Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

7.2 Влияние обособленностей национальных рынков на

соотношение внутренних и мировых цен

Важное значение для установления особенности механизма формирования цены на экспортируемые и импортируемые товары имеет анализ связи этих цен с внутренними ценами стран. Эта связь носит двусторонний характер.

Внешнеторговые цены Внутренние цены.

Мировой рынок формируется на базе взаимодействия национальных рынков стран участниц мировой торговли. Особенностью является расхождение уровней внешнеторговых и внутренних цен. Расхождение обусловлено:

1) Обособленностью внутренних рынков от мирового.

2) Торгово-экономичесикми особенностями мирового рынка по сравнению с товарным объемом в рамках отдельных стран. Обособленность внутренних рынков состоит в том, что между ними и мировой торговлей существуют экономические границы в виде тарифных и нетарифных барьеров: пошлины, пограничные налоги, компенсационные сборы, налоговые, транспортные, кредитные и прочие льготы. Они обуславливают различия в нормах прибыли и уровне затрат в ценах товаров внутренней и внешней торговли. Чем сильнее степень обособленности национальных рынков от мирового, тем слабее связь между процессами ценообразования и тем больше различия в уровнях внутренних и внешних торговых цен.

Выделяют три типа таких обособлений:

1) Полная замкнутость внутренних рынков.

2) Частичное обособление.

3) Свободное движение товаров между внутренним и мировым рынками.

На практике чаще всего встречается частичное, неполное обособление и взаимодействие внутреннего и мирового рынков осуществляется по каналам экспорта и импорта.

Цены мировой торговли с большей силой влияют на внутренние цены, чем внутренние на мировые. Цены мировой торговли влияют через импорт на увеличение предложения товаров в рамках национального рынка и действуют на снижение внутренних цен. Внутренние цены влияют на цены мировой торговли через размеры обращающейся на мировом рынке товарной массы. Это влияние зависит от доли экспорта товара данной страны в общемировом объеме экспорта.

На соотношение внутренних цен и цен мировой торговли оказывают влияние направления, размеры и характер тарифных и нетарифных барьеров, которые неодинаковы в разных странах по товарам, а так же по экспорту и импорту.

7.3 Обоснование цены внешнеторгового контракта

В последние годы методология формирования внешнеторговых цен находится в центре внимания экономистов-международников и практических работников. Интерес к этим вопросам, с одной стороны, связан с ростом значения внешнеэкономических связей в экономике суверенной республики, а с другой, с динамизмом цен мирового рынка, обслуживающего такие связи. Последнее обусловливает высокую степень зависимости экономики государств от изменения цен на мировом рынке. Сложность проблемы заключается также и в том, что формирование внешнеторговых цен имеет особенности во взаимоотношениях со странами дальнего и ближнего зарубежья.

Определение внешнеторговой цены является одним из важнейших разделов контракта. В процессе ее установления учитывается множество факторов в области техники и технологии, экономики и политики, тенденции развития мировой торговли.

Процедура формирования внешнеторговой цены отличается достаточной сложностью и состоит из ряда этапов, которые могут осуществляться как последовательно, так и параллельно. В их число входят выбор базисных мировых рынков и цен, применение системы коммерческих поправок к базисным ценам, учет в цене внешнеторгового контракта качества товара и фактора времени, отражение валютно-финансовых условий и условий поставки во внешнеторговой цене, использование системы скидок с цен и уторгование контрактной цены, включение налогов и пошлин в цену контракта (рис. 7).

Рисунок 7 – Процедура обоснования цены внешнеторгового

контракта