации

Центральное место в системе показателей производственной деятельности хозяйствующего субъекта отведено показателю объема продукции, характеризующему результат производства. Планирование выпуска продукции, предвидение соотношений определенных ее видов и темпов роста на перспективу определяет устойчивость и место предприятия в современном рыночном хозяйстве. Во вступлении к первому разделу курсовой работы студент должен указать направления анализа объема работ, выполненных организацией по договорам строительного подряда.

    1. Анализ структуры подрядных работ и источников их финансирования

Объем подрядных работ неоднороден по своему составу и может быть сгруппирован по ряду признаков. Задачей проводимого анализа в данном подразделе курсовой работы является выявление студентом особенностей структуры выполненных работ по видам и источникам финансирования.

Расчеты сводятся к определению относительных показателей структуры. Для этого исчисляется доля объектов производственного и непроизводственного назначения в общем объеме выполненных подрядных работ:

(1.1)

где – объем работ определенного вида (производственного или непроизводственного назначения);– общий объем подрядных работ, соответствующий.

Аналогично рассчитывается удельный вес подрядных работ, выполненных за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Исходные данные и результаты расчетов рекомендуется представить в табл. 1.1 Показатели структуры подрядных работ в процентах по видам и источникам финансирования следует отобразить графически соответственно на рис. 1 и 2 в виде круговой секторной или столбиковой диаграммы. Пример табличного и графического представления структуры выполненных работ по видам приведен в приложении 2, табл. 1. В выводе студент должен охарактеризовать особенности структуры подрядных работ и произошедшие в ней изменения за исследуемые годы.

Таблица 1.1

Структура подрядных работ по видам и источникам финансирования

Наименование

показателей

Обо-знач.

20… г.

20… г.

20… г.

млн.

руб.

% к

итогу

млн.

руб.

% к

итогу

млн.

руб.

% к

итогу

Объем подрядных работ,

в том числе:

  • объекты производственного назначения

  • объекты непроизводственного назначения

Из общего объема подрядных работ выполнено за счет:

  • бюджетных средств

  • внебюджетных источников финансирования